Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.12.2013 15:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СКОРО НА ПЕНСИЮ

Время безостановочно летит вперед, и не заметишь, как приблизится пенсионный возраст. Когда лучше обратиться за назначением пенсии? Какие документы надо представить? За какие годы взять справку о заработной плате? Сын или дочь учатся в институте – положена ли на иждивенцев какая-либо надбавка? Эти и подобные вопросы наверняка волнуют наших будущих пенсионеров.

Для того, чтобы снять эти вопросы у тех, кто собирается на пенсию, подготовить все необходимые для назначения трудовой пенсии документы в Отделе ПФР в Окинском районе – филиале ОПФР по Республике Бурятия специалистом по оценке пенсионных прав А.В.Огзоновым ведется ежедневный прием.  Он проводит работу по формированию макета пенсионного дела будущего пенсионера, что позволяет провести полный анализ документов для назначения пенсии.

За 6 месяцев до наступления  пенсионного возраста будущему пенсионеру необходимо обратиться к специалисту, так как в документах могут быть различные проблемные ситуации. К примеру, недопустимые исправления в датах приема и увольнения, не указаны номера приказов, отсутствие подписи начальника отдела кадров, печати. Нередки случаи, когда идут несоответствия между фамилией (именем, отчеством) в паспорте. Все это требует подтверждения, и при заблаговременном обращении у будущего пенсионера будет время все привести в соответствие и он не прервет свой стаж, пенсию получит в полном объеме, ту, которую заработал за свою трудовую жизнь.

Всем известно, что размер пенсии зависит от стажа и заработка. Если гражданин не работал в 2000-2001 годах, работал неполные эти годы или зарабатывал меньше 2000 рублей в месяц, то специалист порекомендует, изучив трудовую книжку, из каких предприятий, организаций, за какие годы лучше взять справку о заработной плате за 5 лет подряд. Расскажет, как подтвердить нахождение на иждивении детей старше 18 лет, обучающихся в вузах, учреждениях среднего профессионального образования. Фиксированный базовый размер пенсии на каждого иждивенца увеличивается на 1444 рублей, а  это существенная добавка к семейному бюджету.

Обращаем внимание будущих пенсионеров на то, что стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию, обязательно должен быть подтвержден документами. Поэтому, если по трудовой книжке нельзя однозначно определить и подтвердить  такие условия, будущий пенсионер должен представить уточняющие документы, например, справку, что он работал в особых условиях труда. Возможно, что организаций, где он работал, уже не существует, в таком случае, следует обращаться в архив, в котором хранятся документы этого предприятия. На сбор справок и других подтверждающих документов может уйти немало времени, поэтому следует заблаговременно начать эту работу.

Как показывает практика, встречаются случаи, когда будущие пенсионеры, получив уведомление-вызов, ошибочно считают, что еще рано обращаться за назначением,  либо при их обращении в отдел кадров там считают также, что обращаться еще рано.

Это неверный подход. Обязательно приходите! Когда проведена предварительная работа к назначению пенсии, будущему пенсионеру остается прийти в клиентскую службу Отдела ПФР с паспортом,  менее, чем за месяц до наступления пенсионного возраста и подать заявление на назначение пенсии.

Мы ждем вас по адресу: с. Орлик, ул.Комсомольская, 47-а, Отдел Пенсионного фонда Российской Федерациив Окинском районе, начальник  С.Б. Балданова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.