Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

25.06.2014 09:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республиканский фестиваль «Ночь Ёхора» прошел в Тунке

Автор: Ольга Бартаева
Представители Оки — ансамбль "Бадма ямбу" — удостоились на фестивале диплома участника
Мероприятие, по словам организаторов, является своеобразной формой пропаганды традиционной культуры, аутентичного фольклора, олицетворения народного единения.

В этом году республиканский  фестиваль  «Ночь Ёхора» прошел в улусе Далахай Тункинского района. Фестиваль проводится ежегодно с 2008 года, в этом году он стал седьмым.

У фестивальной формы имеется ряд преимуществ, основным из которых является непосредственное общение участников, их сближение посредством танца и песнопения. В то же время применяются обучающие форматы – мастер-классы, как для режиссеров, так и для руководителей народных коллективов, ансамблей и всех желающих. На фестивале были представлены не только аутентичный фольклор, но и его современное видение, современные обработки известных фольклорных произведений и проекты с участием исполнителей других музыкальных направлений.

Все желающие смогут погрузиться в совершенно новую для них атмосферу духовного единения. Каждый участник ёхора может на себе ощутить энергию этого сакрального для бурятского народа танца, чьи корни уходят в глубину веков. Ёхор – это круговые танцы, отображающие солярный круг, они имели важное ритуальное значение среди бурятских племен. Танец обязательно сопровождается ёхорными песнопениями самих его участников.

VII Республиканский фестиваль исполнителей народного танца «Ночь Ёхора» посвящен Буха ноёной Ехэ Тайлгану. Из года в год Буха ноёной Ехэ Тайлган проводится у подножия священной горы Буха ноён, расположенной в Тункинской долине. Тайлган проводится ради благополучия и мира, ради процветания всех народов, живущих на бурятской земле. Во время проведения Тайлгана традиционно исполняется обрядовый танец – ёхор.

Театр «Байкал» в рамках фестиваля показал свои лучшие постановки «Угаймсулдэ» и «Блеск Азии». Кроме того, в рамках фестиваля прошли конференция «Живая природа – живая кочевая культура», спортивные мероприятия – борьба, стрельба из лука, конные скачки. В дальнейшем организаторы планируют ежегодно проводить «Ночь Ёхора» в районах Бурятии.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.