Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Забег в ползунках по-окински

Автор: Ольга Бартаева.
Саша Манзаева — победительница первого забега
5 сентября 2013 г. в спортивном зале села Орлик прошло интересное и забавное мероприятие для самых маленьких жителей нашего района – забег в ползунках по — окински. В детском празднике, который у нас состоялся впервые, приняли участие 15 малышей. Забег был организован Отделом ПФР в Окинском районе, комитетом по социальной политике районной администрации, Отделом соцзащиты населения по Окинскому району в целях пропаганды здорового образа жизни приобщения к спорту, укрепления семейных ценностей.

Дети и родители стали собираться в спортивном зале за несколько часов до начала мероприятия. Некоторые малыши не слезали с маминых рук, а самые смелые носились друг за другом по залу. Казалось, к началу забега у них закончатся силы, но у детей  энергии хватило на все соревнования. Каждому участнику к маечке прикрепили его персональный  номер, и родители приготовились «запускать» своих наследников.

В начале соревнования участников приветствовали первый заместитель главы, Руководителя администрации района Матвей Мадасов, заместитель руководителя администрации Людмила Наханцакова, начальник Отдела ПФР в Окинском районе Светлана Балданова и начальник отдела социальной защиты населения по Окинскому району Саяна Хайдакова. Пользуясь случаем, организатор конкурса – Светлана Балданова рассказала о реализации Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в Окинском районе. За все годы работы этого закона Отделом ПФР в Окинском районе выдано 412 сертификатов, распорядились средствами материнского (семейного) капитала 137 матерей на общую сумму 44 373 159,78 руб. Размер капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции. С 01.01.2013 г. на государственных сертификатах указывается сумма 408960,50 руб.

По принятым заявкам на участие «бегуны» были разделены на 3 возрастные группы: малыши до года, с 1 года до 1,6 лет, с 1,6  до  2 лет. Задача была простой, но в то же время очень сложной. Ребенку нужно было преодолеть расстояние в 6 метров ползком. Родители могли подбадривать и направлять чадо с помощью игрушек, но ни в коем случае не тянуть за руки, за ноги и не подталкивать. Ползти – дело добровольное!

Мамы и папы, бабушки, сестры, братья выходили на дорожку с целым арсеналом завлекалочек – кто-то ставил на финишную линию сотовый телефон и планшет, кто-то тянул перед ребенком пульт от телевизора, кто-то звенел ключами, кто-то вообще башмаком 40 размера. Одна мама привязала на ленточку сушку, чтобы ребенок полз за едой, а другая помахивала перед носом малыша бананом, и все для того, чтобы его чадо пришло к финишу первым. В борьбе за звание лучшего ползуна все средства хороши. Борьба шла серьёзная, и скорее среди родителей, они ползали активнее деток, а малыши отвлекались на шарики,  игрушки других детей, да и на самих эмоциональных родителей. Многие детки все равно поворачивались к финишу пухленькой частью тела, ложились поперек дорожки или сбегали на соседнюю, чтобы поздороваться с соперниками и подружиться с ними.

Самые маленькие ползали охотно – ведь это наиболее привычный  для них способ передвижения. В первом забеге победитель определился сразу – ею стала Саша Манзаева, 9 месяцев (родители Булат и Дарима Манзаевы). Во втором забеге 1 место завоевал Соёл Манханов, 1 год и 2 месяца (родители Гончик и Оксана Манхановы), и в третьем забеге первой  приползла к финишу Анечка Тухалова, 1 год и 8 месяцев (родители Алексей и Галина Тухаловы). Кроме того, участники были удостоены призов в разных номинациях:

«Самый юный участник» — Арина Наханцакова, 8 месяцев (родитель Туяна Наханцакова); Валя Сыренова, 10 месяцев (родители Евгений Сыренов и Туяа Ямпилова) и Бэлигто Сыренов, 7 месяцев (родители Леонид и Дарья Сыреновы).

«За волю к победе» — Саша Дугарова, 9 месяцев (родители Булат и Должит Дугаровы);  Лерочка Дармахеева, 1 год и 2 месяца (родители Баир и Аюна Дармахеевы).

«Самый громкий участник» — Нарана Шагдурова, 1 год (родители Мунко и Нонна Шагдуровы).

«Самый организованный участник» — Сарюна Пронтеева, 1 год и 8 месяцев (родители Андрей и Аюна Пронтеевы).

«Самый дисциплинированный участник» — Юмжана Гомбоева, 1 год и 4 месяца (родители Василий Гомбоев и Виктория Бамбагаева); Алеша Осохеев, 1 год (родители Николай и Элеонора Осохеевы).

«Спортивная надежда» — Дашенька Мунконова, 1 год (родители Андрей Галсанов и Клавдия Мунконова); Саша Пронтеев, 1 год и 8 месяцев (родители Ринчин Пронтеев и Мира Цыбденова).

«Самый активный участник» — Эрдэни Путункеев, 9 месяцев (родители Сырен и Гэрэлма Путункеевы).

Праздником остались довольны и карапузы, и родители, и жюри. На церемонии награждения было ясно, что главное не победа, а участие, потому что дипломы и подарки ждали  всех, кто пришел на конкурс. Даже после нескольких часов активных игр на «Забеге в ползунках!» карапузы и их родители оставались веселыми и бодрыми. Ведь такие праздники бесценны. А большинство утомленных участников уже мирно посапывали в заботливых родительских руках.

Забег малышей так понравился родителям, что они выразили пожелание проводить это мероприятие 2 раза в год.

Отдел ПФР в Окинском районе выражает благодарность администрации муниципального образования «Окинский район», администрации муниципального образования сельское поселение «Орликское», коллективам Отдела социальной защиты населения по Окинскому району, 44-ой  Окинской пожарной части, МАОУ «Орликская СОШ», Отдела военного комиссариата в Окинском районе, ГБУЗ «Окинская ЦРБ» за предоставленные подарки и игрушки, а также Я.Ж. Ошоровой и А.П. Тухалову за помощь в организации мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.