Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.10.2013 13:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожар потушен своими силами

Автор: Ольга Бартаева

Традиционное планерное совещание с руководителями структурных подразделений, учреждений, организаций и органов местного самоуправления, которое провел первый заместитель главы, руководителя администрации Матвей Мадасов, началось с приятного события – вручения наград победителям республиканского краеведческого конкурса «Родное село». Подробнее о событии читайте в этом номере.

О поступлении налоговых и неналоговых доходов в бюджет муниципального района сообщила исполняющая обязанности начальника Финансового управления Руслина Жамбалова. Также она попросила глав поселений представить документы для разработки  муниципальных правовых актов органов местного самоуправления, необходимых для перехода к программному бюджету.

Кроме того была заслушана информация по муниципальным закупкам. Продлен запрос котировок по поставке швырковых дров для МБОУ ДОД ДЮСШ на общую сумму 237, 633 тыс.  рублей.

После планерного совещания состоялось объединенное заседание ФЭС и Комиссии по повышению доходов консолидированного бюджета, оплаты труда и занятости населения, после которого Матвей Валентинович выехал в командировку в столицу республики для работы в органах государственной власти.

 

О ходе отопительного сезона

По данному вопросу информацию доложил заместитель руководителя администрации Анатолий Ринчинов. В целом, по району отопительный сезон проходит удовлетворительно.  Замечания вызвало лишь ГБУЗ «Окинская ЦРБ», где допустимый уровень тепла достигается  путем подключения в помещениях электрических обогревателей. Закончены ремонтные работы теплотрассы, в котельной  установлены два новых котла КВ-4, ведутся переговоры по их подключению. Напомним, что запуск новых котлов должен был состояться еще в сентябре.

В остальных учреждениях и организациях температурный режим соответствует норме, 20-дневный запас дров выдерживается.

На прошлой неделе в районе работала комиссия Ростехнадзора по проверке паспортов готовности к отопительному сезону на социально значимых объектах. Была проверена готовность к работе в зимний период котельных всех образовательных учреждений. По её результатам  организация работы пяти учреждений (детские сады «Солнышко» и  «Хараасгай»,  Орликская средняя общеобразовательная школа, Сорокская сойотская школа-интернат, Окинская ЦРБ) вызвала нарекания.  Матвей Мадасов попросил проконтролировать данный вопрос и устранить нарушения в срок до 1 ноября.

 

«На пожар приедем завтра»

17 октября, в четверг, вечером в ЕДДС поступил сигнал о локальном степном возгорании в местности Шара-Тала сельского поселения «Саянское». На сигнал оперативно среагировали отдел ГО, ЧС и секретного делопроизводства  района и администрация Саянского поселения, общими усилиями пожар был ликвидирован.  «После звонка жителей, проживающих в  местности Шара-Тала, о пожаре выехала  добровольная пожарная дружина в количестве 9 человек  и приступила к тушению. Мы звонили в лесное хозяйство, которое представляет ГУ РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», на просьбу о помощи — нам ответили отказом, при этом уточнив, что  они приедут завтра», — рассказала специалист администрации поселения Наталья Самбаева. По этому поводу Матвей Валентинович дал поручение  подготовить письмо в соответствующее ведомство о нереагировании на сигнал о пожаре данного учреждения. «В очередной раз лесное хозяйство не отреагировало должным образом, видимо ждали пока всё догорит и они приедут на пепелище!» — сказал Матвей Валентинович.

 

Как производить забой скота?

В связи с  просьбой специалиста Управления сельского хозяйства о переносе заседания противоэпизоотической комиссии  на более поздний срок у Матвея Валентиновича возник вопрос о строительстве в районе убойного цеха. Исполнить данное обязательство до конца этого года брало на себя ООО «Нэгэдэл». По информации Управления сельского хозяйства, на сегодня идут подготовительные работы,  для убойной площадки подготовлен фундамент-основание.

 В соответствии с Техническим регламентом Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» реализация мяса подворного убоя будет запрещена. С 1 января 2014 года забой скота не может быть произведен подворным способом, а только в специализированном предприятии  первичной переработки скота (убойном цехе, пункте). Все сопутствующие справки и другие документы должны будут выдаваться через это предприятие. Как понятно, это не касается забоя скота для личных нужд.

 

О разном

«Окинцы собрали 381,541 тыс. рублей личных средств в помощь пострадавшим от паводка на Дальнем Востоке»,- проинформировала заместитель председателя Комитета по социальной политике Зоя Самаева. Также она рассказала о предстоящем 25 октября флеш-мобе «Час бурятской поэзии».  На нем можно будет услышать стихи и рассказы  бурятских поэтов в исполнении учащихся школы.

Заместитель главного врача ГБУЗ «Окинская ЦРБ» Алина Бакшаханова довела до сведения присутствующих информацию о том, что в рамках проведения общей диспансеризации, в районе 4 рабочих дня с 9 часов утра до 8 часов вечера будут работать врачи: окулист и невролог. Для удобства и экономии времени пациентов  составлены списки, строго соблюдая очередность которых можно будет  пройти на приём. «Чтобы не было толкотни и ругани, а также напрасной потери времени, мы будем обзванивать каждого человека в списке и приглашать на прием», — отметила Алина Владимировна.

Также на совещании был обсужден вопрос об отключении электроэнергии в начале недели, так как ведутся ремонтные работы по замене старых опор на П-образные между Сороком и Орликом. Руководство района пошло навстречу энергетикам, исходя из их обещаний о минимизировании аварийных отключений этой зимой.

На этой неделе предстоят районное первенство по футболу среди мужских команд в с. Саяны и первенство Окинского района по вольной борьбе среди учащихся общеобразовательных школ. В культурной жизни идет подготовка к районному конкурсу «Наранай Туяа – лучики солнца -2013».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.