Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

25.04.2014 15:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владислав БУМБОШКИН: «Спорт – это кузница воспитания сильных людей»

Автор: Пресс-служба администрации района
18 апреля в Оке прошел IV районный спортивный форум по физической культуре и спорту с участием руководителя Республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислава Бумбошкина и Главы района Баира Балданова.

Также в работе спортивного форума приняли участие первый заместитель Матвей Мадасов и заместитель руководителя администрации по социальной политике Людмила Наханцакова, глава муниципального образования «Тункинский» Андрей Самаринов и его заместитель по социальному развитию Венера Морхоева, специалист отдела спорта и подготовки резерва Беликто Ухинов,  специалист Министерства образования и науки Цыренжап Батуев, директор РСДЮСШОР Цырен Цындыжапов, государственный тренер Бурятии по вольной борьбе Юрий Сандаков и др.

Торжественное открытие форума началось с приветствия главы района Баира Балданова и руководителя Республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислава Бумбошкина, парада спортсменов — чемпионов и призеров районных, республиканских соревнований, чествования ветеранов спорта, показательных выступлений по вольной борьбе, стрельбе из лука и настольному теннису. На открытии присутствовали команды учреждений и организаций района, воспитанники ДЮСШ, учащиеся школ района.

Строительство спортивных объектов продолжается

По программе спортивного форума после торжественного открытия прошло совещание со спортивным активом района в РКДЦ «Саяны», где выступили главы Окинского и Тункинского районов с докладом «О состоянии и перспективах развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании».

В своем докладе глава нашего района Баир Балданов привел статистические данные за последние три года. Нужно отметить, что физическая культура и спорт в Окинском районе развивается динамично по сравнению с другими районами.

 Для занятий физической культурой и спортом в Окинском районе имеется 13 спортивных сооружений. Но, несмотря на это, в районе, как и по всей республике, продолжается строительство новых современных спортивных площадок. Позитивный процесс контролируется руководством района. В 2011-2013 годах в рамках реализации мероприятий по развитию общественной инфраструктуры освоено 3723,787 тыс. рублей на строительно-монтажные работы по объектам «Спортивная площадка на территории школы в с. Орлик», «Спортивная площадка с бортом для ДЮСШ в с. Орлик», «Спортивная площадка для МАОУ «Бурунгольская СОШ им. С.Г. Дугарова».

За счет средств бюджета муниципального района в 2013 году профинансировано мероприятие «Утепление, обшивка здания и замена окон, дверей спортивного зала МАОУ «Саянская средняя общеобразовательная школа», строительство спортивной площадки в с. Саяны.

Из резервного фонда финансирования непредвиденных расходов за 2012 год профинансировано  94 тыс. рублей, за 2013 год – 355,5 тыс. рублей.

В завершение своего выступления Баир Дашеевич предложил строительство мини-стадиона в с. Хужир. Кроме того, глава района в своем докладе обратил внимание присутствующих на необходимость строительства стадиона в районном центре Орлик, так как стадион устарел и не отвечает ни культурным, ни спортивным параметрам. Со своей стороны, Владислав Матвеевич пообещал оказать содействие в строительстве предложенных объектов.

По результатам деятельности физической культуры и спорта за 2013 год Окинский район по республике занимает второе мес-то, а Тункинский на девятом месте. Но вместе с тем Тунка обеспечена спортивными залами на все 100 %, а Ока примерно на 80 %.

Успехи спортсменов радуют

 За 2013 год проведено 91 спортивное мероприятие, 43 – с выездами на российские, межрегиональные и республиканские соревнования, 48 районных соревнований с охватом 1819 человек. В районе успешно реализуются ведомственные муниципальные целевые программы, что позволило возобновить массовые спортивные мероприятия.

Также в 2013 году кандидатами в мастера спорта по вольной борьбе стали Борис Бамбалаев, Баясхалан Аюшеев. Баярма Жамбалова стала кандидатом в мастера спорта по стрельбе из лука.

На первенстве России среди кадетов наша землячка Ринчима Самбялова завоевала титул чемпионки Республики Бурятия  и России по вольной борьбе среди инвалидов. На торжественной церемонии закрытия районного национального культурно-спортивного праздника «Сурхарбан-2013» Ринчиме был вручен сертификат на сумму 50,0 тыс. рублей.

В 2013 году состоялся традиционный XI Республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей на призы чемпиона СССР и России, победителя кубка Мира, серебряного призера Игр Доброй воли, бронзового призера чемпионатов Мира и Европы, заслуженного мастера спорта России С.Ж. Замбалова, где приняли  участие более 150 участников из районов Республики Бурятия и Иркутской области.

Все запланированные мероприятия, как подчеркнул Баир Балданов, прошли успешно благодаря плотному взаимодействию заинтересованных районных структур, которые вносят свой посильный вклад в развитие физической культуры и спорта в Окинском районе.

Впереди – новые задачи

 Участники собрания, выслушав выступления докладчиков и получив конкретные ответы на возникшие вопросы, дали хорошую оценку работе органов местного самоуправления. Были высказаны ряд предложений и пожеланий для дальнейшего развития спорта в районе. Сделать, как выяснилось, предстоит немало.

В ближайшее время в районе планируется строительство стадиона в с. Орлик, чтобы можно было проводить большие мероприятия районного и республиканского масштабов.

Также на форуме были даны рекомендации о присвоении юношеских спортивных и взрослых разрядов.

В завершение совещания  руководитель  Республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислав Бумбошкин отметил, что здоровье населения напрямую связано с развитием физической культуры и спорта, поэтому главной задачей было и остаётся привлечение широких слоёв населения к здоровому образу жизни, регулярным занятиям физкультурой и спортом.

«Занимайтесь спортом, потому, что спорт – это кузница воспитания сильных людей. Терпите, старайтесь и достигайте своих поставленных целей!» подчеркнул Владислав Бумбошкин.

Спортивный форум закончился торжественным награждением чемпионов и призеров районных, республиканских, всероссийских, международных соревнований и ветеранов спорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.