Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возобновится выдача справок

Автор: Мария Гомбоева
10 февраля 2014 года в администрации района состоялась очередная рабочая планёрка с руководителями организаций и учреждений, а также главами сельских поселений. Совещание провел первый заместитель руководителя администрации Матвей Мадасов.

Участковый уполномоченный отделения полиции по Окинскому району МО МВД РФ «Тункинский» А. Дугаров  представил оперативную информацию за прошедшую неделю. Особый резонанс в средствах массовой информации произвела перестрелка, произошедшая в ночь на 6 февраля в местности Китой. Как сообщают в полиции,  в результате инцидента – двое погибших и трое раненых. Личности погибших и раненых установлены. Погибшие являлись уроженцами Джидинского района и г. Улан-Удэ, раненые – Иркутской области. На месте происшествия в данный момент работает следственная группа, СОБР и ОМОН.

 

Пройдет конференция медработников

Старшая медицинская сестра Окинской ЦРБ Л. Гергенова доложила о количестве больных, прохождении отопительного сезона, температурном режиме в помещениях и о предстоящих мероприятиях.  12-13 февраля в районе будут работать врачи онко-гинеколог и маммолог, а 14 февраля состоится итоговая конференция медицинских работников. В работе конференции примет участие представитель Минздрава республики – главный врач республиканского клинического онкологического диспансера А. Перинов.

С основным докладом по итогам деятельности учреждения выступит главный врач Д. Бальжиров, с содокладом – начальник  Управления Роспотребнадзора в Кабанском районе А. Семенова, а также врачи: педиатр Ж. Аюрова, акушер-гинеколог М. Сангадеева, терапевт Н. Танхаева.

 

В сельских поселениях

Начальник Управления образования Т. Пронтеева представила участникам совещания текущую информацию в сфере образования. В связи с установившимися холодами во всех общеобразовательных школах района занятия проводятся с 12.00 ч. В Хара-Хужирском школе-саду наблюдается низкий температурный режим, в связи с этим данная ситуация будет находиться на постоянном контроле. Главы сельских поселений также доложили информацию о текущем состоянии дел на подведомственных территориях. В Саянах особое внимание главы поселения занимает пришкольный интернат и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в м. Ухэриг, где температура не поднимается выше 15-16 градусов. Также он отметил, что в кабинетах математики, истории и французского языка Саянской школы в эти дни прохладно. По словам Жамса Ламажаповича до сих пор поставка дров в школе не контролируется руководством общеобразовательного учреждения.

Глава сельского поселения «Орликское» А.Урбаев, в свою очередь, проинформировал о технической аварии в котельной Хара-Хужирской СДК,произошедшей накануне в выходные дни. Последствия аварии были своевременно устранены. Матвей Валентинович поручил провести инвентаризацию систем отопления котельных организаций и учреждений и принять профилактические меры.

 

Годовые отчеты, конкурсы, сборы

Некоторыми главными распорядителями бюджетных средств были нарушены сроки подачи отчетности. Об этом сообщила начальник Финансового управления М.Иванова. Как отметил Матвей Валентинович, такое положение дел наблюдается из года в год, когда отчеты принимаются вплоть до отъезда специалистов Финансового управления в г. Улан-Удэ для сдачи годовой отчетности консолидированного бюджета района в Минфин Бурятии. Марии Содномовне поручено подготовить докладную главе района с предложениями в отношении ответственных лиц учреждений, допустивших нарушения сроков.

Как доложила Начальник Управления делами Э.Гармаева, неделя богата событиями. Межрегиональный конкурс «Баатар-Дангина», районный конкурс «Ученик года», фестиваль студентов и молодежи «Молодежное землячество «Горной Оки» — вот далеко не полный список мероприятий текущей недели. Кроме того, мужские и женские команды по волейболу примут участие в тренировочных сборах перед XV республиканскими летними сельскими спортивными играми, юные борцы – в сборах для подготовки к первенству Сибирского федерального округа, а в Хоринске наша команда юных хоккеистов будет соревноваться за первенство республики.

 

Выдача медсправки начнется этой весной

Медицинская справка – это один из основных документов перечня, необходимого для получения водительского удостоверения. Теперь эту справку начнут выдавать в нашей районной больнице.

Сейчас, чтобы пройти и получить необходимое медицинское освидетельствование, окинцы выезжают в соседний Тункинский район, теряя время и тратя достаточную сумму на дорогу.

Эту проблему руководители района не раз озвучивали на совещаниях разного уровня и, наконец, этот вопрос сдвинулся с места. На еженедельном планерном совещании главная медсестра центральной районной больницы Лидия Гергенова проинформировала о том, что ведутся переговоры с Тункинским медицинским учреждением о выездах специалистов в наш район.

Но прежде чем выдавать справки, учреждение должно быть сертифицировано и лицензировано надлежащим образом. Ведь не каждая районная поликлиника имеет право на выдачу такой справки. Это связано с тем, что существует перечень специалистов, обследование у которых является обязательным условием.

«В состав медкомиссии для получения водительских прав входят следующие профильные специалисты: нарколог, психиатр, терапевт, хирург, отоларинголог, невролог, окулист. Некоторых врачей, в частности узких специалистов, которых нет в нашей ЦРБ, для проведения медкомиссии будут приглашать из Тункинского района», — отметила Лидия Борисовна.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.