Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как выполняются наказы окинских избирателей?

Автор: Мария Гомбоева. По материалам Администрации и Совета депутатов района
Наказы избирателей являются одной из форм выражения воли и интересов населения, непосредственного участия граждан в управлении делами муниципального образования и общества. Важнейшим признаком для признания предложений избирателей наказами является их общественная значимость. Их цель – улучшение деятельности органов местного самоуправления по вопросам экономического, социального развития, удовлетворения материальных и духовных потребностей жителей муниципалитета.

Администрация района, исходя из интересов населения, с учетом материальных и финансовых возможностей реализует мероприятия по наказам избирателей, которые поступили во время предвыборных кампаний.

На сегодня на контроле в администрации района находится более 30 наказов. Более того, они находятся на особом контроле в Контрольном комитете Администрации Главы и Правительства республики. У наказов определены исполнители и регламентированный срок исполнения, ответственные исполнители, а также источники финансирования.

Проведенный анализ наказов показывает, что 24% вопросов жителей Окинского района из всего количества наказов связаны со строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом и большая их часть приходится на сельское поселение «Сойотское». Жителями этого поселения были даны такие наказы, как строительство спортивного зала, детского сада, сельского клуба, а также ремонт зданий Боксонской начальной школы-сада, завершение реконструкции клуба и спортивного зала в этом селе.

По работе с этими наказами необходимо отметить следующее. Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ строительство спортивных сооружений (в данном случае строительство спортзала) на территории населенных пунктов для пользования местными жителями является вопросом местного значения сельского поселения. Следовательно, администрация поселения должна предусмотреть в своем бюджете средства, необходимые для разработки проектной документации и непосредственно самого строительства объекта. Бюджет сельского поселения «Сойотское», а это – почти 10 миллионов рублей, имеет такие возможности. В случае, если строительство спортивного объекта требуется в связи с проведением республиканских, межрегиональных спортивных мероприятий, то возможно привлечение средств из федерального и республиканского бюджетов.

Вопрос строительства детского сада на 50 мест в Сороке планируется обсудить и принять окончательное решение в начале октября на совещании у Главы Республики Бурятия. Проектная стоимость объекта составляет более 58 миллионов рублей. Уже проведены землеустроительные работы и топографическая съемка местности, подготовлена рабочая версия проектно-сметной документации.

На 2013-2014 годы запланирована реконструкция имеющегося здания Информационного культурно-досугового центра «Сылтыс» в у. Сорок. Эти работы будут проводиться за счет средств субсидии на экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера на сумму более 6,5 миллионов рублей и предполагает увеличение площадей почти в три раза.

Проведение мероприятий по утеплению и замене окон здания Боксонской начальной школы — детского сада запланировано на 2013-2014 годы. Завершение реконструкции Боксонского спортивного зала и сельского клуба является обязательством сельского поселения «Сойотское», поскольку объект находится в собственности поселения. Между тем, в 2010-2011 годах из бюджета муниципального района было выделено 200 тысяч рублей. Часть ремонтных работ уже выполнена, необходимые строительные материалы закуплены и имеются в наличии. Руководству поселения остается лишь завершить то, что было начато районной властью, чего, к сожалению, боксонцы не могут дождаться уже два года.

Разработана проектно-сметная документация по реконструкции пищеблока Орликской средней школы, заключен договор с ООО «Стройком» на сумму более 2 миллионов рублей. Работы по реконструкции пищеблока начаты, завершение планируется на будущий год.

Второй блок наказов касается строительства, капитального ремонта мостов и организации переправы через реку Ока в п. Боксон.

Для решения вопроса об организации переправы через реку Оку необходимо оформить и передать подъезд к п. Боксон в республиканскую собственность, поскольку Ока является рекой федерального значения. Автодорога, проходящая близ Боксона, является собственностью республики. По закону об автомобильных дорогах подъезды от дорог регионального значения к населенным пунктам протяженностью менее 5 км, в том числе мостовые сооружения, находятся в ведении субъектов России.

