Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

07.11.2014 10:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 31.10.2014 г.

Отходы производства и потребления. Что с ними делать?

Автор: В.В. Анганов
старший помощник прокурора Окинского района, юрист 1 класса

Отходы производства и потребления являются источником загрязнения вредными веществами атмосферы, почвы, поверхностных и подземных водных объектов. В связи с чем, деятельность предприятий должна быть направлена на сокращение объемов образования отходов, захоронение их в соответствии с действующим законодательством.

В силу ст. 11 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны: соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека; разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования; внедрять малоотходные технологии на основе новейших научно-технических достижений; проводить инвентаризацию отходов и объектов их размещения; проводить мониторинг состояния окружающей среды на территориях объектов размещения отходов; предоставлять  в установленном порядке необходимую информацию в области обращения с отходами.

Опасные отходы в зависимости от степени их вредного воздействия на окружающую среду и здоровье человека подразделяются на классы опасности.

В соответствии со ст. 14 ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I – IV класса опасности, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности.

Паспорт опасных отходов – это документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности, содержащий сведения об их составе.

Транспортирование опасных отходов должно осуществляться при следующих  условиях:

- наличие паспорта отходов I — IV класса опасности;

- наличие специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств;

- соблюдение требований безопасности к транспортированию отходов I – IV класса опасности на транспортных средствах;

- наличие документации для транспортирования и передачи отходов I – IV класса опасности с указанием количества транспортируемых отходов I — IV класса опасности, цели и места назначения их транспортирования.

В соответствии со ст. 9 ФЗ «Об отходах производства и потребления» деятельность по обращению с опасными отходами подлежит лицензированию в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 26.08.2006 №524.

Согласно ст. 19-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов в порядке, утвержденном приказом МПР РФ от 01.09.2011 №721.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.