Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.02.2013 19:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсудили новый Закон об образовании

Автор: Мария Гомбоева
В минувший понедельник в конференц-зале районной администрации прошло совещание по обсуждению нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и проекта Закона Республики Бурятия «Об образовании в Республике Бурятия».

В обсуждении приняли участие прибывшие в наш район начальник отдела Министерства образования и науки Республики Бурятия Гарма Базаров, куратор Оки в этом ведомстве Татьяна Батомункуева, ведущий специалист Минобразования, куратор Тункинского района Сергей Тенгайкин, директора и завучи школ, заведующие детскими садами, руководители учреждений дополнительного образования, учителя и воспитатели образовательных учреждений.

Напомним, в декабре прошлого года принят новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», который вступает в силу с 1 сентября 2013 года. Новый закон об образовании в Республике Бурятия будет принят для того, чтобы региональное законодательство соответствовало новому Федеральному закону об образовании. Вместе с тем, как отметили гости, это не будет слепой «копиркой» федерального закона, в нем должны найти отражение и наши региональные особенности.

В феврале проходит общественное обсуждение проекта Закона Республики Бурятия «Об образовании в Республике Бурятия». Каждый житель республики сможет ознакомиться с законопроектом и отправить по электронной почте свои предложения. Все замечания, полученные в ходе общественного обсуждения, будут учтены при проработке нормативно-правового акта.

Представители Министерства образования и науки выезжают в районы для проведения разъяснительной работы. В обсуждении нового проекта Закона приняли участие руководители и педагогические работники всех образовательных учреждений, а также руководители организаций и учреждений.

В ходе обсуждения были заданы вопросы, касающиеся образования в районе, в частности, финансирования малокомплектных школ, об изменениях в дополнительном образовании, о нормативе на оплату труда учителям и т.д. Особенно остро стоит вопрос о выводе прочего персонала и передаче его на уровень муниципалитета, о так называемых неэффективных расходах в образовании.

Подводя итоги, глава района Баир Балданов выделил и озвучил наиболее проблемные вопросы, характерные для нашего района и высказал пожелание гостям, чтобы наши предложения были услышаны и рассмотрены на республиканском уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.