Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.12.2012 12:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Женщины - великая сила развития общества

Автор: Ольга Пронтеева
30 ноября 2012 года в с. Кырен Тункинского района прошел первый Форум женщин Тунки «Активное общество — потенциал развития села». На Форум была приглашена делегация общественной организации «Союз женщин Оки» во главе с заместителем Председателя Комитета по социальной политике З.С. Самаевой и председателем Союза женщин Оки Ж.А.Ошоровой.

Целями и задачами Форума явились:

- создание общественной организации «Женщины Тунки»;

- определение роли, места и значения общественного движения женщин в развитии Тункинского района;

- разработка плана и дальнейшая реализация совместных целевых программ и проектов, обмен опытом в рамках развития женского общественного движения;

- разработка практических рекомендаций по итогам  проведения  круглых столов;

- сбор новейших идей для совместной работы учреждений и организаций, а также решение актуальных проблем в обозначенной сфере.

Организаторами  Форума выступили Администрация МО «Тункинский район», Фонд поддержки и развития  Тункинского района «Алтан Мундарга», РОО «Китой», МКУ «Тункинский отдел культуры», районное Управление образования, МУЗ «Тункинская  ЦРБ», МБУК «Центральная библиотечная система», МБУК «Районный культурно-досуговый центр».

В работе Форума приняли участие представители организаций и учреждений Тункинского района, участники женских общественных организаций сельских поселений, заместители директоров по воспитательной работе средних общеобразовательных школ района, руководители детских и молодежных общественных организаций, представители административных структур, члены профсоюзных организаций, энтузиасты и молодежные активисты. Участников Форума было более 130 человек.

Форум начался с работы по 5 секциям. Только названия тем, над которыми работали участники секций, говорят о широте охвата проблем, волнующих женщин Тунки. И даже при недолгом  наблюдении за работой секций было видно, насколько серьезно организаторы и участники подготовились к работе Форума. Все выступавшие подробно отчитывались о своей работе, а затем, обозначив наиболее острые и злободневные проблемы, пытались найти пути их решения.

О принятии Резолюции Форума

 По результатам проведения круглых столов участники Форума на пленарном заседании приняли резолюцию, в которой были прописаны рекомендации, выработанные на этих секциях.

Так, на секции «Формирование позитивного имиджа молодого поколения» были приняты следующие рекомендации:

 - содействие в проведении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи; 

-  содействие Клубам молодых семей  района в организации мероприятий регионального и всероссийского уровней;

 - поддержка молодых начинающих предпринимателей;

-  помощь в организации спортивно-массовых мероприятий и поддержка начинающих спортсменов, формирование у молодежи здорового образа жизни, т.к. сегодня создаются хорошие условия для занятия спортом, например, завершено строительство спортивных залов в селах Хойто-Гол  и Жемчуг.

  На заседании секции «Роль здравоохранения в социально-экономическом развитии села» было принято решение о том, что в целях улучшения демографической ситуации в районе необходимо проведение диспансеризации женщин фертильного возраста и профилактической работы среди них и среди  девочек-подростков, а также проведение широкой пропаганды здорового образа жизни среди населения по профилактике социально-значимых болезней.

Секцией «Общественные организации – развитию сельскохозяйственных территорий» было рекомендовано создание женсоветов при организациях и администрациях сельских поселений и  клубов пожилых людей, а также активизация работы женских обществ посредством образования ТОСов.

Был принят ряд рекомендаций секцией «Семья как фактор социализации личности», которые можно охарактеризовать как попытку нравственного и физического самооздоровления общества, как говорится, «спасение утопающих — дело рук самих  утопающих».

Учреждениям, организациям, сельским администрациям рекомендовано усилить работу с населением по проблемам табакокурения, потреблемам алкоголя и наркотических веществ;

- развернуть на межведомственной основе комплексную профилактику семейного неблагополучия, детской безнадзорности, социального сиротства, развивать и  поддерживать различные формы семейного жизнеустройства детей, лишившихся родительского попечения;

- расширить профилактическую работу с семьями на ранних стадиях их социального неблагополучия на основе улучшения качества социального патронажа в каждой сельской администрации;

 - создать условия для организации психологической помощи одиноким матерям в связи с потерей кормильца,

- организовать своевременность оказания медицинской помощи, профилактических индивидуальных бесед с врачом-наркологом лицам, нуждающимся в этой помощи.

На секции «Роль женщины в воспитании детей. Культура в семье» женщины решили создать на базе всех образовательных учреждений клубы по интересам для молодых мам с детьми и лектории для родителей с целью оказания методической помощи в воспитании детей, а также принять активное участие в реализации проекта «Международного фестиваля традиционной культуры народов присаянья «Саяанай сууряан».

Общество при активном содействии женщин обречено на успех

 На пленарном заседании выступили председатель Комитета по социальной политике администрации МО «Тункинский район» Венера Сыреновна Морхоева, председатель районного Совета депутатов Мунко Батаевич Майоров, председатель Совета ветеранов  Виктор Добшонович Таханов, заместитель председателя Комитета по социальной политике администрации МО «Окинский район» Зоя Сергеевна Самаева и другие почетные гости Форума .

Так, Мунко Батаевич в своем выступлении подчеркнул:  

- На сегодня в районе разработаны и действуют 27 программ, которые содействуют развитию района. У нас больше половины работающих — женщины. Однако среди руководителей различного ранга мужчины составляют 67 %, в районной власти в основном мужчины, и мы одни без женщин ничего не добьемся. Только вместе с женщинами мы сможем добиться значительных успехов. Сегодня на Форуме представлен весь цвет женщин района, внесший весомый вклад в его развитие и я выражаю глубокую признательность за ваш достойный вклад».  

В.С. Морхоева отметила, что «на данный период в Тункинском районе были впервые отремонтированы более 10 объектов социального назначения. Строятся и ремонтируются дороги, построены автостанция в Кырене, пансионат на Вышке, Ниловой пустыни, методом народной стройки был построен спортивный зал в с. Хойто-Гол,   отремонтирован 16-квартирный дом для молодых специалистов в районном центре. Известно, что в соседнем Окинском районе действует в малом селе Алаг-Шулун зона трезвости. Это реально, и, считаю, что такие зоны можно создать в нашем районе. На этом Форуме женщины внесли предложения о присвоении звания Почетного гражданина матерям-героиням.

Район развивается и, если женщины будут активнее включаться в общественную жизнь района, то мы обречены на успех. Женщины – это великая, потрясающая сила развития общества. И действительно, как на одной из секций прозвучало, «счастлив тот, кто счастлив дома».

На заседании  был утвержден Устав Союза женщин Тунки, принята  Резолюция и избран председатель  вновь созданного Союза Зоя Гомбоевна Байшникова, директор Жемчугской средней общеобразовательной школы и прошло чествование матерей района.  

В Форуме в составе делегации Окинского района приняли также  участие Ж.А. Ошорова, Л.Б. Марзаева, Я.Ж. Ошорова, У.Б. Бамбалаева, О.Г. Бардунаева, О.Ж. Ошорова, С.А. Осохеева, В.Н. Борбуева, О.С. Пронтеева. Наши  делегаты побывали на заседаниях секций, приняли участие в культурно-спортивных мероприятиях Форума. Руководитель нашей делегации З.С. Самаева выступила на пленарном заседании с приветственным словом от имени руководителя администрации МО «Окинский район» Б.Д.Балданова.

Женщины Тункинской долины и горной Оки обменялись интересными идеями и предложениями, наметили планы дальнейшего совместного сотрудничества и получили от обоюдного общения  заряд бодрости, энтузиазма и оптимизма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.