Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

04.06.2014 11:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Оке обсудят проблемы окружающей среды

4-5 июня в Окинском районе пройдут дни Министерства природных ресурсов Республики Бурятия. На встрече с активом района обсудят существующие проблемы в области недропользования и охраны окружающей среды, такие как строительство полигонов твердых бытовых отходов, гидротехнических сооружений и др.

В настоящее время утилизация твердых бытовых отходов осуществляется на 11 санкционированных свалках. Планируется строительство двух полигонов ТБО, предусмотренных государственной программой Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 466-р от 29.03.2013 г. Но в связи с тем, что эта программа сейчас не подкреплена деньгами, в ближайшее время мероприятия не будут проводиться. Но строительство пунктов временного хранения твердых бытовых отходов необходимо для последующей их транспортировки и утилизации на полигоне.

Следует отметить то, насколько уникальна природа района, привлекающая большое количество отдыхающих и туристов. В связи с этим, на территории района целесообразно организовать территорию традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а именно — сойотов, создания условий для их традиционного природопользования и сохранения биологического и ландшафтного разнообразия территории.

Также обсудят вопрос строительства гидротехнических сооружений в двух населенных пунктах района – селах Боксон и Хужир. Строительство гидротехнического сооружения предусмотрено государственной программой Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 466-р от 29.03.2013 г.

Пресс-служба администрации района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.