Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

27.05.2013 16:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дни местного самоуправления прошли в сельских поселениях Окинского района

Автор: Мария Гомбоева
Перед населением отчитывается глава сельского поселения "Сойотское" Д.Г. Путункеев
В таком новом формате глава, руководитель районной администрации Б.Д. Балданов отчитался о проделанной работе за 2012 год перед населением трех сельских поселений «Саянское», «Бурунгольское и «Сойотское». Встречи проходили три дня 17, 18 и 21 мая.

Необходимо отметить, что явка на встречу жителей сел была активной, а люди отличались доброжелательным настроем и заинтересованностью.

 День первый: Саяны

Первый отчет главы состоялся в сельском поселении «Саянское». Организованный администрацией сельского поселения День местного самоуправления в Саянах оказался крайне насыщенным и плодотворным.

Встреча с жителями началась с отчета главы, руководителя района  Б.Д. Балданова.

В своем отчете Баир Дашеевич акцентировал внимание на проблеме ремонта местных дорог, демографическую ситуацию в разрезе поселений, состоянии дел в сельском хозяйстве и др. Подробно рассказал о размерах финансовых средств, поступающих в бюджет района, на ремонт и содержание местных автомобильных дорог. Коснулся вопроса строительства ФАПа, который на сегодня является первоочередным для саянцев.

Начальник Управления сельского хозяйства Р.М Шагдуров озвучил итоги тяжелой зимовки скота, рассказал о выплате животноводам компенсаций на оплату части затрат на приобретение кормов.

О проблемах в отраслях культуры и образования рассказали начальники управлений культуры и образования Д.Ц. Литвинцева и Т.Д. Пронтеева.

Затем саянцам была представлена возможность задать интересующие их вопросы. Прозвучал вопрос о переносе районного центра на Сенцын тала, на что Баир Дашеевич ответил, что однозначного ответа нет, но вопрос обсуждается. А сейчас он предложил саянцам, и не только им, активно оформлять земельные участки в собственность и застраивать территорию.

От имени жителей выступил Сыренов Владимир Дашеевич. Он обратился к руководству района с просьбой разобраться с вопиющим актом вандализма, произошедшем на месте поклонения местной святыне Хаан-Уула. По этому поводу, как разъяснил лесничий отдела  обеспечения Окинского лесничества Бэликто Чингизович Цынгуев, совместно с отделением полиции проводится проверка и возбуждено административное дело.

 Дети отблагодарили «Дедов Морозов»

После завершения вопросов и  ответов к руководству района было предложено посетить Окинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Персоналом и воспитанниками центра была представлена целая программа по ознакомлению с работой и жизнью в этом учреждении. Как положено, встретили с хадаком, белой пищей и приветствием с пожеланиями здоровья и благополучия. Воспитатель-психолог провела с гостями игру-тренинг, директор центра озвучила перспективный план развития учреждения. Но приятным сюрпризом для гостей стали подарки воспитанников, сделанные своими руками. Таким образом мальчики и девочки выразили благодарность руководителям учреждений и организаций Окинского района, принявших активное участие в акции «Письмо Деду Морозу», где они их просили исполнить самые заветные пожелания.

Гости покидали социально-реабилитационный центр с чувством уверенности, что дети, живущие здесь без внимания своих родных мам и пап, получают в полной мере любовь, тепло и заботу. 

Праздник села

Праздником для всего села стала церемония награждения. Подводили итоги объявленных администрацией сельского поселения конкурсов на лучшую улицу, на лучший двор и др. Домом образцового содержания был признан дом Иванова Цыремпила Ардановича, образцовой улицей стала улица Дамшаева, а образцовым двором – двор Сайбанова Сергея Самбуевича. Лучшими КФХ и ЛПХ стали Галсанов Эрдэни Санжиевич и Самбаев Сергей Доржеевич соответственно. Лидером молодежи безоговорочно признали Дамшаеву Зоригму Галсановну, лучшей торговой точкой – ИП Машаев Б.Ж. Неожиданными и приятными номинациями для старших наших земляков стали номинации «Самый шустрый дедушка» (Галсанов Константин Максарович) и «Самая активная бабушка» (Сайбанова Дарья Сыренжаповна).

