Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.12.2014 21:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое в законодательстве о социальном обслуживании населения

С 01.01.2015 г. вступает в силу новый Федеральный закон от 28.12.2013г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который призван существенно изменить действующее законодательство в области социального обслуживания населения.

laquo;Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации

Цель нового закона – ввести единые нормы социального обслуживания населения на всей территории России. В нем разграничены полномочия в сфере социального обслуживания федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов Российской Федерации. Закон предусматривает введение регистра поставщиков социальных услуг. Упомянутым Федеральным законом устанавливаются: – основные принципы социального обслуживания: соблюдение прав человека и уважение достоинства личности, адресность предоставления социальных услуг, приближенность к месту жительства получателей услуг, достаточность количества поставщиков для обеспечения потребностей граждан, сохранение пребывания гражданина в привычной благоприятной среде, конфиденциальность; – права и обязанности получателей и поставщиков социальных услуг; – перечень оснований для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании (нормативными актами субъектов РФ перечень может быть расширен); – порядок рассмотрения обращения о предоставлении социальных услуг; – требования к договору о предоставлении услуг; – требования к порядку предоставления социальных услуг, который обязателен для исполнения их поставщиками. Новым законом определены: – формы социального обслуживания (социальное обслуживание на дому, полустационарная или стационарная форма); – виды социальных услуг (бытовые, медицинские, психологические, педагогические, трудовые, правовые, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей, срочные услуги, предоставляемые в целях оказания неотложной помощи; – условия предоставления социальных услуг, а также категории граждан, которым они предоставляются бесплатно. Законом также установлено, что составляет систему социального обслуживания, а также определен порядок ее функционирования. Урегулированы вопросы, касающиеся оказания помощи, не относящейся к социальным услугам, однако тесно с ними связанной. Это содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи (социальное сопровождение). Определены источники финансового обеспечения социального обслуживания граждан, а также урегулированы вопросы, связанные с осуществлением общественного и государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания. Закон предполагает индивидуальный подход к предоставлению гражданам необходимой им помощи, исходя из их потребности и нуждаемости в конкретных услугах.

В целях реализации полномочий по социальному обслуживанию согласно Федеральному закону Правительством Республики Бурятия принят ряд нормативных правовых актов:

- Закон Республики Бурятия от 25.09.2014г. №665-V «О реализации полномочий по социальному обслуживанию граждан на территории Республики Бурятия»
-Постановление Правительства Республики Бурятия от 22.10.2014г. №519 «Об утверждении номенклатуры организаций социального обслуживания граждан в Республике Бурятия»
- Постановление Правительства Республики Бурятия от 30.10.2014 г. N 534 «Об утверждении порядка формирования и ведения реестра поставщиков социальных услуг и порядка формирования и ведения регистра получателей социальных услуг в Республике Бурятия»

По всем интересующим вопросам обращаться в ОСЗН по Окинскому району. Адрес: с. Орлик ул. Аюшеева 21.
Контактные телефоны: 51-123, 51-171.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.