Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Улуг-Даг пройдет в декабре

Планерное совещание с руководителями организаций и учреждений, а также главами сельских поселений прошло в районной администрации во вторник 26 ноября. Его провела заместитель Руководителя администрации Людмила Наханцакова.

План мероприятий на неделю

Традиционно совещание началось с ознакомления с планом предстоящих районных мероприятий. Предстоящая неделя насыщена разными мероприятиями.

В начале недели прошла очередная 39 сессия Совета депутатов, на которой было рассмотрено 6 вопросов, в том числе о внесении изменений и дополнений в Устав Окинского района, об утверждении списка служебных помещений, о создании муниципального дорожного фонда и др.

Управление сельского хозяйства примет участие в торжественных мероприятиях в столице республики, посвященных Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Республики Бурятия. В рамках этих мероприятий пройдет республиканская мясная ярмарка.

Специалисты районной администрации и Республиканского агентства по делам семьи и детей организовали «Дни правовой помощи детям» во всех школах района.

Комитету по социальной политике предстоит участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 90-летию Архивной службы Республики Бурятия, в республиканской конференции «Приёмная семья – наш теплый дом», в обучающем семинаре по вопросам организации семейно-родовых общин и ведению традиционной хозяйственной деятельности КМНС, в республиканском Форуме женщин «Прославим Женщину, чьё имя Мать!». Районный Форум женщин «Золотое сердце матери» ожидается в декабре.

26-30 ноября в с. Кижинга пройдет конкурс педагогического мастерства «Эрхим багша». От Окинского района в нем принимает участие учитель бурятского языка Орликской средней общеобразовательной школы Октябрина Ошорова.

27 ноября в Государственном бурятском академическом театре драмы имени Х. Намсараева выступит Окинский народный театр на соискание Государственной премии Республики Бурятия за заслуги в развитии народного творчества.

Также в декабре в Оке пройдут два мероприятия республиканского масштаба. Это республиканский сойотский праздник Улуг-Даг и турнир по вольной борьбе нашего знаменитого земляка Сергея Замбалова.

Когда начнет работу многофункциональный центр?

В конце недели состоится заседание Единой районной комиссии по рассмотрению заявок по определению Подрядчика в целях заключения с ним муниципального контракта на выполнение работ по объекту: «Капитальный ремонт части административного здания, планируемого для размещения филиала ГБУ «Многофункциональный центр Республики Бурятия по предоставлению государственных и муниципальных услуг». Как сообщил заместитель председателя Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Баясхалан Цыбденов для завершения капитального ремонта осталось провести работы по внутренней вентиляции, наружного утепления и строительство тамбура. Эти работы будут проведены в самое ближайшее время.

Семинар по трезвости пройдет в следующий раз весной

Главный врач ГБУЗ «Окинская ЦРБ» Доржи Бальжиров поблагодарил руководителей за обеспеченную явку и активное участие своих работников в трехдневном семинаре. Также он отметил, что в рекомендациях круглого стола главами сельских поселений было выдвинуто предложение о проведении подобных семинаров в каждом поселении. Поэтому руководством больницы была достигнута договоренность с профессорами о проведении семинаров в поселениях с 19 по 21 апреля 2014 года.

Особый интерес у участников семинара вызвало практическое занятие «Избавление от табачной и алкогольной зависимости по методу Г.А. Шичко». Как рассказал Доржи Баирович, один из лучших специалистов, практикующий в своей работе данный метод, работает в г. Белогорск Амурской области. По предварительным переговорам, он согласен отработать 10 дней в нашем районе. Горная Ока со своими компактными размерами и скученной населенностью будет уникальной экспериментальной площадкой.

Подведены итоги Дней бурятского языка

Дни бурятского языка в районе завершены и подведены итоги. Надо сказать, что на сохранение и развитие бурятского языка по ведомственной муниципальной программе было выделено 100 тыс. рублей. На эти средства для всех школ и библиотек района были приобретены комплекты книг, а именно 15-томный сборник произведений бурятской литературы «Таежная, озерная, степная». Также на эти же средства были профинасированы мероприятия «Ахын КВН» и научно-практическая конференция «Золотое наследие предков».

Ольга Бартаева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.