Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

14.07.2013 14:44 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Амар сайн» порадовал окинцев танцами и песнями

Автор: Мария Гомбоева
Впервые государственный национальный театр песни и танца Агинского Бурятского округа Забайкальского края побывал с гастролями в Окинском районе. Гастроли длились три дня, театр посетил все четыре поселения и выступил с концертами в Сороке, Саянах, Хужире и Орлике. Во всех поселениях концерты проходили с полным аншлагом, а в Сороке выступление артистов совпало с проведением праздника «Сурхарбан».

В репертуаре солистов театра песни и танца «Амар сайн» произведения бурятских, русских композиторов, народные песни, классические произведения и хоровые обработки.

Театр представил окинцам разнообразие постановок, как бурятских и монгольских, так и народов мира. Танцевальный коллектив показал нашему зрителю корейский, аргентинский, индийский варианты танцев. Традиционный круговой ехор в постановке актеров «Амар сайн» приобрел совершенно иной вид исполнения.

На память о встрече с окинцами глава района Баир Балданов вручил директору театра благодарственное письмо за вклад в развитие и процветание бурятских народных традиций, высокое исполнительское мастерство и сувениры.

«Со всех сторон одни горы. Увиденное превзошло все наши ожидания, мы очарованы красотой вашего края, - делится впечатлением от своего пребывания в Оке директор театра Базар Дамдинов, - «Сегодня на окинской сцене соединились культуры окинских и агинских бурят. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с вашим районом в деле сохранения, развития и пропаганды самобытной культуры бурятского народа».

Тепло и сердечно приветствовали от имени своих многочисленных земляков, живущих в Оке, Баир Нимаев и Сэсэгма Ринчинова.  Было заметно, что они горды и рады за творчество своих соотечественников. Баир Нимаев даже исполнил со своими именитыми земляками гимн своей родной земли «Агамни», который звучал в течение вечера не один раз.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.