Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В роли директоров – молодые учителя

Автор: Мария Гомбоева
На еженедельном общерайонном планерном совещании, проведенном главой Б.Д. Балдановым в минувший понедельник, были рассмотрены и обсуждены актуальные вопросы, касающиеся текущей работы и жизнедеятельности муниципального образования. Также шла речь о проведенных и запланированных мероприятиях, о новых поручениях и многом другом.

Властям поселений отвели время

Главы сельских поселений попросили Баира Дашеевича определить  первый день недели  Днём  сельских поселений в районной администрации. Эта просьба была одобрена руководством района. Отныне по понедельникам глава района, его заместители и руководители структурных подразделений в приоритетном порядке будут рассматривать вопросы сельских поселений.

Объявлен пожароопасный период

Об этом сообщил лесничий Отдела организации и обеспечения деятельности Окинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства Биликто Цынгуев. Так, с 13 мая на всей территории Окинского района запрещается проведение сельскохозяйственных палов. Он попросил глав сельских поселений донести данную информацию до населения. Особенно из года в год сельхозпалами злоупотребляют жители местностей Хойто Боксон, Хара Толгой, Жабалхы, Хазалхы, Ухэриг. Отжиг травы происходит во время пожароопасного периода, что вызывает опасность лесного пожара.

Фестиваль молодых учителей

Начальник Управления образования Туяна Пронтеева проинформировала  о планах на неделю. Как она сообщила, неделя ожидается  крайне насыщенной. Уже во вторник пройдет открытая научно-практическая конференция «История Республики Бурятия: культура, традиции, искусство».

Неделя посвящена молодому педагогу. В её рамках запланированы такие мероприятия, как «Школа дублера» и «Фестиваль молодых педагогов».

«Школа дублера» — это  мероприятие,  направленное на формирование кадрового резерва руководителей муниципальной системы общего образования и развитие молодёжной педагогической инициативы.

Согласно Положению о Школе, молодые учителя в возрасте до 35 лет взяли на несколько дней бразды правления школами в свои руки и примерили на себя директорские полномочия.

По итогам жеребьевки директором Саянской СОШ назначен Алексей Папаев, Сорокской школы-интернат – Леонид Цыбиков,  руководителем Орликской средней школы – Жаргал Токтохоев,  а в Бурунгольскую школу отправился Алексей Тухалов.

Программой Фестиваля молодых педагогов было предусмотрено проведение конкурсных уроков, мастер-классов, дискуссионной площадки, экологической акции и другое. Все мероприятия прошли на базе Бурунгольской СОШ им. С.Г. Дугарова.

Всего в Фестивале приняли участие более 40 молодых специалистов, работающих в системе общего и дополнительного образования района.

Кроме того на этой неделе работали специалисты ГБОУ «Республиканский центр медико-психолого-педагогического сопровождения» с целью комплексного медико-психолого-педагогического обследова¬ния детей для определения форм воспитания и обучения и соответствия с уровнем интеллектуального развития и пси¬хофизического состояния.

Итоги мероприятий

Заместитель руководителя администрации Людмила Наханцакова подвела итоги проведенных важных и крупных мероприятий, прошедших на минувшей неделе. Это смотр-конкурс художественного творчества коллективов организаций, учреждений и сельских поселений и празднование 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Эти мероприятия прошли на достаточно высоком организационном уровне. Всего смотр-конкурс охватил около 400 человек. «Все концертные программы участников смотра-конкурса сопровождались полным залом зрителей, что говорит о потребности наших жителей в «хлебе духовном». «Творческим коллективам были присущи одухотворенность, пафосность, патриотизм. Тема 90-летия республики проходила в концертных программах с особом акцентом. Необходимо подчеркнуть, что каждый коллектив уделил достойное внимание тематике Великой Отечественной войны», — говорит Людмила Гармаевна.

Начальник Управления сельского хозяйства Руслан Шагдуров также подвел итоги большой и кропотливой работы, проведенной администрацией района  по недопущению массового падежа скота. На сегодня с заявлением о возмещении части затрат на приобретение кормов обратились 267 человек. Из них удовлетворено 227 заявлений на сумму 2,1 млн. руб. Как отметил Баир Дашеевич, массовый падеж скота удалось предотвратить.

Неизвестные вырубили лес на Хаан-Ууле

О вопиющем акте вандализма сообщил глава сельского поселения «Саянское» Жамсо Машаев. В священном месте почитания на горе Хаан-Уула неизвестные срубили около 20 лиственниц. Невольно задаешься вопросом, неужели в Саянах  не осталось деревьев для дров, чтобы жители стали рубить деревья в святых местах, местах поклонения? Срочно разобраться в этом деле и наказать виновных поручил глава района отделению полиции и отделу организации и обеспечения деятельности Окинского лесничества.

И вновь о мусоре

Следующей темой разговора на планерном совещании стало обсуждение продолжения уборки территорий. Глава района в выходные дни побывал во всех поселениях. Как он подчеркнул, самым чистым селом оказалось  село Саяны. Недаром администрацией сельского поселения «Саянское» объявлены конкурсы «На самую лучшую улицу» и «Самый ухоженный двор». «В Хужире более-менее чисто, — говорит Баир Дашеевич, — в Сойотском и Орликском поселениях от мусора никак не избавятся». Особой проблемой в Орлике является уборка стадиона «Юность». После массового субботника работников организаций и учреждений ситуация чуть улучшилась. Однако некоторые земляки после весело проведенных вечеров оставляют горы бутылок и прочего мусора. Такое наблюдается не только на стадионе, но и в других местах массового отдыха людей. Отдыхающие оставляют мусор за собой повсеместно. Проблемой является и утилизация мусора. Вывезенный поселением мусор вовремя не утилизируется.

Также при проведении уборки территорий нельзя забывать о приведении заборов и фасадов домов и зданий в надлежащее состояние. В этом вопросе Баир Дашеевич выразил готовность оказания содействия главам сельских поселений, особенно это касается районного центра.

Улуг-Даг пройдет в Бурунголе

Далее разговор продолжался вопросом о подготовке к праздникам встречи Хонгодоров и сойотскому «Улуг-Даг». 22-23 июня в Закаменском районе проводится региональный праздник рода Хонгодоров. На торжество съедутся представители этого большого бурятского рода из Окинского и Закаменского, Тункинского и Аларского районов.

В программе торжеств научно-практическая конференция, спортивные состязания, открытие Тотема рода Хонгодоров, региональный конкурс «Хонгоодорой Дангина, Баатар», концерты профессиональных и самодеятельных артистов. По программе творческие коллективы проедут с концертами по селам Закамны, в том числе и наши артисты.

Сойотский праздник «Улуг-Даг» планируют провести в Бурунгольском поселении, и возможно он будет совмещен с «Сурхарбаном». Ожидается большой заезд гостей и обширная праздничная программа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.