Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.03.2014 15:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О диспансеризации, правительственной комиссии и работе с АИС «ИЗК»

Автор: Мария Гомбоева
Очередное районное планерное совещание в администрации района провел первый заместитель Руководителя администрации Матвей Мадасов.

На этой неделе в районе работали врачи республиканской клинической больницы – врач-окулист, отоларинголог, невролог, кардиолог, врач УЗИ-диагностики. Они провели осмотр жителей, подлежащих плановой диспансеризации, во всех сельских поселениях. 25 марта специалисты работали в Сойотском поселении, 26 – в Орлике, а 27-го провели обследование жителей «нижнего куста». По графику их работы в районе было запланировано трехдневное обследование, но желающих пройти осмотр было много, и пребывание врачей было продлено до пятницы.
Кроме того, с 24 по 28 марта на территории района были проведены Дни Республиканского агентства ГО и ЧС и Государственного казённого учреждения РБ по делам ГО, ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Их совместная рабочая группа провела комплексную проверку состояния гражданской обороны и командно-штабные учения. В рамках проведения учений прошли заседания районной Комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Согласно плану проведения Дней Республиканского агентства ГО и ЧС было организовано:
- изучение состояния дел по вопросам подготовки к ведению гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными и техногенными характерами;
- оказание методической помощи по реализации нормативно-правовых актов области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными и техногенными характерами;
- командно-штабное учение на тему: «Организация выполнения мероприятий органами управления и силами районного звена территориальной подсистемы РСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных летними паводками».
В целом, рабочая группа оценила работу органов местного самоуправления и сельских поселений как удовлетворительную.

ПОДГОТОВКА К ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ
Заместитель председателя Комитета экономики Баярма Бакшаханова проинформировала руководителей, присутствующих на планерном совещании, о предстоящем совещании бюджетно-балансовой комиссии при Правительстве республики. Совещание запланировано, предположительно, на июнь. Республиканскую комиссию возглавляет заместитель председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию Александр Чепик.
Представители Министерств экономики, финансов, имущественных и земельных отношений, сельского хозяйства и продовольствия, образования, здравоохранения будут оценивать деятельность администрации за последние три года. Детальному анализу подвергнется не только исполнение бюджета, но и выполнение основных параметров районной программы социально-экономического развития.
В рамках подготовки к данному совещанию, 3 апреля состоится заседание районной комиссии. К работе данной комиссии руководителям структурных подразделений администрации и курирующим их заместителям дано задание представить отчеты о своей деятельности.

УСИЛИТЬ РАБОТУ С АИС «ИЗК»
На совещании в очередной раз главам поселений было рекомендовано усилить работу по мобилизации доходов от использования земли и другого имущества. Как показывает практика, важным источником роста доходов местных бюджетов муниципальных образований является работа по получению доходов от использования земельных участков и недвижимости (земельного налога, доходов от аренды и продажи земель, налога на имущество). Чем больше достигаемый в результате прирост доходов, тем больше финансовых возможностей ОМСУ осуществлять свои полномочия.
Задача муниципалитетов на сегодня – усилить работу по сокращению недоимки в бюджет по налогам, сборам, арендным платежам за землю и имущество, прочим неналоговым доходам; выявить неучтенные объекты недвижимости и принять своевременные меры к оформлению ими имущественных прав путем проведения регулярных выездных мероприятий; использовать эффективные методы работы с физическими лицами, имеющими земельные участки на территории поселения, для постановки на кадастровый учет для целей налогообложения; проводить разъяснительную работу среди населения о необходимости регистрации земельных участков и другого недвижимого имущества; активизировать работу по заполнению форм в программе Автоматизированной информационной системе «Имущественно-земельный комплекс».
Использование возможностей АИС «ИЗК» позволяет специалистам муниципальных образований получить более полную и наглядную информацию об имеющейся задолженности, а также проводить более точечную работу с должниками по земельному налогу и арендной плате.

ОБ ИТОГАХ КОМАНДИРОВКИ И ЗАДАЧАХ НА НЕДЕЛЮ
О рабочей поездке в столицу республики рассказали заместитель Руководителя администрации Людмила Наханцакова и начальник Управления культуры Дарима Литвинцева. Они приняли участие в итоговом расширенном заседании коллегии Министерства культуры.
Дополняя информацию Людмила Гармаевны, Дарима Цырендондуповна объявила приятную новость о том, что МБУК «РКДЦ» вошло в число получателей грантовой поддержки в размере 100 тысяч рублей как одно из лучших учреждений культуры, находящихся на территории сельского поселения.
Первый заместитель Руководителя администрации М. Мадасов поручил ответственным исполнителям подготовить проект соглашения по средствам общественной инфраструктуры на 2014 год. Решено республиканскую субсидию не делить на несколько объектов, а направить на капитальный ремонт детского сада «Малыш» в селе Хужир. Напомним, размер этих средств составил чуть более 2400,0 тыс.рублей.
Говорили участники совещания и о предстоящем пожароопасном периоде. Обращаясь к главам сельских поселений, Матвей Валентинович рекомендовал продолжить подготовку к пожароопасному периоду и провести обновление минерализованных полос.

ОХОТНИЧЬИ РЕСУРСЫ ОКИ ОТНЫНЕ ПОД ЗАЩИТОЙ
Матвей Валентинович представил участникам планерки вновь назначенного главного специалиста-эксперта отдела охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и среды их обитания, Бурприроднадзора Баира Машаева. Напомним, конкурс на замещение этой должности прошел в начале марта. В должностные обязанности нового сотрудника входит охрана объектов животного мира и среды обитания на территории охотничьих угодий нашего района.
- Желаю специалисту успешной работы на этом поприще. Выражаю надежду, что ваша работа окажется плодотворной и результативной, — сказал первый заместитель. — Прошу принять активное участие в совместных рейдовых выездах с добровольными народными дружинами и казачьими отрядами по объезду территории нашего района.

ПОМОЩЬ ВЕТЕРАНАМ ВОЙНЫ И ТРУЖЕНИКАМ ТЫЛА
Заместитель руководителя администрации Людмила Наханцакова проинформировала о мерах социальной поддержки, оказываемых ветеранам войны и труженикам тыла.
С 2011 года по муниципальной целевой программе «Старшее поколение» ежегодно производится единовременная выплата ветеранам в размере 10 тыс. рублей, ветеранам – участникам войны выделяются средства на приобретение твердого топлива по 14 тыс. рублей в год.
С прошлого года начата работа по утеплению и ремонту домов трем нашим ветеранам войны Ниме Хайдаковичу Мандагаеву, Самбу Данзановичу Биданову и Доржо Цыреторовичу Наханцакову. На это из бюджета района выделены средства в размере 500 тысяч рублей. Производится утепление, наружная обшивка домов и установление стеклопакетов.
В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Людмила Гармаевна призвала всех руководителей активизировать работу по оказанию помощи старшему поколению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.