Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

26.11.2013 09:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волейбольные страсти

Автор: Ольга Бартаева
В минувшие выходные 16 и 17 ноября в спортивном зале с. Орлик прошло открытое первенство Окинского района по волейболу среди женских и мужских команд. В самом любимом виде спорта нашего населения приняли участие и гости из Тункинской долины. Приехали 3 женские и 2 мужские команды.

Соревнования проводились с целью популяризации волейбола и выявления сильнейших команд, пропаганды здорового образа жизни, повышения спортивного мастерства спортсменов, привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом.

К участию в соревнованиях были допущены все желающие в составе сборных команд сельских поселений, индивидуальных предпринимателей, организаций, учреждений и команды учащихся общеобразовательных школ района и ДЮСШ.

В первый день за звание лучшей волейбольной команды боролись 10 женских команд. Финальные игры начались далеко за полночь. Самые стойкие болельщики переживали за команду сельского поселения «Сойтское», единственную окинскую команду, сумевшую пробиться в финал и занявшую итоге III место. Две тункинские команды показали образцово-показательную игру и разыграли I и II  места. Победителем стала команда «Хоймор» п. Аршан, уступила ей команда МО «Кыренское». На церемонии награждении были награждены лучшие команды и игроки: «Лучшей нападающей» признана Бальдруева Роза (МО «Кыренское»), «Лучшей защитницей» — Путункеева Должид (СП «Сойотское»), «Лучшей связующей» — Аюшеева Наталья («Хоймор»).

Более оптимистичная  картина предстала перед нами на следующий день. В мужском волейболе сошлись 8 команд. Безусловные фавориты, команда «Шанхай» (Ока), радовала  своими играми без поражений. Финал наступил поздно вечером. За третье место развернулась отчаянная борьба между командами «Хоймор» (п. Аршан, Тунка) и «Саяны» (с. Саяны, Ока), в которой, к радости окинцев, победила команда «Саяны».

За главный приз первенства  отчаянно боролись два сильных соперника: «Шанхай»  и сборная команда Тункинского района. Первая партия закончилась со счетом 25:22  в пользу тункинцев. Начало второй было ещё более трагическим. Главный игрок — связующий команды «Шанхай» — получил травму и не смог продолжить игру. Вместо него на волейбольную площадку вышел запасной игрок, с которым нападающие этой команды сначала никак не могли сыграться. Но, казалось, обреченная команда смогла собраться и выиграть вторую партию. На волне успеха, на одном дыхании, «шанхайцы» смогли дожать соперника в третьей решающей  партии.  Радости болельщиков не было предела.  По итогам игр были выявлены лучшие игроки: «Лучший нападающий» — Эрдынеев Энхэ («Шанхай»), «Лучший защитник» — Бамбагаев Жамсо («Саяны»), «Лучший связующий» — Даданов Сергей (сборная Тунки).

В завершении хотелось бы отметить технику «боления» зрителями. Их ряды оживились только в финальной игре. А так люди сидели молча, отдельными выкриками сигнализируя о своем присутствии. В то же время тункинские болельщики  яростно и эмоционально  поддерживали своих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.