Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.04.2014 14:49 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Контроль в сфере благоустройства - на уровень района

Автор: Пресс-служба администрации района
В минувший понедельник в администрации района прошло планерное совещание с руководителями структурных подразделений администрации, учреждений, организаций и органов местного самоуправления.

Одной из главных тем совещания стало обсуждение подготовки к IV районному спортивному форуму, который пройдет 18 апреля. По этому вопросу выступила заместитель Руководителя администрации — председатель Комитета по социальной политике Людмила Наханцакова.

Первый заместитель Руководителя администрации района — председатель Комитета экономики Матвей Мадасов подвел итоги поездки в район межведомственной рабочей группы по оказанию банковских услуг под руководством Председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Республики Бурятия Цырен-Даши Доржиева.

Начальник Управления делами Энгельсина Гармаева традиционно выступила с планом работы на предстоящую неделю и с информацией по исполнению поручений руководства, подготовке и направлении ответов на запросы министерств и ведомств. Затем была заслушана оперативная информация отделения полиции, Окинской центральной районной больницы и руководителей, ответственных за прохождение отопительного сезона.

Заместитель начальника Финансового управления Руслина Жамбалова представила информацию о поступлении налоговых и неналоговых доходов в бюджеты муниципального района и сельских поселений.

Глава района Баир Балданов на совещании в очередной раз подчеркнул, что 2014 год будет довольно сложным. Главным образом это обусловлено тем, что в бюджет будет поступать меньше налогов, чем планировалось. В связи с этим предстоит детально разобрать ситуацию и уравновесить показатели налоговых отчислений в местный бюджет и запланированные расходы. Словом, надо жить по средствам, а не по желаниям.

Индикаторы СЭР за 2013 год

Кроме того, Матвей Валентинович Мадасов представил информацию о выполнении индикаторов социально-экономического развития района за 2013 год. Проблемными показателями для нашего района являются восемь из них. Это показатели в сфере образования — по охвату детей дошкольным образованием, понижение уровня неэффективных расходов; в сфере культуры — по посещаемости населения культурно — досуговых учреждений и т. д. Он разъяснил руководителям учреждений и организаций о выполнении и соответствии индикаторов, которые представляют в региональные министерства и ведомства.

Баир Дашеевич напомнил руководителям учреждений и организаций о серьезности вопроса и высказал ряд замечаний и предложений, определив сроки их устранения.

Внимание, пожары!

На совещании Баир Дашеевич проинформировал, что Указом Главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына от 08 апреля 2014 г. № 61 из-за лесных пожаров на территории республики введен режим «Чрезвычайная ситуация», за исключением Курумканского, Муйского, Северо-Байкальского районов и города Северобайкальск. Введенный режим ЧС априори предполагает ограничение въезда транспортных средств и пребывание населения в леса.

В связи с ранним наступлением пожароопасного периода Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает, что основная причина лесных пожаров — неосторожность, невнимательность человека.

Несоблюдение правил пожарной безопасности влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятьдесят тысяч рублей; на юридических — сто тысяч рублей.

Очередной семинар по трезвости пройдет в Оке

Меры по снижению пьянства и алкоголизма вновь обсудят в Окинском районе на семинаре по профилактике наркотизма и формированию культуры трезвости и здоровья в молодежной среде с участием профессоров Александра Маюрова и Виктора Кривоногова.

По словам профессора Международной академии трезвости Виктора Кривоногова, Россия входит в пятерку стран с высоким уровнем распространения алкоголизма и алкогольных психозов, отмечая необходимость объективной оценки ситуации и решения данных проблем.

Напомним, результатом ранее проведенной работы профессоров в ноябре 2013 года стала выработка рекомендаций участниками семинара: возродить народные дружины, привлекать больше молодежи к спорту, переходить к трезвой традиционной культуре бурятов, усилить работу полиции по профилактике общественных правонарушений и др.

Надо штрафовать беспощадно!

Министерство финансов Бурятии проанализировало поступление доходов местных бюджетов от штрафов, налагаемых муниципальными образованиями. За основу приняты годовые отчеты об исполнении местных бюджетов за 2013 год. Проведенный анализ показал, что в бюджеты муниципальных образований доходы по коду бюджетной классификации «Денежные взыскания (штрафы), за несоблюдение муниципальных правовых актов» за 2013 год не поступали.

В связи с этим, дано поручение Главы Республики Бурятия Председателя Правительства Республики Бурятия Вячеслава Наговицына провести анализ муниципальных правовых актов органов местного самоуправления в целях реализации Закона Республики Бурятия от 05.05.2011 г. № 2003-IV «Об административных правонарушениях» и разработать меры по повышению доходов местных бюджетов в части поступления штрафов.

Глава района Баир Балданов отметил  необходимость повышения эффективности деятельности административной комиссии на территории Окинского района. Кроме этого, он подчеркнул, что полномочия административной комиссии будут дополнены контролем в сфере благоустройства на территории поселений. За несоблюдение правил благоустройства, несанкционированные свалки, ненадлежащее содержание территорий и владений предполагаются штрафы.

Поручения и задания главы района

Завершая планерное совещание, Баир Дашеевич дал ряд поручений и задач руководителям органов местного самоуправления.

Комитету строительства, имущественных и земельных отношений дано задание ускорить работу по внесению изменений в ПСД на завершение строительства центра сойотской культуры в с. Орлик и по инженерной инфраструктуре стадиона «Юность». Также комитету поручено провести рабочее совещание по организации и финансированию дорожных работ на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального района и сельских поселений.

Комитету экономики поручено подготовить письмо в Минфин Бурятии с просьбой разъяснить возможности и механизм реализации предложений Минздрава республики о выделении средств на мероприятия по иммунопрофилактике социально-значимых заболеваний в рамках муниципальных программ развития.

Управлению сельского хозяйства рекомендовано направить ответственное лицо для участия в семинаре-совещании по проведению соревнований дояров и механизаторов, впервые включенных в программу XV республиканских летних сельских спортивных игр в Кабанском районе.

Кроме того, глава района ждет ряд предложений в течение недели от руководителей структурных подразделений администрации по вопросам: возможности заключения договоров с ИП, юридическими лицами и муниципальными образованиями, желающими осуществлять транспортировку, хранение и выдачу задержанных автотранспортных средств на территории района; финансирования устранения предписаний Роспотребнадзора по Республике Бурятия в детском саду «Туяа» в с. Саяны; передачи полномочий в сфере культуры с уровня сельских поселений на уровень муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.