Мероприятия по берегоукреплению в Боксоне включены в республиканскую целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Республики Бурятия в 2013-2015 годах», утвержденную постановлением Правительства республики от 20 февраля 2013 года за № 69.

Строительство мостов через вновь образовавшееся русло реки Тустак в м. Хойто-Бэе и ремонт мостов через реки Балакта, Жомболок в м. Шарза является обязательством администраций соответствующих сельских поселений.

Не менее важными для наших жителей являются вопросы ремонта дорог, транспорта, энергетики. Наиболее часто задаваемым вопросом жителей является вопрос реконструкции линий электропередач. После визита Главы Республики Бурятия В.В. Наговицына 12 августа этого года, можно сказать, что вопрос сдвинулся с места. В эти дни в районе филиал «Бурятэнерго» ОАО «МРСК Сибири» начал работу по замене старых опор на новые.

Гравирование улиц районного центра начато в рамках реализации республиканской целевой программы «Дороги Бурятии 21 века» в 2012-1013 годах. В 2012 году на ремонт дорог были выделены средства в размере более 2 миллионов 300 тысяч рублей. Эти средства были потрачены не только на орликские дороги, но и на дороги внутри сел Саяны и Хужир. В этом же году выделенные 1 миллион 400 тысяч рублей были использованы на ремонт улиц Орлика и Сорока. Кроме того, наказ жителей и руководства района по асфальтированию улиц районного центра находится на контроле избранного депутата Народного Хурала Бурятии К.Ж. Галсанова.

Работы по содержанию грунтовой автомобильной дороги «Саяны-Дээдэ Хутэл» включены в план мероприятий по ремонту и содержанию автодорог местного значения на 2013 год и уже выполнены. Также будут отремонтированы дороги до Алаг-Шулуна и Улзэты, от Сорока до Хойто-Уроо.

Ремонт и содержание автомобильной дороги «Монды-Орлик» находятся в ведении республики. Несмотря на то, что у администрации района нет полномочий по этой дороге, главой и его заместителями постоянно проводятся различные организационные мероприятия, направляются письма, посвященные этому вопросу в курирующие министерства и ведомства. О результатах этой работы жителям района постоянно сообщается.

Четвертый блок наказов приходится на отрасль образования. От жителей сельского поселения «Сойотское» прозвучал вопрос по оказанию содействия в выполнении предписания Роспотребнадзора в организации обязательной еженедельной помывки в бане детей, обучающихся и живущих в Сорокской сойотской школе-интернат. Этот наказ должен быть выполнен Министерством образования и науки Бурятии, поскольку оно является учредителем школы-интерната.

Для создания круглогодичного стационарного лагеря в Хурге предусмотрен 1 миллион рублей за счет средств субсидии на развитие общественной инфраструктуры. На эти деньги планируется реконструировать здание бывшей начальной школы. Управлением образования дважды объявлялся открытый аукцион, но ни одна подрядная организация не откликнулась. Будет заключен контракт с подрядчиком по согласованию с Минфином республики, контролирующим соблюдение закона о закупках.

Главой, руководителем администрации Б.Д. Балдановым в августе подписано постановление об организации семейных дошкольных групп на базе муниципальных детских садов. Управление образования продолжит работу по созданию семейно-воспитательных групп там, где это возможно по требованию законодательства.

Заинтересованность жителей вызывает вопрос подвоза детей в школу и обратно домой в течение учебного года. Подвозить школьников до образовательного учреждения можно лишь в границах населенного пункта. Согласно законодательству, подвоз детей до интернатных учреждений и обратно до места их постоянного проживания должен осуществляться родителями и опекунами. Расходование бюджетных средств на подвоз детей за пределы населенных пунктов признается нецелевым использованием.