Кроме того администрацией поселения были учреждены различные «семейные» номинации. В номинации «Самая дружная семья» победила семья Николаева Владимира Владимировича, самой активной семьей стала семья Сыренова Владимира Дашеевича, семья Мандагаева Жаргала Дашеевича оказалась самой спортивной, самой поющей – семья Бамбагаева Жамбыла Спиридоновича, самой гостеприимной – семья Галсановой Надежды Николаевны, самой читающей – Жамбалова Бато Жамсаевича и самой артистичной – семья Доржиева Владимира Доржиевича.

Районной администрацией было решено поздравить и отметить денежной премией семьи, отмечающие в этом году «золотую свадьбу». Таких пар в Саянах оказалось аж три. Это Владимир Гармажапович и Нина Ихиритовна Хамагановы, Владимир Сономович и Галина Балдановна Хайдаковы, Прокопий Жапович и Кара-Кыс Бокпай-ооловна Сыреновы. Как отметила начальник отдела по Окинскому района Управления ЗАГС РБ Тамара Александровна Ангархаева, паре, прожившей вместе 50 лет, полагается вручение нового свидетельства о браке.

Не обошли вниманием и участниц конкурса «Хозяйкино чудо», продукция которого была представлена в фойе сельского дома культуры. Всем участницам вручили благодарности и ценные подарки от женщин-руководителей.

И в завершение Дня местного самоуправления саянцам коллектив администрации района представил концерт из номеров недавно прошедшего смотра-конкурса художественного народного творчества.

День второй: Хужир

На следующий день делегация районной администрации отправилась в самое дальнее поселение — «Бурунгольское».

День местного самоуправления в с. Хужир начался с показа концертных номеров коллектива районной администрации и образовательных учреждений. Почему образовательных? Потому что в эти дни на базе Бурунгольской средней школы им. С.Г. Дугарова проходил фестиваль молодых учителей. Более 40 молодых педагогов Окинского района собрались здесь, чтобы продемонстрировать конкурсные уроки, мастер-классы, провести дискуссионные беседы на различные темы, экологическую акцию и др. Концерт плавно перешел в награждение и закрытие фестиваля.

После завершения поздравлений, жители заслушали доклад главы района о проделанной работе за 2012 г. Выступили также начальники управлений сельского хозяйства и культуры.

Основными и в этот раз были вопросы содержания дорог, организации забоя КРС и работы объектов социальной сферы. Бурунгольцев беспокоит в первую очередь отопление в детском саду, поскольку очень часто село остается без электроснабжения. С просьбой обшить здание пришкольного интерната выступил Александр Цыденович Папаев, на что начальник управления образования Т.Д. Пронтеева ответила, что необходимые средства предусмотрены и будут выделены в ближайшем будущем.

 День третий: Сорок

Во вторник, 21 мая, жители сельского поселения «Сойотское» собрались в спортивном зале Сорокской сойотской школы-интернат, чтобы заслушать  отчеты глав района и поселения. Жители задавали в основном вопросы, касающиеся полномочий сельского поселения. Сорокчан в настоящее время волнуют состояние дорог внутри села, организация автобусной остановки, строительство детского сада и бурение скважины, правила выпаса скота и др.

Очистить дороги и организовать стоянку — это минимальные требования, которые необходимо выполнить неукоснительно в рамках бюджета и имеющихся полномочий.

Сельские жители, нужно отдать им должное, стремятся жить полно и надеются, что без внимания не останутся. Поэтому задача властей всех уровней – поддерживать эту уверенность не только словами, но и делами, пытаясь дойти до проблем каждого жителя. Как отметил Баир Дашеевич, такая форма работы с населением, которая практикуется в последнее время – «Социальный десант», «Дни местного самоуправления» – дает свои определенные результаты. У населения вопросов становится меньше и они уже знают, кто и каким образом может решить их проблему.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.