Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СЕМЬЯ ОКИНСКОГО ЯКОВОДА НА КАНАЛЕ «РОССИЯ»

Автор: Мария Гомбоева
На еженедельном планерном совещании, проведенном главой района Баиром Балдановым в минувший понедельник, были рассмотрены и обсуждены актуальные вопросы организации деятельности района. Также шла речь о проведенных и запланированных мероприятиях, итогах командировок и многом другом.

Журналисты телеканала «Россия-1» побывали у яководов

Начальник Управления сельского хозяйства Руслан Шагдуров рассказал участникам планерного совещания о прошедших в районе съемках, проведенной съемочной группой телеканала «Россия-1». Журналисты прибыли в район для съемок телерепортажа на тему: «Как сойоты болеют за олимпийскую сборную России». Главными героями сюжета стала семья Гомбоева Булата Ойдоповича, живущая в местности Гарган. Съемки проходили во время трансляции прямого эфира хоккейного матча «Россия-США». В целом, десятиминутное сообщение рассказало о том, как живут животноводы на далеких заимках. Снимали, как они доят яков и хайнаков. Съемки были продолжены в Сороке, где московские журналисты посетили сойотский комплекс «Ильчир».

Полную версию телерепортажа продемонстрировали на телеканале «Россия-1».

О делах больничных

Итоги деятельности Окинской ЦРБ за 2013 год были подведены 14 февраля на ежегодной конференции медицинских работников. Об этом участникам планерного совещания рассказала заместитель главного врача.  В 2013 году было зафиксировано 2 факта младенческой смертности. Это единственный индикатор, который в прошлом году не удалось выполнить нашей ЦРБ.

- Необходимы каждодневные профилактические и разъяснительные работы, повышение эффективности действий по выхаживанию недоношенных детей в районе, постановке будущих мам на ранний учет, — сказал Баир Дашеевич. — Отныне на планерном совещании будем заслушивать еженедельную информацию ЦРБ о количестве вставших на учет беременных женщин.

Далее обсудили вопрос кадровой обеспеченности фельдшерско-акушерского пункта в у. Субаря. Как отметила Алина Владимировна, ставка фельдшера сохранена на данный момент, но, к сожалению, пока нет желающих замещать данную должность. 

Усилен контроль за температурным режимом

Как мы сообщали ранее, в ряде образовательных учреждений района наблюдается низкий температурный режим. По этому поводу были осуществлены выезды депутатов районного Совета, представителей Управления образования в данные учреждения. Вопрос продолжает оставаться на постоянном контроле руководства района.

Отчетность сдана

Начальник Финансового управления Мария Иванова проинформировала об итогах сдачи годовой отчетности консолидированного бюджета муниципального района в Минфин Бурятии. «Практически все учреждения района и администрации сельских поселений нарушили сроки предоставления отчетности, кроме Совета депутатов, Контрольно-счетной палаты, Финансового управления. С проблемой по сдаче отчетности столкнулась Орликская школа. Несмотря на это, нам удалось сдать отчетность в срок и она принята Министерством финансов», — сообщила Мария Содномовна.

Управлению образования и Орликской СОШ предстоит представить пояснения по поводу несвоевременного предоставления отчета в Финансовое управление.

Наказы, налоги и сборы

В прошлый четверг Главой Республики Бурятия Вячеславом Наговицыным проведено совещание по рассмотрению наказов избирателей, поступивших в ходе избирательной кампании депутатов Народного Хурала Республики Бурятия в режиме видеоконференцсвязи. В нем принял участие глава района Баир Балданов. Надо сказать, что вопрос строительства детского сада в у. Сорок, прозвучавший от избирателей Окинского района, одобрен руководителем республики.

Между тем, главам сельских поселений вновь рекомендовано усилить работу по сбору собственных доходов. Отметим, что к таким видам доходов относятся налог на землю и арендная плата за её использование.

- По сравнению с работой, проводимой администрацией района по сбору налоговых и неналоговых доходов, сельские поселения отрабатывают весьма слабо. Хотя, при уделении достаточного внимания, бюджеты сельских поселений могли пополниться средствами, необходимыми для решения вопросов местного значения, — подчеркнул Баир Дашеевич.

О предстоящих событиях

Глава района выехал в рабочую поездку в г. Улан-Удэ, где он принял участие и выступил на итоговом  расширенном заседании Коллегии Министерства образования Республики Бурятия.

В сфере образования неделя насыщенна. 19 февраля стартует спартакиада по допризывной подготовке среди учащихся 9-11 классов. К 20 февраля завершится подача заявок на участие в республиканском семинаре по образовательному детско-юношескому туризму и экскурсионному делу для педагогических работников, а также в восхождении на вершину «Мунко-Саридак» в рамках научно-практической конференции с международным участием.

Команда Окинского района примет участие в Международном этнокультурном фестивале «Алтан Мундарга», который пройдет 21-23 февраля в с. Хойто-Гол Тункинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.