Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

30.08.2013 17:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗАМЕНЯТ СТАРЫЕ ОПОРЫ

Автор: Пресс-служба администрации района.
В конце минувшей недели в администрации района состоялась встреча главы Баира Балданова с директором Байкальских электрических сетей Александром Андроновым.

Вместе с директором БЭС в район прибыл и Иван Шорстов, начальник Тункинских РЭС, в чьем ведении находятся линии электропередач в Оке. Также во встрече принял участие старший мастер Окинского участка Виктор Шарастепанов.

Темой разговора стало состояние ЛЭП в районе. Напомним, что во время рабочей поездки в Оку Главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына руководством района был поставлен вопрос о реконструкции существующей ЛЭП или строительство новой. Сразу после своей поездки руководитель региона поручил заместителю Председателя Правительства республики по развитию инфраструктуры Николаю Зубареву, министру по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Сергею Козлову срочно рассмотреть вопрос по ремонту и замене существующих опор.

По словам Александра Андронова, уже в сентябре нынешнего года в районе будет заменено более 40 опор. Причем это будут «П»-образные опоры на железобетонных приставках, а не такие, какие имеются сейчас. Для проведения этих работ он попросил согласовать отключение электроэнергии в сентябре, когда будут наиболее подходящие климатические условия. Кроме того, руководитель БЭС подчеркнул, что в будущем году работы по замене старых опор будут продолжены, а финансирование увеличится в несколько раз. При этом работы не будут сопровождаться отключением электроэнергии в районе – новые столбы будут устанавливаться параллельно с существующими, а отключение потребуется только во время переключения.

Глава района поставил перед директором БЭС и другие проблемные вопросы. Один из них – установка дизельных электростанций в центрах всех сельских поселений. «Если будет решен этот вопрос, подавляющее большинство населения Оки не будет ощущать ни аварийных, ни плановых отключений электроэнергии», — сказал Баир Балданов.

Другая, не менее важная проблема – бесперебойное энергоснабжение отдаленных животноводческих точек района. Обсуждая этот вопрос, Александр Андронов отметил, что энергетики ушли от старой привычки отключать эти точки на летний период. Отсутствие электричества на некоторых «отпайках» он объясняет либо неисправностью трансформаторных подстанций, либо авариями, который происходят с завидным постоянством. На что глава района отметил, что такое положение совершенно недопустимо, поскольку от этих отключений страдают простые окинцы, которые честно и в срок расплачиваются за потребленную электроэнергию.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.