Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.03.2014 16:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохраняя историю…

Автор: Ольга Бартаева
27 февраля 2014 года в зале заседания Правительства Республики Бурятия прошло совещание архивных учреждений республики.

На совещании были поведены итоги работы архивных учреждений республики за 2013 год и намечены задачи на 2014 год. Также на совещании были подведены итоги конкурса «Лучший архивист Республики Бурятия» и «Лучший архивный отдел (архив) муниципального образования Республики Бурятия». Приятной новостью стало награждение нашего архивного отдела, который занял 3-е место (1-ое – Хоринский , 2-ое – Северобайкальский).
Проведение конкурса способствует дальнейшей активизации деятельности районных архивных отделов и пропаганде архивного дела в республике. В конкурсе приняли участие все архивные отделы 22 районов республики. И тем более радостно, что в такой высокой конкуренции в числе победителей значится и наш архивный отдел. Думается, что почетное третье место является признанием заслуг и огромной кропотливой работы наших архивистов.
Напомним, что в прошлом году в рамках празднования 90-летия республики и 95-летия создания в Российской Федерации государственной архивной службы, был также проведен смотр-конкурс «Лучший архивный отдел (архив) муниципального образования Республики Бурятия», где архив Окинского района занял второе место.
В течение года архивом велась целенаправленная работа по использованию документов, подготовлены и организованы 10 фотодокументальных выставок, в газете «Аха» публикуются материалы в рубрике «Вести из архива», оформлены тематические планшеты. В архиве организовывались экскурсии, встречи, круглые столы. С прошлого года возобновлена исследовательская и краеведческая работа среди учащихся, юные исследователи в читальном зале получают навыки работа с документальными источниками, учатся вести архивные поиски по заданной теме. На базе Окинского архива функционирует районное общество историков – архивистов, которое было создано в мае 2012 года, куда вошли учителя, работники библиотек, редакции, краеведы, музееведы. Задача архивистов – оказать методическую помощь исследователям в поиске необходимой им архивной информации, грамотно работать с документами.
Будем надеяться, что архивный отдел Окинского района и в дальнейшем будет в числе победителей. Почетный знак является переходящим, чтобы оставить его навсегда в своем отделе, нужно три года неизменно быть лучшим. Пожелаем удачи!
Поздравляем наших архивистов с высоким результатом и с днем архивов! Вы работаете со вчерашним днем, нужным нам сегодня и в будущем, и в ваш профессиональный праздник желаем вам быть настоящими мастерами своего дела и не терять в архивах ни строчки!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.