Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.03.2014 14:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сход как способ разрешения проблем

Автор: Пресс-служба администрации района
Глава района Баир Балданов встретился с окинцами и рассказал о проделанной работе за 2013 год. Встречи проходили в течение двух дней 17, 18 марта в сельских поселениях «Орликское», «Саянское» и «Бурунгольское».

Перед началом выступления главы района у каждого была возможность проконсультироваться со специалистами Управления сельского хозяйства, Комитета строительства, имущественных и земельных отношений. Также жители могли узнать сведения о мерах социальной поддержки у специалистов отдела социальной защиты населения по Окинскому району.
Первый отчет главы состоялся в Балакте и Хара-Хужире, на следующий день в Саянах, Хужире и Алаг-Шулуне. В своем отчете Баир Дашеевич акцентировал внимание на проблеме ремонта местных дорог, состояние дел в сельском хозяйстве и др. Подробно рассказал о размерах финансовых средств, поступающих в бюджет района, организации забоя КРС, проведенном капитальном ремонте объектов социальной сферы и т.д.
Надо сказать, что отчет главы стал продолжением очень серьезного диалога, который руководство района постоянно ведет с жителями. В прошлом году проведены сельские сходы в формате «Социальный десант», «Дни местного самоуправления», а также регулярно осуществляются выезды на животноводческие точки, включая самые отдаленные.
Стоит отметить, что у населения с каждым годом вопросов становится меньше и многие уже знают, кто и каким образом может решить их проблему. Удивляться нечему: народ и власть практически круглый год общаются в режиме «реального времени».
Интересных, взвешенных предложений по поводу того, как сделать жизнь более комфортной в своем селе, было высказано немало.
Например, в первый день жители просили оказать содействие в приобретении быка калмыцкой породы и барана-производителя. На что начальник Управления сельского хозяйства Руслан Шагдуров ответил о возможном разрешении проблемы. Кроме того, глава района Баир Балданов поручил начальнику Управления образования Туяне Пронтеевой решить вопрос о приобретении ЖК-телевизора для Балактинской школы-сада.
Во второй день Баиру Дашеевичу были заданы вопросы алаг-шулунцами, саянцами, хужирцами о проблемах местного и мирового масштабов. Перечень задаваемых вопросов был разнообразный: о ситуации на Украине, перевозке детей до учебного заведения, сотовой связи, о замене кровли Бурунгольской школы и т.д. Прозвучали жалобы по поводу неудовлетворительной работы Окинской ЦРБ, на что Баир Дашеевич попросил жителей лично сообщать ему о подобных случаях с целью немедленного их разрешения. Активно обсуждался вопрос консервации ООО «Хужир-Энтерпрайз». Также окинцы интересовались деятельностью транспортной организации «ИП Б.Б. Бамбалаев».
- Необходимо решать проблему каждого жителя района, — подчеркнул Баир Дашеевич после того, как в индивидуальном порядке пообщался со всеми желающими. — У нас в районе сложилось хорошее сотрудничество. Жители поддерживают многие наши начинания, и власть как на местном уровне, так и на республиканском помогает найти оптимальное решение проблем.
В конце каждой встречи работники Управления культуры вносили праздничную нотку и положительный настрой представлением своей яркой и увлекательной концертной программой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.