Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.04.2014 14:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Последствия аварии в котельной детского сада будут ликвидированы

Автор: Мария Гомбоева
Очередное планерное совещание, которое состоялось в начале недели в администрации Окинского района, было посвящено ликвидации последствий аварии в детском саду, контролю за лимитами потребления электроэнергии, твердого топлива и воды для нужд учреждений, заслушиванию итогов командировок.

Проведена организационная подготовка встречи межведомственной рабочей группы по оказанию банковских услуг под руководством Председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Республики Бурятия  Ц-Д. Доржиева. Подробнее о поездке читайте в этом номере.

Заместитель председателя Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Баясхалан Цыбденов выступил с докладом о контроле за ходом отопительного сезона в организациях и учреждениях бюджетной сферы. Он проинформировал об аварийной ситуации в котельной МБДОУ «Детский сад «Хараасгай», произошедшей в минувшее воскресенье.

Теплоснабжение учреждения детского дошкольного образования «Хараасгай» в Орлике было нарушено из-за аварии в котельной. Причина аварии: взрыв котла. В результате возможного перепада напряжения сработал автомат и отключил циркуляционный насос системы отопления. Вода в котле закипела, что вызвало определенное давление. Произошел разрыв по швам конструктивных элементов котла.

Начальник Управления образования Туяна Пронтеева назвала причины сложившейся чрезвычайной ситуации: технические недоработки при монтаже системы отопления, работа кочегаров, для которой нет условий.

Запуск системы отопления в детском саду решено произвести через резервный котел, аварийный котел демонтировать для ремонта или в случае негодности заменить. Во избежание аналогичных аварийных ситуаций строго указано на постоянное присутствие на работе дежурных смен кочегаров под личную ответственность руководителей организаций и учреждений.

Контроль за лимитами

На прошлой неделе прошло совещание по лимитам потребления электроэнергии, твердого топлива и воды для нужд учреждений. Как отметил Матвей Валентинович, по отчетным данным за 1 квартал, объемы потребления электроэнергии и твердого топлива бюджетных учреждений района составили 62 процента от годового лимита потребления. Для проведения более точного анализа руководители учреждений бюджетной сферы должны представить в Комитет экономики пообъектные расчеты по приборам, потребляющим электроэнергию.

По итогам данного совещания руководителям дано поручение принять меры по соблюдению лимитов на электроэнергию и контроля за поставкой твердого топлива, а также подготовить предложения по мерам экономии потребления энергоресурсов.

Итоги командировок руководителей

Руководители структурных подразделений доложили о своих рабочих командировках. Начальник Управления сельского хозяйства Руслан Шагдуров рассказал об итогах участия в семинаре-совещании Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, на котором было указано улучшить разъяснительную работу с сельхозтоваропроизводителями по участию в республиканской целевой программе «Сохранение и развитие малых сел в республике Бурятия на 2012-2015 гг».

Начальник Управления культуры Дарима Литвинцева, в свою очередь, проинформировала, что в Министерстве культуры Бурятии создана рабочая группа по реэкспозиции интерактивной традиционной выставки материальной культуры сойотов «Аглыг Аха – Горная Ока – Родина сойотов». Напомним, Управление выиграло целевой грант на данное мероприятие в размере 250 тыс. рублей. Работы по реконструкции Сойотского комплекса должны быть завершены к Всероссийскому смотру деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, запланированного в июле этого года.

Помимо этого, она сообщила о подготовительных моментах к международному фестивалю «Алтаргана-2014», который стартует в Хэнтэйском аймаке Дадал сомона Монголии. Именно здесь 20 лет назад прошел первый фестиваль. Кроме традиционных конкурсов («Дангина», «Один день бурята», конкурсы народной и современной песен, улигершинов, традиционного жилища, документального кино, поэзии) в программу фестиваля, возможно, будет включен конкурс и юных улигершинов.

30 марта начальник Отдела по делам ГО, ЧС и секретного делопроизводства администрации Дамба Тапхаров побывал в Чите, где прошел большой круг Забайкальского казачьего войска. Здесь прошли выборы атамана Забайкалья и Бурятии. Им стал заместитель председателя регионального правительства Геннадий Чупин. Его кандидатура была одобрена подавляющим большинством путем тайного голосования.

Также Дамба Михайлович сообщил, что список казаков нашего района претерпел значительные изменения и сокращения. В статусе казаков остались те окинцы, которые реально вовлечены в работу казачьего общества.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.