Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошли заседания комиссий по профилактике правонарушений и безопасности дорожного движения

Автор: Мария Гомбоева
20 марта в Окинском районе прошли заседания межведомственных комиссий по профилактике правонарушений и повышению безопасности дорожного движения.

В работе двух комиссий принял участие Заместитель руководителя Администрации Главы РБ и Правительства РБ по взаимодействию с правоохранительными органами, председатель Правительственной комиссии по профилактике правонарушений Петр Мордовской, курирующий эту деятельность в нашем районе.
На заседании по профилактике правонарушений был рассмотрен вопрос о координации межведомственной деятельности в районе и задачах на 2014 год; а также обсудили протокол Правительственной комиссии по профилактике правонарушений от 14.03.2014 г. № 7.
Кроме членов районной комиссии в работе совещания приняли участие председатель районного Совета депутатов Санжа Ангархаев, начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Тункинский» Вячеслав Попов.
По словам Заместителя руководителя Администрации Главы РБ и Правительства РБ по взаимодействию с правоохранительными органами Петра Мордовского, эта тема для Оки актуальная, хотя неблагополучным наш район не назовешь. Статистику уровня преступности «портит» сложившаяся криминогенная обстановка с незаконной добычей нефрита. Произошедшая перестрелка в местности Китой, хотя в ней не участвовали жители Окинского района, резко увеличили показатель по нашему району.
Об организации взаимодействия органов местного самоуправления с правоохранительными органами по профилактике правонарушений проинформировал первый заместитель Руководителя администрации района Матвей Мадасов. Он подчеркнул: «Чтобы исправить ситуацию необходимо предпринять на государственном уровне исчерпывающие меры для устранения факторов, способствующих процветанию данного явления. Во-первых, надо активизировать деятельность контрольно-надзорных органов в горнорудной сфере. Во-вторых, привлечь в отрасль добросовестных недропользователей. В-третьих, утвердить единую методику определения стоимости нефрита».
Начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Тункинский» Вячеслав Попов сообщил, что пункт ДПС будет работать непосредственно на участке в местности «Китой» до тех пор, пока не определится лицензионный недропользователь.
Кроме стабилизации обстановки в сфере добычи нефрита были обсуждены и другие вопросы.
Так, например, Комиссия указала главам поселений и на условия работы участковых. По словам Петра Мордовского, полицейские зачастую работают без рабочего помещения, едва ли не «на коленке».
Кроме того, отделению полиции было рекомендовано разработать график приема граждан по личным вопросам участковыми уполномоченными и довести его до сведения жителей района.
- Участковый должен быть максимально приближен к каждому жителю на своей подведомственной территории, в лучшем случае он должен жить там. — говорит Петр Степанович, — А главы сельских поселений обязаны обеспечить их помещением для работы.
Глава сельского поселения «Бурунгольское» Владислав Цыбиков выступил с докладом о проводимой работе по профилактике правонарушений в поселении. Его доклад заинтересовал Петра Степановича, и он предложил в целях обмена опытом заслушать его на республиканском совещании с главами муниципальных образований.
Чиновником было высказано замечание по некоторым пунктам, касающимся, в частности, не выделения средств на финансирование муниципальной целевой программы «Профилактика правонарушений» в 2013 году. Дело в том, что наименование программы в прошлом году было несколько иное, поэтому предусмотренные и выделенные средства не были учтены в итоговых показателях. На текущий год в районе разработана и утверждена ведомственная муниципальная целевая программа «Профилактика преступлений и правонарушений» с финансовым обеспечением 149600 рублей. В программу включены мероприятия по внедрению технических систем обеспечения безопасности в деятельности по охране общественного порядка на сумму в размере 86000 рублей, предусмотрены средства на приобретение и монтаж технического оборудования для видеонаблюдения на важных объектах района.
После подведения итогов рабочего совещания были вручены благодарственные письма района за пропаганду здорового образа жизни и профилактику правонарушений фельдшеру кабинета профилактики Окинской ЦРБ Лидии Гергеновой, педагогу-психологу Орликской СОШ Маргарите Хайдаковой, педагогу-организатору Саянской СОШ Оюне Дамшаевой.
Далее состоялось расширенное заседание районной комиссии по повышению безопасности дорожного движения.
Петр Степанович высказал районной комиссии также ряд замечаний. Отметил, что в районе нет ни одного баннера по безопасности дорожного движения, дорожные знаки требуют обновления, не обустроены пешеходные переходы, в первую очередь, вблизи образовательных учреждений.
Кроме того, комиссия рассмотрела коллективное обращение жителей улицы Обручева районного центра (микрорайон за магазином «Одон») о сложившейся ситуации с многочисленными дорожно-транспортным происшествиями. Жители выступают с предложениями об установлении дорожных знаков по ограничению скорости, ограничительных бордюров на опасном повороте, разграничении пешеходного тротуара, освещении, включении микрорайона под постоянный контроль инспектора ДПС, и, наконец, о видеонаблюдении за проезжей частью.
Так совпало, что первый рабочий день инспектора ДПС в Окинском районе пришелся на день заседания данной комиссии, которая отметила, что в виду постоянного патрулирования с этого дня количество дорожно-транспортных происшествий уменьшится.
В заключение работы Петр Степанович рекомендовал комиссии соблюдать сроки исполнения принятых решений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.