Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.10.2013 11:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошли международные детские игры в Улан-Баторе

Автор: Ольга Бартаева
С 18 по 22 сентября 2013 г. в г. Улан-Батор Монголии прошли IV Международные детские игры.

Команда из Республики Бурятия в составе сборной России, также  выступила на этих  играх.

Юные атлеты из Монголии, Республики Бурятии и Внутренней Монголии Китая соревновались в восьми видах спорта – вольной и женской борьбе, дзюдо, настольном теннисе, стрельбе из лука, легкой атлетике, шахматах, волейболе (девушки) и боксу.

 На открытии соревнований руководитель Республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислав Бумбошкин отметил, что идея проведения данных стартов возникла на берегу священного озера Байкал в 2006 году во время проведения Всебурятского международного фестиваля «Алтаргана-2006».

 По словам экс-министра спорта Монголии Наранбаатара, участники первых игр, которые проходили в Улан-Баторе, уже стали известны за пределами страны. Из Монголии двое стали обладателями золотых медалей первых Юношеских олимпийских игр в Сингапуре. Также на этих стартах отлично выступил бурятский борец Алдар Бальжинимаев. В стороне не остались представители Внутренней Монголии, которые выиграли медали Сингапурской юношеской Олимпиады.

 Сборная команда Бурятии на четвертых играх была представлена во всех видах спорта. Это самые лучшие спортсмены в своих возрастных категориях, несмотря на юность уже являются победителями и призерами республиканских, Всероссийских и международных соревнований. В сборную команду Бурятии прошли отбор и два наших земляка: Баясхалан Хумаев и Содном Бамбалаев.

Баясхалан Хумаев поделился своими впечатлениями: «Я очень рад, что мне в составе сборной Бурятии довелось побывать в Монголии и участвовать в столь престижном соревновании. Эти соревнования своего рода Олимпийские, только меньшего масштаба.

Из столицы республики мы ехали на автобусе до Улан-Батора 10 часов. По приезду нас разместили в международном детском  центре «Найрамдал. В первый день прошло только взвешивание борцов, основные схватки начались на второй день. В первой же схватке я боролся с монголом, повредил старую травму и не смог одержать победу. Содном Бамбалаев также боролся с монгольским спортсменом, почти выигрывая допустил ошибку и проиграл. Таким образом, мы выбыли из соревнований.

Город Улан-Батор очень понравился, очень красивые дома, здания. Погода была теплой и солнечной. На третий день мы пошли болеть за наших волейболистов, они играли в спортивном зале на другом конце города. На следующий день команда борцов выехала обратно в Бурятию».

В общем итоге, юные бурятские спортсмены выиграли 19 медалей на Международных детских спортивных играх в Улан-Баторе.  Следующие детские игры пройдут во Внутренней Монголии Китая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.