Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.12.2014 10:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 21.12.2014 г.

Достойно завершить год

Автор: Дышима ДАШИНИМАЕВА, пресс-служба администрации района

Рабочая неделя главы района Баира Балданова началась с еженедельного планерного совещания с руководителями структурных подразделений администрации, учреждений и организаций, главами сельских поселений, на котором были обсуждены оперативные и текущие вопросы.

Начальник Управления делами Энгельсина Гармаева ознакомила присутствующих об основных мероприятиях плана работы администрации на предстоящую неделю и об исполнении поручений руководства, подготовке и направлении ответов на запросы министерств и ведомств.

О ситуации в районе по отопительному сезону проинформировали главы сельских поселений, руководители бюджетных учреждений, а также заместитель председателя Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Баясхалан Цыбденов.

По информации Баясхалана Баировича замечены факты, когда работниками бюджетных организаций не учитывается точное количество выгруженного запаса дров для котельных. Кроме того, в своем выступлении он отметил об отсутствии горюче-смазочных материалов в организациях и учреждениях. На что Баир Дашеевич дал поручение всем руководителям обеспечить котельные горюче-смазочными материалами. В целом по району, несмотря на мелкие замечания, температурный режим соответствует норме.

О поступлении налоговых и неналоговых доходов в бюджет муниципального района сообщила начальник Финансового управления Мария Иванова.

О реконструкции Сорокского клуба

На планерном совещании первый заместитель Руководителя администрации района – председатель Комитета экономики Матвей Мадасов проинформировал присутствующих о реализации мероприятия «Реконструкция здания МБУК ИКДЦ «Сылтыс» в у. Сорок.

         28 ноября по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе поступила одна заявка от ООО «Вертикаль», с которым 9 декабря заключен муниципальный контракт.

         «В настоящее время проведены работы по наружной отделке плитами из минеральной ваты по всему периметру, облицовке гипсовыми и гипсоволокнистыми листами двух комнат», — сообщил Матвей Валентинович. Работы по муниципальному контракту продолжаются. Их планируется завершить до 30 декабря.

Газете «Аха» — 70 лет

16 декабря в районном культурно-досуговом центре состоялось торжественное совещание, посвященное 70-летию газеты «Аха». Со словами поздравления к редакционному коллективу газеты «Аха» и ветеранам отрасли обратились глава района Баир Балданов, председатель Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров, а также главы сельских поселений, руководители структурных подразделений, организаций и учреждений.

В своем приветственном слове Баир Дашеевич отметил, что на протяжении всех этих лет газета достойно выполняет важнейшую задачу — информирование людей о главных событиях в общественно-политической, экономической и культурной жизни района. И в честь юбилейного мероприятия глава муниципалитета вручил редактору газеты Марии Гомбоевой сертификат на 50 000 рублей.

Затем с докладом выступила редактор газеты «Аха» Мария Гомбоева, которая в своем докладе отметила цели, задачи, насущные проблемы издания газеты.

Завершилось торжественное собрание церемонией награждения лучших работников отрасли. Подробнее об этом читайте в этом номере.

 

О днях Министерства образования и науки

18 и 19 декабря в Оке состоялись Дни Министерства образования и науки Республики Бурятия. В мероприятиях приняли участие представители Министерства, руководители и специалисты дошкольных и общеобразовательных учреждений. Об этом сообщила начальник Управления образования Туяна Пронтеева.

В состав рабочей группы республиканского ведомства вошли главный специалист  отдела экономики и статистики Тумэн Намдаков, ведущий специалист отдела материально-технического развития и обеспечения безопасности Виктор Коногоров, главный специалист отдела поддержки молодежных инициатив Ольга Кургузова, ведущий специалист-эксперт отдела воспитания и дополнительного образования детей Татьяна Батомункуева.

Рабочая группа посетила образовательные учреждения Окинского района. В этот день на базе Орликской школы развернула свою работу выставка «Образовательная среда Окинского района», на которой все образовательные учреждения представили методический опыт, успехи и достижения своих учащихся.

Участники мероприятий приняли участие в работе круглого стола. Главной темой встречи стали основные направления, проблемы и перспективы образовательной политики в Окинском районе. Подробнее об этом читайте в этом номере.

Премьера Орликского театра

21 декабря состоится премьера спектакля «Найдалай хүсэн» Орликского народного театра на сцене районного культурно-досугового центра в с. Орлик. Автором пьесы является Цырегма Сампилова, режиссером — Нина Токуренова. Об этом проинформировала начальник Управления культуры администрации района Дарима Литвинцева.

Постановка этого спектакля стала возможной благодаря реализации Государственной программы РБ «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2014 год». С 4 сентября по 31 октября в республике проходил  конкурс на создание пьес на бурятском языке, в котором приняли участие 26 произведений от 16 драматургов. Данный конкурс способствовал пополнению репертуара любительских театральных коллективов республики новыми пьесами. Следующим этапом стал конкурс на создание спектаклей народными театрами, в котором  приняли участие 11 театральных коллективов, имеющих звание «Народный художественный коллектив».

В итоге 5 пьес-победителей распределились между 5 театрами, среди них — наш Орликский народный театр. Все премьерные конкурсные спектакли должны пройти с 15 по 25 декабря.

 

Подготовка к Новому году

Во всем чувствуется наступление Нового года. В районе повсеместно идет подготовка к его встрече. С 22 декабря во всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях пройдут новогодние мероприятия. Комитет по социальной политике готовит новогодний праздник для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, будут организованы профсоюзные новогодние мероприятия для детей работников бюджетных учреждений. Также перед Новым годом дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети из неблагополучных семей получат подарки Главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына. А дети из малообеспеченных семей получат новогодние подарки от главы муниципалитета Баира Балданова и глав сельских поселений.

Кроме того, 29 декабря состоится Новогодняя Ёлка Главы Республики Бурятия, в которой примут участие десять школьников, имеющих особые  достижения и успехи в учебе и общественной жизни школы.

30 декабря в районном культурно-досуговом центре с. Орлик состоится новогоднее представление с участием работников культуры. Гостей праздника ожидают конкурсы, концерт, дискотека, сообщает Управление культуры администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.