Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.10.2013 21:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спортивные реалии завтрашнего дня…

Автор: А.Б. Хумаев, главный специалист по физической культуре и спорту районной администрации
С 9 по 11 октября 2013 года, в городе Улан-Удэ прошел III-й межрегиональный спортивный форум «Развитие спорта Сибири и Дальнего Востока».

Форум собрал более 200 специалистов спортивной сферы из министерства спорта и туризма России, регионов России. Кроме того, в Улан-Удэ съехались представители всех районов Республики Бурятия. В составе нашей делегации на форум выехали: главный специалист по физической культуре и спорта Окинского района Хумаев А.Б., директор ДЮСШ Ошорова Я. Ж-Д., дворовый инструктор СП Саянское Дагбаев Э.А., учитель Базаров С.Н.

Торжественное открытие форума проходило в недавно открытом физкультурно-спортивном комплексе. Со словами приветствия выступили Бумбошкин В.М. руководитель республиканского агентства по физической культуре и спорту, Матханов В.Э. заместитель Председателя правительства по социальному развитию Республики Бурятия, Гершевич М.М. председатель Народного Хурала РБ.

В работе форума мы приняли активное участие во всех пяти секциях:

- Инновационный спортивный кластер «Энергия Байкала»

- «Традиционные игры народов Сибири»,

- «Пропаганда спорта и здорового образа жизни»,

- «Механизмы реализации Федеральной целевой программы развития физической культуры и спорта России на 2006-2015г.»,

- «Эксплуатация спортивных сооружений».

В конце работы форума все принятые предложения по развитию спорта были изложены в итоговой резолюции, которая затем была направлена на рассмотрение в Министерство спорта и туризма РФ. Участники форума уверены, что принятые решения дадут мощный импульс развитию спорта не только в нашей республике, но и в России в целом.

Кстати, наша делегация принимала участие впервые на столь масштабном форуме. И, конечно же, мы приобрели много нового в организации, проведении соревнований и по подготовке спортивного резерва. А также мы получили огромный опыт по паспортизации современных спортивных объектов и в разработке целевых программ.

Всех заинтересовал наш опыт по проведению районного эколого-туристского форума «Здоровое будущее» на минеральном источнике «Шумак» в июле 2013 года. На форуме это мероприятие презентовал член республиканского спортивного клуба «Займись спортом», молодой учитель географии МАОУ «Саянская СОШ» Базаров С.Н.

Автор статьи, принимая участие в заседании закрытия форума, поднял проблему нехватки выпускников спортивных вузов, при этом у нашей республики нет квотных мест на бюджетной основе, хотя соседние регионы Республика Тыва и Забайкальский край целенаправленно выделяют.

Ну, и самым приятным впечатлением форума была встреча со своим учителем, преподавателем кафедры спортивных сооружений и индустрии, доцентом Национального Государственного Университета им. П.Ф. Лесгафта Синюриным А.А.

Зарядившись лозунгом форума «Мы любим спорт!», наша делегация выдвинула идею о проведении в ближайшее время круглого стола «Развитие спорта в Окинском районе» с приглашением всех работников физической культуры и ветеранов спорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.