Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

13.11.2014 09:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 07.11.2014 г.

В п. Аршан прошел семинар-тренинг по психобоксу

Автор: ГБУСО "Окинский СРЦН"

25 октября в п.Аршан Тункинского района прошел семинар – тренинг  по психобоксу с участием французского клинического психолога, психоаналитика, президента института психобокса Ришарда Хельбрунна.

В семинаре-тренинге приняли участие специалисты и психологи учреждений социального обслуживания детей из Кабанского и Окинского районов, а также учителя — предметники школ Тункинского района.

Целью данного мероприятия являлось информирование, пропаганда технологии «психобокса». Психобокс – новое направление в терапии и профилактике агрессии и насилия, предполагающее разрушение на уровне подсознания стереотипа «рисунка поведения» человека в ситуации опасности. Потребность в безопасности — одна из базовых в иерархии потребностей человека, значит, она позитивна, но в неблагоприятных жизненных условиях человек (ребенок) приобретает негативный опыт удовлетворения этой позитивной потребности, как правило, — это агрессивное поведение.

Ришард Хельбрунн является основателем психобокса, в Страсбурге практикует с детьми-подростками и взрослыми людьми. Он рассказал об основах психобокса как технике работы с агрессивными и аутоагрессивными составляющими структуры личности. В рамках определенной границы  с каждым клиентом проводится сеанс психобокса, в котором  участвуют: 1-практик (психобоксер), 2 — клиент (пациент), 3 — наблюдатель (человек с секундомером). Перед сеансом психобокса психологу необходимо иметь контакт с пациентом. В ходе длительного общения психологу важно понять и определить внутреннее состояние пациента. Структура сеанса включает: 2-3 собеседования, четкое понятие для практика предмета дальнейшей деятельности с клиентом, свободное посещение клиента, периодичность — 1раз в три недели. Перед боксом участники, надев перчатки, договариваются о силе удара, каким будет удар — легким или быстрым, длительность-30 сек, о завершении сеанса в любой момент боя, о продолжении сеанса по обоюдному согласию, обязательно присутствие наблюдателя. После завершении сеанса все трое участников обсуждают процесс боя, что почувствовали, какие эмоции испытали. Во время сеанса необходимо боксерам понять агрессию внутри себя, а не к партнеру, так как они на психобоксе не соперники. Чтобы применять на практике технологию «психобокса» нужно пройти обучение.

Первыми в России стали применять технологию «психобокса» в своей работе специалисты социальных учреждений г. Иркутска. Инициатором выступила Социально ориентированная некоммерческая организация «Иркутский Молодежный Фонд правозащитников «Ювента», которая с 2013 года реализует проект «Возьмём свои кулаки в руки! Ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей через внедрение инновационных программ психобокса и медиативных технологий в Иркутской области». В реализации программы принимают участие учреждения Иркутской области: 1. Ангарская воспитательная колония; 2. ОГБУ СО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям». 3. ОГКУ СО «СРЦН Заларинского района». 4. ОГКУ СО «Центр помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района». 5.ОГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям» г. Тайшет.

 Данное мероприятие прошло благодаря Комитету по делам несовершеннолетних Республики Бурятия в лице Эржены Гончиковой и Социально ориентированной некоммерческой организации «Иркутский Молодежный Фонд правозащитников «ЮВЕНТА» под руководством Марианны Садовниковой. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.