Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКА ВСТРЕЧАЕТ “УЛУГ-ДАГ” И ТУРНИР СЕРГЕЯ ЗАМБАЛОВА

Автор: Мария Гомбоева

Очередная рабочая неделя началась с заседания традиционного планерного совещания с участием руководителей комитетов и отделов районной администрации, ведомств и федеральных структур, глав сельских поселений. Совещанием руководила Людмила Наханцакова.

Легкая форма вируса
Об этом на совещании доложили начальник Управления образования Туяна Пронтеева и заместитель главного врача Окинской ЦРБ Алина Бакшаханова. В течение минувшей недели в районе выявили у детей дошкольного возраста проявления энтеровирусной инфекции. Данная инфекция проявлялась у детей в легкой форме, без повышения температуры и других симптомов. Врачами рекомендовано проводить такие профилактические меры, как прием противовирусных препаратов, соблюдение личной гигиены (чаще мыть руки, особенно перед едой), а также проведение ежедневного медицинского контроля в дошкольных учреждениях.

Очистные сооружения и солнечные коллекторы — для школ
28 ноября в столице прошло заседание коллегии Министерства образования и науки республики, в котором приняла участие начальник Управления образования Туяна Пронтеева. Об этом она рассказала на планерном совещании. На коллегии было рассмотрено 6 вопросов. О достигнутых эффектах реализации комплекса мер по модернизации общего образования отчитались представители Бичурского, Баргузинского и Кабанского районов. Вторым вопросом на коллегии обсудили ход реализации проекта модернизации региональных систем дошкольного образования в Иволгинском, Закаменском районах и г. Улан-Удэ. Помимо этого, в повестку совещания были включены вопросы, касающиеся развития системы дополнительного образования, реализации комплекса мер по профилактике наркомании среди подростков и молодежи, социальной поддержки и соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования. По всем вопросам коллегией были приняты решения и утверждены рекомендации по их дальнейшему осуществлению.
Также Туяна Далериевна приняла участие в республиканском семинаре «Использование инновационных технологий в образовательном процессе», на котором преподаватели республиканского эколого-биологического центра учащихся при Министерстве образования и науки продемонстрировали опыт применения локальных очистных сооружений и солнечных коллекторов в образовательных учреждениях. По её словам, такое оборудование можно апробировать и в учреждениях нашего района.

ИП «Бамбалаев Б.Б.» выиграл конкурс
26 ноября в Министерстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии состоялся конкурс на право осуществления перевозок пассажиров и багажа автомобильным пассажирским транспортом по регулярному межмуниципальному маршруту № 540 «Улан-Удэ – Орлик».
На участие в конкурсе рассматривались 2 заявки — от ООО «ТАКСОПОЛЬ Плюс» (г. Иркутск) и ИП «Бамбалаев Баир Борисович». В результате рассмотрения конкурсной документации ООО «ТАКСОПОЛЬ» было отказано в допуске к участию в конкурсе, поскольку документы не соответствовали требованиям конкурса. Таким образом, договор на право транспортного обслуживания населения по регулярному межмуниципальному маршруту № 540 «Улан-Удэ – Орлик» на ближайшую пятилетку был заключен с ИП «Бамбалаев Б.Б.»

Вниманию КФХ!
Начальник Отдела Пенсионного фонда России в Окинском районе Светлана Балданова сообщила о текущем состоянии уплаты страховых взносов и о продолжении данной обязательной процедуры. Она призвала руководителей учреждений и организаций соблюдать сроки выплаты и предоставления отчетов, а в связи с последним месяцем финансового года взносы за декабрь предлагается осуществить уже до 20 числа. Также она отметила, что большинство крестьянских фермерских хозяйств не перечислили взносы, объясняя тем, что не начался массовый забой скота и не организован сбыт мясной продукции. Как уточнила Светлана Бадмаевна, в случае, если хозяйства не внесут платежи до конца декабря, этот год может выпасть из трудового стажа.

Оргкомитет по двум республиканским мероприятиям
Планерное совещание было продолжено заседанием оргкомитета по подготовке и проведению двух мероприятий республиканского значения. Это традиционный турнир по вольной борьбе среди юношей на призы чемпиона СССР и России, бронзового призера чемпионатов Мира и Европы, победителя Кубка Мира, заслуженного мастера спорта России Сергея Замбалова и сойотский праздник «Улуг-Даг». Оргкомитет определился с датами проведения праздников: с 13 по 14 декабря в с. Хужир Бурунгольского сельского поселения. Утверждены программы турнира и праздника, определены ответственные по мероприятиям. По предварительным данным, на турнир заявлены около 200 участников из городов Улан-Удэ и Байкальск, Окинского и Тункинского районов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.