Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будут распределены средства общественной инфраструктуры

Автор: Мария Гомбоева
Еженедельное планерное совещание с руководителями структурных подразделений, учреждений, организаций и органов местного самоуправления района провел в минувший понедельник первый заместитель Руководителя администрации Матвей Мадасов.

Глава района Баир Балданов в течение недели продолжает работу в органах государственной власти республики, находясь в рабочей поездке в г. Улан-Удэ.

По сложившейся традиции руководители отчитались по прохождению отопительного сезона. Заместитель Руководителя администрации – председатель Комитета строительства, имущественных и земельных отношений А.И. Ринчинов также говорил об этом. Было высказано замечание, касающееся низкого температурного режима в здании детской поликлиники. По этому поводу филиалом Роспотребнадзора проведены контрольные мероприятия, а Окинской ЦРБ приняты меры по закупу дополнительных нагревательных приборов для установления в коридоре поликлиники.

Также на совещании заслушали оперативную информацию отделения полиции по Окинскому району Межмуниципального отдела МВД РФ «Тункинский». Начальник Финансового управления Мария Иванова сообщила о поступлении налоговых и неналоговых доходов в бюджет муниципального района.

Прошло обучение по 44-му Федеральному закону

На прошлой неделе преподаватели Учебно-методического центра «Триада» провели курс повышения квалификации по программе «Внедрение контрактной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных услуг». Необходимость обучения продиктована условиями вступления в силу нового закона в сфере закупок № 44-ФЗ от 05.04.2013 г. В курсах приняли участие руководители и бухгалтеры муниципальных учреждений, которые получили сертификат об обучении в данной сфере.

 Формирование заявки на субсидию общественной инфраструктуры

Началась работа по формированию бюджетной заявки на получение субсидии на развитие общественной инфраструктуры в 2014 году. Размер данной субсидии нашему району в этом году составил чуть более 2400 тыс. рублей. Напомним, методика расчета субсидии на развитие общественной инфраструктуры, выделяемой муниципальным образованиям из республиканского бюджета, предусматривает подушевое распределение средств с применением корректирующего коэффициента (Ki) исходя из уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований после распределения дотации на выравнивание.

Направления расходования средств являются целевыми, а именно на повышение обеспеченности муниципальных образований объектами образования (детские сады, школы, загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления детей и подростков); объектами культуры (дома культуры, библиотеки, детские школы искусств); объектами физической культуры и спорта (плоскостные сооружения, спортивные залы, бассейны); объектами инженерной инфраструктуры (сети и источники водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения); филиалами многофункциональных центров (по принципу «одного окна»); обеспечению инженерной и транспортной инфраструктурой земельных участков, выделенных многодетным семьям, имеющим трех и более детей.

На совещании рассмотрели несколько предложений, поступивших от учреждений. Управление образования выступило с предложением о направлении средств на завершение реконструкции пищеблока Орликской школы, Управление культуры – на строительство котельной РКДЦ, замену отопительной системы РКДЦ или капитальный ремонт музея. Орликское поселение же предложило рассмотреть вариант уличного освещения районного центра и др.

Все внесенные предложения будут рассмотрены при условии наличия полного пакета документов с приложением локальных сметных расчетов.

Руководители школ и садов защитили дипломные работы

Начальник Управления образования Туяна Пронтеева рассказала участникам планерного совещания об итогах заседания расширенной Коллегии Министерства образования и науки Бурятии,  прошедшего 20 февраля в г. Улан-Удэ. Как мы сообщали в прошлом номере газеты, в нем принял участие и выступил с докладом Глава, Руководитель администрации Баир Балданов. Тема его доклада была посвящена системе образования нашего района в условиях модернизации. В своем докладе Баир Дашеевич коснулся эффектов реализации плана действий по модернизации общего образования в районе за 2013 год, обратил внимание на проблемы и задачи 2014 года.

Кроме этого, Туяна Далериевна проинформировала, что руководители и педагогические работники образовательных организаций района закончили курсовую переподготовку по программе «Менеджмент в образовании».  Защита  дипломных работ  состоялась 14 февраля на базе БРИОП.

Напомним, что наличие  высшего образования или свидетельства о прохождении переподготовки по специальности «Менеджер» — обязательное требование к руководителям образовательных организаций.   

Теперь 11 руководителей образовательный учреждений, что составляет 85 % от общего количества, соответствуют квалификационным требованиям по должности «Руководитель образовательного учреждения». 

ООО «Ока-сервис» обновил автобусный парк

Об этом сообщил руководитель ООО «Ока-сервис» Борис Бамбалаев в письме Главе района Баиру Балданову. На сегодня автобусный парк транспортной организации обновлен на 100 %. Минтрансом были выдвинуты существенные условия на организацию перевозок пассажиров на маршруте  № 540 «Орлик – Улан-Удэ – Орлик», в том числе, обновление парка, наличие двух водителей в одной поездке и др.

Руководители затронули необходимость проведения совещания о работе транспортной организации по обсуждению вопросов стоимости билетов, условий оплаты проезда детей, провоза багажа и т.д.

В Оке обсудят вопрос охраны государственной границы

Как проинформировал Матвей Валентинович, 21 марта в районе пройдет  выездное совещание Координационного  Совета при Главе Республики Бурятия по пограничным вопросам.

Целью совещания является развитие и укрепление сотрудничества Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия с органами местного самоуправления и привлечение членов добровольных народных дружин, жителей района к охране государственной границы.

В совещании примут  участие начальник  Пограничного управления генерал-майор Игорь Бондарев, представители Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия и силовых структур, а также приграничных районов республики – Закаменского, Кяхтинского, Джидинского и Тункинского.

Программой совещания предусмотрены объезд государственной границы,  обсуждение проблемных вопросов охраны границы, перепаса и угона скота и других немаловажных вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.