Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

19.11.2014 15:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 14.11.2014 г.

«Налог на имущество физических лиц будем платить по-новому»

Автор: Пресс-служба межрайонной ФНС № 8

Интервью с начальником Межрайонной ИФНС России № 8 по Республике Бурятия И.И. Загородновой

- С чем связано изменение правил начисления налога на имущество физических лиц?

- 04 октября текущего года  подписан федеральный закон (284-ФЗ от 04.10.2014 г.) о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц».

В соответствии с Законом  на сессии Народного Хурала Республики Бурятия 5 ноября принято решение о переходе на единую дату начала применения на всей территории республики порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимостиобъектов налогообложения.

Чтобы налог начал работать необходимо, чтобы представительными органами муниципальных образований Республики Бурятия были приняты и опубликованы до 1 декабря 2014 года нормативно-правовые акты, устанавливающие на территории муниципальных образований налог на имущество физических лиц, а также определяющие налоговые ставки и особенности определения налоговой базы.

У представительных органов муниципальных образований есть право:

- на установление ставок, которые можно уменьшить до нуля, либо их  увеличить, но не более чем в три раза.   

- на установление дополнительных налоговых льгот.

- на увеличение вычета. 

- В чем заключаются основные изменения данного налога?

- Налог на имущество будет рассчитываться не на основании инвентарной стоимости, как сейчас, а на основании кадастровой стоимости имущества.

- Изменился перечень имущества, с которого будет исчисляться налог, помимо квартир, жилых домов, строений на дачных участках и гаражей объектом налогообложения будут признаваться машино-место, оформленное в собственность (место на парковке), и незавершенное строительство.

- Изменен принцип установления налоговых ставок — вместо применения ценовой характеристики (кроме дорогостоящей недвижимости стоимостью свыше 300 млн. рублей). Ставки устанавливаются в зависимости от назначения объектов недвижимости.

- Установлен новый единый для всех имущественных налогов (земля, имущество, транспорт) срок уплаты – не позднее 1 октября.

В связи с тем, что по ряду объектов недвижимости их кадастровая стоимость может значительно превышать инвентаризационную стоимость,  главой 32 Налогового Кодекса РФ предусмотрено постепенное, в течение 5 лет увеличение налоговой нагрузки путем применения соответствующего коэффициента – налог будет исчисляться не в полном объеме, а с постепенным ростом в первый год -  20 %, во второй год – с 40 %, в третий год — с 60 %, в четвертый год – с 80 % и только с 2020 г. в полном объеме.

- У каждого собственника будет право на налоговый вычет. При расчете налога  налогооблагаемая  база будет уменьшаться на величину кадастровой стоимости:

10 кв. метров площади в отношении комнаты,

20 кв. метров в отношении одной квартиры;

50 кв. метров в отношении одного жилого дома

Эти вычеты предоставляются абсолютно всем налогоплательщикам. Если у собственника несколько объектов, то налоговый вычет предоставляется по каждому из них. Но в обратной ситуации – когда имущество находится в собственности нескольких человек – вычет будет один на всех

- Какими льготами смогут воспользоваться налогоплательщики?

Широкий перечень льготников, установленный ранее действовавшим законом 2003-1, сохранен в новой главе налогового кодекса.

- Отменены льготы на федеральном уровне в отношении нежилой и коммерческой недвижимости.

- Законодателем существенно изменен порядок предоставления льготы — льгота предоставляется налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида (квартиры или комнаты, жилого дома, хозяйственных строений и сооружений на дачных участках, гаражам и машино-местам), ранее льгота предоставлялась по всему имуществу, находящемуся в собственности.

- Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношение которых действует льгота предоставляется налогоплательщиком в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом. Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения.

- Когда начнем платить налог по новым правилам?

- Впервые налог по новым правилам будет исчислен по итогам 2015 года, то есть в 2016 году.

Предварительный анализ показал, что не следует ожидать резкого увеличения налога. В некоторых муниципальных образованиях, наоборот ожидается снижение налоговой базы в связи с введением как отмечалось ранее налогового вычета в отношении объектов недвижимого имущества.

- Скоро свой профессиональный праздник отмечают работники налоговой службы, что бы вы хотели пожелать своим коллегам?

- 21 ноября – самый главный праздник в нашей профессии, День работников налоговых органов. Особая черта наших сотрудников это профессионализм, компетентность, доброжелательность и желание заниматься своим делом.

Хочу от души пожелать всем коллегам и ветеранам крепкого здоровья, отличного настроения и успеха в делах!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.