Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

07.03.2013 23:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

“Степные напевы” в горной Оке

Автор: Ольга Пронтеева
Недавно в нашем районе в рамках празднования 90-летия образования Республики Бурятия и Сагаалгана с большим успехом прошли гастроли Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Ансамбль был создан в 1977 году как коллектив художественной самодеятельности. За эти годы  его участники объездили весь бывший Советский Союз  многие страны Западной  и Восточной Европы. С 1999 года ансамбль, которым руководит Анжелика Валерьевна Толстякова, получил статус государственного и на сегодня  является единственной визитной карточкой искусства бурятского народа Усть-Ордынского Бурятского округа и Иркутской области. Примечательно, что в  составе этого ансамбля есть представители всех районов Бурятии и шести районов Усть-Ордынского округа.

Ансамбль является лауреатом фольклорного фестиваля «Экспо» в г. Кенджу (Южная Корея, 1998 г.), Всебурятских национальных фестивалей фольклора «Алтаргана», выезжал на концерты  дружбы народов в города Улан-Батор и Чойбалсан Монголии. В июле — августе прошедшего года с успехом гастролировал по одиннадцати странам Восточной Европы, стал участником Международного фестиваля «Макфолк» в г.Струга, г.Орхид (Македония).  В программе концертов ансамбля лучшие произведения бурятских, монгольских, русских композиторов, горловое пение, а также бурятские, монгольские танцы и танцы народов мира.

 В здании РКДЦ  на концерте, который прошёл, как говорится, на едином дыхании, был полный аншлаг. Песни в исполнении солистов ансамбля Натальи Банхаевой, Валентины Ободоевой, Баярмы Гилязовой, Александра Намжилова, Леонида Будаева и, конечно же, нашего талантливого земляка Бато Шарастепанова были тепло встречены зрительным залом. Покорили окинцев и танцы в исполнении танцевальной группы ансамбля. Так, шуточный танец «Тарбаганы» вызвал у зрителей всеобщий смех. Поразил всех и шаманский танец «Молитва», а также танец «Жар-птица» в исполнении солистки ансамбля Елены Таряшиновой. Радовали глаз шикарные костюмы танцоров и певцов от известной певицы и модельера Нонны Тогочиевой. Под занавес концерта художественный руководитель и режиссер-постановщик ансамбля, почетный работник Усть-Ордынского Бурятского округа Валентина Жамбалова, вручила Бато Шарастепанову медаль почетного работника культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, которую  не смогли ему вручить в Усть-Орде (Бато в это время как раз был в Оке по поводу намечавшихся гастролей ансамбля). Глава, руководитель администрации муниципального образования «Окинский район»  Баир Балданов вручил руководителю ансамбля благодарность и выразил признательность за сохранение  этим творческим коллективом своей национальной самобытной культуры в западной части этнической Бурятии. Председатель районного Совета депутатов Санжа Ангархаев и родственники Бато Шарастепанова также поблагодарили артистов за замечательный концерт.

Перед самым отъездом гостей мне удалось поговорить с нашим земляком Бато Шарастепановым и  молодым балетмейстером-постановщиком танцев  Чингисом Тыхеевым.       

Наш талантливый певец, солист ан-самбля Бато Шарастепанов после окончания Сорокской школы-интерната поступил в Железнодорожный техникум г.Улан-Удэ.

«Проучившись год в техникуме, я понял, что это не моё, и решил поступать летом 2001 года на только что открывшееся эстрадное отделение Бурятского республиканского училища культуры и искусства, предварительно посоветовавшись с нашим земляком, преподавателем этого училища Галсаном Иннокентьевичем Ошоровым, который одобрил мой выбор», - рассказывает Бато.

Здесь же в училище Бато познакомился со своей будущей женой Ольгой Шоболовой, студенткой хореографического отделения. После окончания училища в 2004 году молодые уехали в родное село Ольги Бильчир Осинского района. Через год после своего выступления на районном Сурхарбане, Бато получил приглашение от руководителя ансамбля «Степные напевы» Лилии Манзуевой, лучшего специалиста-хоровика Эрхирит-Булагатского района. С тех пор Бато вместе с супругой Ольгой вот уже восьмой год в ансамбле.

Ещё  будучи в  училище, Бато обучился горловому пению у преподавателя из Тувы -  Владимира Сояна. А в 2008 году он заочно окончил ВСГАКИ и продолжил  своё  обучение в ансамбле у педагога по вокалу Татьяны Галсановой, заслуженного работника Бурятии, Усть-Ордынского и Агинского округов. Кстати, она — уроженка  села Тагархай Тункинского района.

Бато со своей  супругой в составе ансамбля побывали в Москве, Монголии, а этим летом ещё и в 11 странах Восточной Европы. У них растёт дочь Аяна, которую помогают воспитывать родители Бато — Сырен-Ханда Нанзытовна и Алексей Аюрович, проживающие в селе Сорок.

«Я благодарен своим землякам, руководству района, Управлению культуры за столь тёплый приём, и надеюсь, что ещё не раз наш ансамбль будет приезжать на мою родину»,  - поблагодарил земляков Бато.

Балетмейстер Чингис Тыхеев родился в 1991 году в с.Кырма Баяндаевского района. В 2010 году окончил хореографическое отделение Бурятского республиканского училища культуры и искусства. В ансамбле «Степные напевы» работает с 2011 года. В 2012 году Чингис Тыхеев стал обладателем Гран-при Международного конкурса балетмейстеров-постановщиков им. Т.Е. Гергесовой, прошедшем в г.Улан-Удэ. Зрители  района с  удовольствием просмотрели  его замечательный танец шаманов «Молитва».

- Коллектив нашего ансамбля сплоченный, дружный. Танцевальная группа балета из 14 танцоров (8 девушек и 6 парней) — молодая, перспективная  и любящая своё дело. Руководит балетной группой почётный работник культуры Усть-Ордынского округа Людмила Хусаева, землячка Татьяны  Галсановой, педагога ансамбля по вокалу.  

Мы часто гастролируем по сёлам и небольшим деревням и всегда стараемся выступать от души для зрителей, пусть их будет даже с десяток. Организацией маршрута гастролей и рекламой занимается администратор ансамбля Светлана Журавлева, почетный работник культуры Усть-Ордынского округа. Мы давно были наслышаны о красоте окинской природы и  о том, что этот край находится выше над уровнем моря на несколько тысяч метров, а значит и намного ближе к богам. Но увиденное превзошло все наши ожидания: мы были просто в шоке от великолепия горной природы. Нас приняли на высшем уровне. Лично я даже не ожидал, что нас настолько хорошо и тепло встретят, была доля опасения в том, как примут нас в Бурятии. Однако везде на концертах были аншлаги. Нам всем очень понравилось быть здесь и выступать на окинской сцене,  и мы надеемся, что наше сотрудничество продлится долгие годы, — завершил беседу Чингис.

Пожелаем же этому талантливому коллективу творческих успехов в развитии уникальной культуры бурятского народа, чтобы артисты продолжали радовать зрителей, даря им любовь к своему народу и его искусству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.