Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

30.12.2013 10:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чествование тружеников сельского хозяйства Оки

Автор: Пресс-служба администрации района
23 декабря в Саянском доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Сельское хозяйство в нашем районе — это традиционный уклад жизни окинцев и поэтому оно является важнейшим элементом для сохранения самобытности и этничности населения. Труженики села – это люди, которые всю жизнь провели на земле, развивая сельское хозяйство. В наше время иметь свое хозяйство намного выгоднее. Это и многое другое обсуждали на торжественном совещании, которое провел Глава, Руководитель администрации Баир Балданов. Совещание началось с доклада Начальника управления сельского хозяйства Руслана Шагдурова на тему «Об итогах развития отрасли сельского хозяйства за 2012-2013 гг.».
В выступлении Руслана Михайловича приводились статистические данные сельского хозяйства за 2012 год. На 1 декабря на территории МО «Окинский район» в сфере сельского хозяйства функционирует 53 индивидуальных предпринимателя, 967 личных подсобных хозяйств, 8 сойотских семейно-родовых общин и племенное репродукторное хозяйство ООО «Нэгэдэл» по разведению яков. 1 индивидуальный предприниматель занимается производством мясных полуфабрикатов и 2 – производством хлебобулочных изделий. Объем валовой продукции сельского хозяйства, произведенный всеми категориями хозяйств за 9 месяцев 2013 года составил 121 миллион 46 тысяч руб. (100,6 %), производительность труда 112 тысячи 255 рублей (119,9 %), численность занятых 1082 (-17,6 %).
Индекс производства продукции сельского хозяйства составил за 9 месяцев 2013 года 108,3 %. По данному показателю Окинский район в рейтинге районов республики занимает второе место.
Сельскому хозяйству уделяется постоянное и повышенное внимание со стороны администрации района.
На республиканском уровне действует Закон Республики Бурятия «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Республике Бурятия», который был принят Народным Хуралом в 2005 году. Им определены 18 направлений и более 30 видов государственной поддержки развития агропромышленного комплекса.
Всего за 2013 год выплачено субсидий из федерального и республиканского и местного бюджетов на сумму более 21 миллиона рублей. Произведена выплата на компенсацию части затрат на содержание табунных лошадей 10 крестьянским (фермерским) хозяйствам из федерального и республиканского бюджетов. На поддержку племенного яководства ООО «Нэгэдэл» получило 14 миллионов рублей.
«Всем нам хорошо известно, что в прошлом зимнем сезоне у нас в районе выпало аномальное количество снега с ледяным настом. В большинстве хозяйств началась угроза нехватки кормов и падеж скота. Главой района Баиром Балдановым были предприняты беспрецедентные меры по максимальной поддержке животноводов в трудный для них период. Он выделил один миллион рублей из резервного фонда администрации района, обратился к Главе Республики Вячеславу Наговицыну, который также выделил из резервного фонда Правительства Бурятии один миллион рублей. Все эти средства были направлены на компенсацию части затрат по приобретению кормов для сельскохозяйственных животных. В общей сложности поступило 267 заявлений, из которых удовлетворено 236 заявлений на компенсацию части затрат по приобретению кормов на общую сумму 2 миллиона 62 тысячи 687 рублей. Благодаря оказанию своевременной финансовой помощи Республики Бурятия зимовка скота прошла с минимальными потерями», — подчеркнул Руслан Шагдуров.
В докладе были затронуты вопросы о запрете крестьянского забоя. С 1 июля 2014 года убой скота будет производиться только на специализированных убойных площадках. Также прозвучали вопросы в адрес ветеринарных специалистов о невакционированных животных.
Начальник Окинского филиала БУВ БРСББЖ Эрдэни Ошоров ответил, что невакционированные животные не попадут на убойный пункт. Поэтому он обратился к владельцам сельхозживотных с просьбой соблюдать требования, устанавливаемые ветеринарными специалистами в целях профилактики болезней сельхозживотных.
После подробной информации начальника Управления сельского хозяйства Руслана Шагдурова выступили главы сельских поселений с информацией о деятельности хозяйств на территории каждого поселения.
В заключении глава района Баир Балданов отметил важность и значимость для района отрасли сельского хозяйства, а особенно – её скромных тружеников.
«Для сельчан существует достаточно много видов государственной поддержки, есть средства, в последние годы они существенно увеличиваются. Нам вместе нужно научиться пользоваться этими программами», — отметил Баир Дашеевич.
Глава района обратил внимание на уменьшение количества крестьянско-фермерских индивидуальных предприятий, связанное с повышением отчислений в Пенсионный фонд. Совещание продолжилось награждением тружеников села, внесших значительный вклад в развитие сельского хозяйства в Окинском районе.
Почетной грамотой муниципального образования «Окинский район» награждены за многолетний добросовестный труд удостоены Сергей Сыренов, Александр Матханов, Алексей Арзухаев, Раиса Дондокова, Лопсон Галсанов, Бандан Галсанов, Баир Самбялов, Николай Дугаров. Благодарность главы района объявлена Руслану Балданову.
После торжественной части все участники переехали на базу ООО «Нэгэдэл», где началось строительство убойного цеха. Генеральный директор Соёл Сандаков ознакомил с инфраструктурой предприятия и подробно рассказал о деятельности хозяйства. На базе построены большой гараж, откормочная площадка на 300 голов, офис для сотрудников производства. Установлен холодильник вместимостью 30 тонн, пробурена скважина глубиной 16 м. По словам Соёла Владимировича, была закуплена новая сельхозтехника в кредит. Благодаря различным государственным программам получена компенсация части затрат по приобретению сельхозтехники. В скором времени здесь заработает целый комплекс: от откормочника животных до переработки мясной продукции.
Завершились мероприятия праздничным обедом, на котором ветераны и работники сельского хозяйства выразили слова благодарности и пожелания руководству района и ООО «Нэгэдэл».
Словом, праздник прошел очень увлекательно и интересно, а его гости и участники остались довольны мероприятием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.