Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.11.2014 15:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что сделать, чтобы банк не закрылся?

Автор: Дышима ДАШИНИМАЕВА, пресс-служба администрации района

О неутешительных прогнозах в банковской сфере на общепланерном совещании в администрации района рассказала управляющий дополнительным офисом ОАО «Россельхозбанк» в с. Орлик Валентина Галсанова.

«На сегодняшний день в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» наблюдается прирост кредитного портфеля на 12 миллионов рублей, а по привлечению – отток по сравнению с прошлым годом. Так по текущим счетам физических лиц произошло уменьшение на три миллиона рублей», – сообщила Валентина Жаргаловна. По официальным данным Национального банка России в первом полугодии 2014 года привлечение средств в «Россельхозбанк» составляет 26% при 100% кредитном портфеле. Возникает вопрос: «Где же остальные 74%?».

Сейчас допофис работает над выполнением плановых заданий по всем показателям для дальнейшего функционирования банка и предоставления банковских услуг жителям Окинского района. Кроме того, офисом запланированы мероприятия по привлечению клиентов. Планируется показ презентаций, консультация сотрудников банка в организациях и учреждениях района.

«На сегодняшний день 90% бюджетных организаций получают заработную плату через ОАО «Россельхозбанк», хотелось бы, чтобы владельцы пластиковых карт по возможности пользовались безналичным перечислением, а то зачастую получается так, что банк в район завозит денежные средства, а наши клиенты снимают крупные суммы и выезжают в города, иными словами деньги уезжают обратно», – отметила управляющий офисом.

На вопрос главы сельского поселения «Саянское» Жамса Машаева о нехватке банкоматов в городе Иркутск и длинных очередях в офисе  Россельхозбанка Валентина Галсанова ответила, что в иркутских банкоматах «Альфа Банка» и «Промсвязьбанка» можно снять денежные средства без комиссии. По словам управляющего, очереди в орликском офисе банка зачастую появляются в понедельник и пятницу, в остальные дни очередей нет. На что руководство района предложило в эти дни открыть дополнительные окна для удобства и быстрого обслуживания клиентов.

Продолжая тему банковских услуг в Окинском районе, глава района Баир Балданов констатировал то, что в Оке они не развиты. Например, в магазинах и кафе по карточкам не обслуживают.

В ходе рабочей командировки в г. Улан-Удэ глава муниципалитета Баир Балданов провел переговоры с директором бурятского филиала ОАО «Россельхозбанк» Александром Ивахиновым, который делает все возможное для продолжения работы офиса в Окинском районе. Кроме того, к решению данной проблемы подключены наши депутаты Народного Хурала Борис Ботоев и Ким Галсанов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.