Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.09.2021 16:05 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Верный сын земли Окинской

Шорноев Сергей Борисович (11.02.1968 — 05.04.2019)

Более двух лет его нет с нами. Но память о нем в душе земляков и коллег жива. Сергей родился в многодетной семье Бориса Ошоровича и Любови Михайловны в селе Орлик Окинского района Бурятской АССР. В родном селе в 1985 году Сергей окончил среднюю школу.

В многодетной семье Шорноевых все были приучены к труду, росли серьезными и ответственными. Сергей с детства любил природу, его привлекала тайга, ее лесные обитатели. Красота гор Восточного Саяна завораживала и притягивала его. После окончания школы, в душе, он уже знал какую профессию выбрать, устроился штатным охотником в Государственное промысловое хозяйство. После службы в армии в 1988 году он поступил в Иркутский пушно-меховой техникум по специальности «Охотоведение и звероводство», который успешно окончил в 1990 году. По окончании техникума приступил к работе в малом предприятии «Отоки» — охотоведом, где проработал три года до 07.07.1993 года. В связи с реорганизацией малого предприятия он был переведен в АО «Эрбэт», где продолжил работу охотоведом до 1999 года. В тот период он был еще довольно молодым специалистом, 25 лет — это совсем немного, но он тогда уже показал себя квалифицированным, уверенным в себе специалистом. За 5-летний период работы в АО «Эрбэт» Сергей Борисович добился улучшения качественных показателей работы, всесторонне изучил район со всеми его природными богатствами. Он до мелочей знал места обитания, миграции, численности всех обитателей тайги.

В 1999 году Сергей Борисович был назначен государственным инспектором по экологии и природопользованию по Окинскому району, в этой должности он работал до 2000 года.

И опять в связи с реорганизацией в июле 2000 года был переведен на должность ведущего инженера в отдел районных инспекторов по охране природы (Федеральное государственное учреждение «Бурятский территориальный фонд геологической информации»).

В этот же период началась реорганизация системы лесного хозяйства. Приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 27.01.2000 года № 20 Министерство лесного хозяйства Республики Бурятия было переименовано в Территориальное управление лесного хозяйства по Республике Бурятия, которое, недолго просуществовав, было ликвидировано на основании приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 03.08.2000 года № 250. Вся лесная отрасль республики вошла в состав Комитета природных ресурсов по Республике Бурятия.

Сергей Борисович получил предложение от руководства лесной отрасли Комитета природных ресурсов возглавить коллектив Окинского лесхоза, он принял предложение и с сентября 2001 года возглавил Окинский лесхоз.

Более 18 лет жизни он отдал своей любимой профессии лесника. Тяжелые годы работы в лесном хозяйстве — неоднократные преобразования и реорганизацию структуры системы лесного хозяйства Сергей Борисович воспринимал спокойно, без паники и всегда находил выход из трудных ситуаций. За это нелегкое время он сплотил и сохранил команду профессионалов лесхоза и внес неоценимый вклад в сохранение и приумножение лесных богатств района.

Сергей Борисович всегда относился с душой к лесу и лесному делу. Он всегда поддерживал начинающих специалистов дельным советом. За период его руководства существенно улучшилась и усовершенствовалась материально-техническая база Окинского лесхоза, что позволило поднять работу вверенной ему организации на новый уровень и более эффективно вести лесохозяйственную деятельность.

Сергея Борисовича неоднократно награждали грамотами Федерального агентства лесного хозяйства и Республиканского агентства лесного хозяйства. Администрация района наградила его юбилейной медалью «75 лет Окинскому району».

Сергей Борисович умер 5 апреля 2019 года, на 51-ом году жизни после непродолжительной болезни.

Коллеги вспоминают Сергея Борисовича как скромного, выдержанного человека и при этом, принципиального и требовательного руководителя, надежного друга, который никогда не оставит в беде. Все, кто был знаком с ним, отмечали его мужество, стойкость, благородство, искренность и честность. Он был достойным и сильным человеком, настоящим лидером.

Сергей Борисович всегда занимал активную гражданскую и жизненную позицию. С самого юного возраста в составе члена турклуба, а затем и молодым охотоведом он исколесил свою родную Оку вдоль и поперек. Он как никто другой знал, что его малая родина нуждается в защите и охране. Зная и видя это, окинцы не раз избирали Сергея Борисовича депутатом районного Совета депутатов. На этой общественной работе вместе с остальными депутатами было внесено немало решений, в том числе и природоохранных, оказана помощь семьям многих земляков.

Сергей Борисович оставил богатое наследие. Он создал прекрасную семью. Вместе с супругой Галиной Сергеевной воспитал четырёх детей. В настоящее время старший сын Тумэн окончил Иркутский государственный технический университет по специальности горный инженер. Две дочери-двойняшки: Суржана учится на 5 курсе Иркутского государственного медицинского университета по специальности лечебное дело, Сарюна окончила Иркутский государственный университет по специальности юрист. Младший сын Жалсан — учащийся 8 класса МБОУ «Лицей № 3» г. Иркутск.

Большая семья гордится и бережно хранит в душе любовь и память о муже, об отце. Он является для детей примером настоящего человека.

В системе лесного хозяйства Республики Бурятия Шорноева Сергея Борисовича ценили и уважали. Его отличали природная интеллигентность, обязательность и в тоже время принципиальность и напористость.

За значительный вклад в развитие лесного хозяйства Указом Главы Республики Бурятия от 23.04.2019 г. Сергею Борисовичу было присвоено почетное звание «Заслуженный работник лесного хозяйства Республики Бурятия» посмертно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.