Был озвучен вопрос об увековечивании имени заслуженного ветеринарного врача Бурятии Александра Ильича Целовальникова. Решить такой вопрос могут власти сельских поселений. Однако изменение адресного хозяйства сопряжено с многими дополнительного мероприятиями. Население и учреждения, живущие и находящиеся на переименовываемой улице, должны заменить свидетельства о регистрации права собственности на земельные участки, жилые дома и иные сооружения. Кроме того, в паспорта жителей всей улицы также должны быть внесены изменения по месту регистрации. Поэтому имена своих известных земляков лучше всего присваивать новым улицам.

Также наши земляки интересовались вопросом придания статуса памятника природы пещере Гороомын-Агы в местности Дэби. Вопросами придания статуса различным памятникам при наличии достаточных оснований занимается уполномоченный орган государственный власти – Министерство культуры Республики Бурятия.

Жителями села Сорок был высказан вопрос открытия круглосуточных стационарных коек при Сорокской врачебной амбулатории. Для этого нужно амбулаторию преобразовать в участковую больницу, если она соответствует определенным критериям по численности обслуживаемого населения. Полномочия в этой сфере имеет Минздрав Бурятии. Письмо по этому поводу направлялось в это ведомство, которое, к сожалению, ответило мотивированным отказом.

Жители Сойотского поселения просили решить вопрос о бурении скважины в Хурге, Сороке и в местности Уроо. Скважины в этих селах пробурены. В местностях, не являющихся населенными пунктами — животноводческие точки К(Ф)Х, ИП, ООО сельхознаправления, в том числе и в местности Уроо, можно пробурить скважины за счет участия хозяйств в различных программах, реализуемых по линии Минсельхоза, к примеру, «Развитие малых сел», «Начинающий фермер», «Семейная ферма».

Также жителями сельского поселения «Сойотское» был озвучен наказ о приобретении пожарного автотранспорта для обеспечения противопожарной безопасности населения. Дело в том, что обеспечение противопожарным оборудованием и спецавтотранспортом является полномочиями федерального центра и региона. Количество противопожарных подразделений и спецавтотранспорта в них определяется по единой методике и зависит опять-таки от количества населения, что в наших условиях является невыполнимым.

Благоустройство населенных пунктов, в том числе и строительство детских игровых площадок на территориях сельских поселений, является вопросом местного значения сельских поселений. Сельское поселение «Саянское» является образцом для подражания в этом вопросе. К тому же, реализация таких проектов возможна силами самих жителей, которые могут собраться в ТОСы и сделать такие площадки. В некоторых районах сами жители строят целые школы, клубы и спортзалы, участвуют в конкурсах ТОСов и получают солидные деньги.

В части социального блока был задан вопрос, касающийся ремонта жилья ветеранов войны и труда. У районных властей по действующему законодательству нет расходных обязательств по ремонту жилья, находящегося в собственности у граждан и юридических лиц. Несмотря на это, посильная помощь нашим ветеранам оказывается по муниципальной целевой программе «Старшее поколение».

Были озвучены вопросы, касающиеся и экологии. Вопрос возрождения государственного биологического заказника «Окинский» после изучения был признан нецелесообразным, поскольку биосферный заказник «Окинский» был расположен на территории ныне действующего природного парка «Шумакские источники». Для того, чтобы облагородить минеральные источники и туристско-рекреационные местности, проводится работа по передаче участков лесного фонда в постоянное (бессрочное) пользование района. Это касается источников Дэби, Хойто-Гол, Айнаг, Шутхулай, местностей Бурэн-Хаан, Ильчир, Урэнгэ-Нуур, Тисса и т.д. В этом году часть участков будет оформлена в пользование муниципалитета.

Наказ о строительстве убойных площадок решается Обществом с ограниченной ответственностью «Нэгэдэл». Строить такие площадки отдельно в каждом населенном пункте нецелесообразно и очень затратно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.