Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.11.2013 09:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О внеочередной сессии Совета депутатов муниципального образования «Окинский район»

Автор: Г.Н. Цыбденова, аналитик Совета депутатов муниципального образования «Окинский район»
13 ноября 2013 года состоялась внеочередная сессия Совета депутатов муниципального образования «Окинский район», в котором приняли участие депутаты: Сотников Б.С. Дабаев Н.Ж., Галсанов А.Ц., Хулуева О.Х., Гомбоева Л.Ш., Папаев А.П., Саханов В.В., Гармаев С.Д., Тухалов А.П.

В работе сессии Совета депутатов приняли участие Балданов  Б.Д. — Глава, Руководитель администрации муниципального образования «Окинский район».

Мадасов М.В. — первый заместитель Руководителя администрации муниципального образования « Окинский район», председатель Комитета по экономике.

Иванова М.С. — начальник Финансового управления администрации муниципального образования «Окинский район».

Пронтеева Т.Д. — начальник Управления образования администрации муниципального образования «Окинский район».

Депутаты рассмотрели вопрос «О согласии на частичную замену дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального района дополнительным (дифференцированным) нормативом отчислений в бюджет муниципального района от налога на доходы физических лиц».

С информацией по данному вопросу выступила начальник Финансового управления администрации муниципального образования «Окинский район» Иванова М.С., которая в своем выступлении отметила ,что письмом от 26 сентября 2013 года № 02-И02-05-21-1889/13 поступил запрос от Министерства финансов Республики Бурятия о рассмотрении представительным  органом  муниципального района  вопроса о согласии на полную (частичную) замену дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального района дополнительным (дифференцированным) нормативом  отчислений в бюджет муниципального района от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в республиканский бюджет  или об отказе от указанной замены.

Следует отметить, что согласно действующему бюджетному законодательству нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц по уровням бюджетов в 2013 году составляли :

в бюджеты поселений – 10 %, в бюджеты муниципальных районов– 30 %, в республиканский бюджет – 60 %.

Согласно Закону Республики Бурятия «О республиканском бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального района на 2013 год была заменена в сумме 72 947,8 тыс. рублей. Ожидаемое поступление НДФЛ за 2013 год в бюджет муниципального района составит 133498,3 тыс. рублей (80 %), в том числе за счет замены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального района дополнительным (дифференцированным) нормативом  отчислений в бюджет муниципального района от налога на доходы физических лиц в размере 50 % — 83436,45 тыс. рублей. Таким образом, объем доходов, полученных муниципальным районом по дополнительному нормативу отчислений от налога на доходы физических лиц сверх объема расчетной дотации за 2013 год составит 10488,65 тыс. рублей. (83436,45 – 72947,8)

В соответствии с Федеральным законом РФ от 23 июля 2013 г. № 252-ФЗ в Бюджетный кодекс РФ внесены изменения в части распределения налога на доходы физических лиц между региональным и местными бюджетами: снижен норматив отчислений в бюджеты муниципальных районов с 30% до 25%, норматив отчислений в республиканский бюджет увеличен на 5 %.

Министерством финансов Республики Бурятия отмечено, что в республиканском бюджете на 2014-2016 годы предполагается предусмотреть возможность компенсации выпадающих доходов местного бюджета в связи с заменой дотаций дополнительными нормативами от НДФЛ.

Если прогноз поступлений налога на доходы физических лиц на 2014-2016 гг., согласованный с Министерством экономики Республики Бурятия,  будет перевыполняться, то район останется в выигрыше, а если план будет недовыполняться, то возможна компенсация выпадающих доходов в 4 квартале соответствующего года.

Поэтому администрацией района вынесен для рассмотрения проект Решения Совета депутатов о согласии на частичную замену дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального района дополнительным (дифференцированным) нормативом  отчислений в бюджет муниципального района от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в республиканский бюджет на 2014 год в объеме 40 %, на 2015 год в объеме 37 %, на 2016 год в объеме 35 %.

В обсуждении вопроса приняли участие депутаты Дабаев Н.Ж., Саханов В.В., Гомбоева Л.Ш., также выступил Глава муниципального образования «Окинский район» Балданов Б.Д.

Депутаты единогласно приняли Решение о согласие на частичную замену дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального района дополнительными дифференцированными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.