Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

14.02.2014 14:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успех школьной ярмарки

Автор: Ольга Бартаева
Школьная пора – это не только томительное ожидание перемены, нелюбимые контрольные и «страшные» экзамены. Это ещё и масса положительных эмоций, впечатлений, событий. Эстафеты, концертные программы, дни самоуправления, школьные ярмарки.

Вот и 7 февраля в Орликской средней общеобразовательной школе прошла ежегодная традиционная ярмарка бурятской кухни «Сагаан эдеэ амсагты!». Издалека можно было увидеть как спешат люди в здание школы, где прямо с входа в воздухе расплывались ароматные, вкусные, головокружительные запахи.
На ярмарке были представлены блюда бурятской кухни: буузы, хушуур, харма, шарбин, урмэ, шаанди, зоохэй, тараг, аарса, бухэлеор.
И какая ярмарка без выпечки! Здесь полет фантазии возможностей был просто безграничен. И печенье, и хворост, и многообразие тортов, пирогов, и пирожки с разными начинками. Особенно поразил всех торт «Морин», приготовленный ученицей 11 класса.
Ярмарка была организована для того, чтобы школьники могли показать свои кулинарные шедевры, поделиться рецептами, блеснуть фантазией и к тому же получить вознаграждение в копилку своего класса.
Поддержать вкусную акцию ребят собралось довольно много покупателей. Самые вкусные блюда были раскуплены в первые минуты ярмарки, но после того как жюри оценило «классные» кухни.
Школьная ярмарка особенна тем, что на ней ребята могут проявить свои таланты, мастерство, фантазию и находчивость. Данная ярмарка была посвящена Сагаалгану, и соответственно на ней должна была быть представлена белая пища.
Хотелось бы чтобы на следующей ярмарке ребята представили ещё большее разнообразие блюд. Например, как поделились своими советами покупатели можно приготовить самодельные леденцы на палочке, очередь к ним обеспечена, а затрат-то – вода да сахар. Можно принести соковыжималку и фрукты (овощи) и продавать свежевыжатый сок. А можно принести микроволновку и готовить поп-корн.
В целом, на ярмарке царила праздничная атмосфера и дружелюбное настроение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.