Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

01.08.2013 15:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эта служба и важна, и нужна

На прошлой неделе в нашем районе прошло выездное расширенное совещание Совета директоров Республиканского агентства занятости населения.

Утром 25 июля гостей встречали на границе Окинского района  баранза-хадаком и белой пищей первый заместитель главы, руководителя администрации района Матвей Мадасов, директор центра занятости Окинского района  Баир Сотников,  представители районной администрации и Управления культуры.  Большинство из прибывших приехали в Оку впервые и  не скрывали своего восхищения нетронутой красотой природы нашего края.

Программа пребывания была очень насыщенной. Встреча продолжилась  у подножия Бурэн-Хана, где провели обряд поклонения  13 священным вершинам Оки  и «hан табилга». Далее была намечена обширная экскурсия  по достопримечательностям, которая включала  обозрение Шагай дабаана, лунного ландшафта, посещение этно-комплекса «Ильчир»,  производства ООО «Рифей», золотоизвлекательной  фабрики ООО «ХужирЭнтерпрайз» и многое другое.

На следующий день в здании районного культурно-досугового центра в селе Орлик состоялась республиканская ярмарка вакансий рабочих мест.

Во время работы ярмарки 6 работодателей из Окинского района, среди которых такие организации как,   ООО Хужир Энтерпрайз, Районный суд, Окинская центральная районная больница, ИП Мункоев Б.М., ИП Гергенов О.Э. и ИП Машаева Г.К. представили 52 вакансии по различным специальностям.  К участвующим работодателям обратилось 98 граждан. Большой интерес проявлен к вакансиям ООО ХужирЭнтерпрайз по профессиям проходчика и рабочего горных работ.

Дополнительно были представлены банки вакансий всех районов Республики Бурятия, Иркутской области, а также вакансии портала «Работа в России».

В работе ярмарки вела приём по личным вопросам руководитель Республиканского агентства занятости населения Светлана Кимовна Зайцева. Также приняли участие и оказали консультационные услуги службы занятости населения директора центров занятости населения районов Республики Бурятия и начальники отделов РАЗН. Всего было предоставлено 276 единиц государственных услуг.

В рамках мероприятия был проведен День открытых дверей службы занятости. Директорами центров занятости республики были оказаны следующие услуги и консультации гражданам: по поиску подходящей работы, профессиональной подготовке, организации стажировки выпускников, содействию трудоустройству незанятых инвалидов на специально оборудованные рабочие места и т.д. На Дне открытых дверей присутствовали представители Администрации Окинского района и главы сельских поселений.

В ходе работы ярмарки  более 60 человек получили возможность пройти профориентационное тестирование и мастер-класс по составлению резюме, которое вели и.о. начальника отдела организации профориентации, профобучения, информационного обеспечения и общественных связей О.А. Мишина и директор ГКУ «ЦЗН Прибайкальского района» Т.В. Шарина. Также посетители ярмарки получили юридические консультации, консультации по открытию собственного дела, профессиональному обучению и т.д.

В рамках ярмарки прошла выставка-презентация продукции 2 предпринимателей, открывших собственное дело при содействии службы занятости населения. Это ИП Арабжаева Ж. и ИП Убашеев Л.   Ими были представлены швейные изделия и сувенирная продукция в национальном стиле.

За два часа работы ярмарку посетили более 130 человек.

О том, как реально помочь людям найти работу и о многом другом шла речь на совещании Совета директоров. Безусловно, проникаешься важностью момента перед такой внушительной делегацией. Основной целью  заседания было обсуждение итоговых показателей по результатам I полугодия 2013 года, реализации Указов Президента Российской Федерации в области снижения безработицы, содействия занятости населения.

Как показывает практика, большинство людей знают о работе центра занятости лишь только поверхностно. Хотя каждый понимает, что если ты безработный, то обращаться нужно именно туда. И мало кто знает, какие  возможности таятся здесь и какое огромное количество функций на сегодня выполняет это ведомство.  Например, социальные выплаты – это осуществляемые службой занятости  различные виды социальной и материальной поддержки (т.е. это пособия по безработице и т.д.), помощь в самоопределении и профессиональное обучение, общественные работы и поддержка тех, кому труднее. Служба занятости содействует проведению временных работ для несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время в период каникул.

Как водится, любой руководитель предприятия требует от желающего устроиться на работу высокой квалификации и необходимого опыта. Где взять эти качества молодому человеку, только что окончившему колледж или училище? Начинающим трудовой путь  можно принять участие в программе «Временное трудоустройство безработных граждан из числа выпускников от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые».

Очень популярной в народе оказалась и услуга «Свое дело» по содействию в организации самозанятости. И конечно, одним из  самых действенных инструментов трудоустройства и снижения социальной напряженности в условиях существующей безработицы являются ярмарки вакансий учебных и рабочих мест. На ярмарках ищущие работу граждане могут встретиться с представителями организаций, предприятий и непосредственно от них узнать условия и режим труда, получить сведения о ситуации на рынке труда, о профессиях, пользующихся спросом, решить проблему своего трудоустройства, получить консультации юристов, психологов, специалистов по профориентации, профессиональной подготовке, по переселению в сельскую местность и т.д. В свою очередь, работодатели на ярмарках получают возможность оперативного набора специалистов на вакантные рабочие места из наибольшего  числа претендентов, чтобы создать кадровый резерв своего предприятия. Ежегодно в республике проводится более 100 ярмарок, различных по масштабам и направленности, в которых принимают участие до 600 работодателей. По оценкам жителей республики, каждый третий посетитель этих мероприятий находит подходящую работу, что свидетельствует об их эффективности и целесообразности.

Светлана Кимовна  от своего ведомства поблагодарила принимавшую сторону за гостеприимство и отметила: «Я очень рада, что смогла  собрать вместе всех директоров и приехать в Оку. Каждый раз приезжая к вам, а я здесь уже в пятый раз, заряжаешься энергией и уезжаешь полной сил. Думаю, что наше пребывание  стало обоюдно полезным».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.