Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

30.08.2013 17:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЕМОНТ ШКОЛ И САДОВ ПРОДОЛЖИТСЯ

Автор: Пресс-служба администрации района.
Глава района Баир Балданов, заместители руководителя администрации Людмила Наханцакова и Анатолий Ринчинов, начальник Управления образования Туяна Пронтеева посетили объекты образования, подвергшиеся ремонтным и реконструкционным работам.

В Хара-Хужирской начальной школе – детском саду полным ходом идет утепление и обшивка здания снаружи. Кроме того, на этом объекте старые окна меняют на современные, европейского типа. Сметная стоимость ремонта составляет более 2 миллионов рублей. Несмотря на проведение этих работ, с началом учебного года школа-сад примет своих учеников и воспитанников, а наружные работы продолжатся до их полного завершения. Помех учебному процессу они не создадут. Кроме того, на этом объекте требуется проведение еще нескольких видов работ. В этой связи глава района подчеркнул, что решение и этой проблемы будет найдено.

Так называемые «старый» и «новый» корпуса Орликской средней школы теперь соединены новым теплым переходом и у нескольких сотен орликских школьников появилась возможность свободно передвигаться по основным зданиям, не подвергаясь опасности простудиться и заболеть.

Отметим, что в «старом» корпусе полностью проведен внутренний ремонт. Здание, которому через полтора десятилетия исполнится сто лет, сейчас не узнать. Классные комнаты отделаны по-современному, во всем корпусе завершается установка новых проводов электроотопления и освещения. Общая стоимость работ превысила 14 миллионов рублей, выделенных Правительством республики после серии обращений руководства района. Справедливости ради надо сказать, что окончательное решение о выделении 9 с лишним миллионов рублей на реконструкцию и ремонт было принято после рабочего визита первого заместителя министра образования и науки Бурятии Николая Мошкина и проведенных с ним переговоров.

Сейчас учителя переехали в отремонтированные кабинеты, с помощью родителей они установили мебель и занимаются оформлением. Открытие «старого» корпуса, теплого перехода после реконструкции и ремонта намечается 2 сентября.

Параллельно начинается бурение разведочно-эксплуатационной скважины для водоснабжения Орликской школы. К слову, такая же скважина уже пробурена для детского сада «Солнышко», теперь качественная вода там есть и, по оценкам экспертов, дебет достаточно хороший.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.