Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.08.2021 09:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Огород-кормилец

Автор: О.Дашеева

Август — время сбора урожая, когда любители огородов, дачники пожинают плоды своего труда, начавшегося ранней весной. Мы любим с грядок редис, редьку, укроп, салат, кабачки, огурцы и помидоры. Несомненно, в наше время наш сад нам очень здорово помогает. Он дает много овощей и фруктов, чтобы мы были с витаминами круглый год.

Огород — чудесное место. Для одних — это уголок, где можно провести время за работой и любимым делом, для других — источник пропитания. Как приятно не только наблюдать, но и прикладывать руку, смотря как из маленьких семечек прорастает растение, а после дает урожай.

У нас в районе много любителей огорода, кто не представляет своей жизни без огородных забот, выращивания овощей и фруктов. И вот сегодня мастера своего дела делятся с нами опытом посадки, прополки, вскапывания и собирания плодов.

На днях мы побывали в гостях у огородников, которые знают все тонкости выращивания овощей и фруктов, много маринуют, солят, консервируют и наслаждаются зимой результатами своего труда.

Наталья Игнатьевна и Борис Гатапович Самаевы:

— Вкратце расскажу об истории овощеводства в Окинском районе.

Окинский район был образован в мае 1940 года. Были очень трудные времена.

Именно в то время, в 40-50 годы прошлого века в районе начали заниматься овощеводством. Пионерами в этой важной отрасли сельского хозяйства кроме нашей были семьи Бобоевых, Ситниковых, Монголовых, Данцарановых, Истоминых, Аюшиновых, Манхановых, Пежемских, Василисы Хвастуновой (мать В.Я. Давыдовой) и др. В основном выходцы из Тунки, Алари и Улан-Удэ. Они выращивали довольно успешно картофель, репу, морковь, редис, укроп, а Василиса Хвастунова — капусту, томаты, огурцы, лук и т.д. Затем в 1960-70 годы эти старания народа значительно уменьшились по известным субъективным причинам.

В 1967 году я уехал на службу в Советскую армию, потом учеба, работа. Овощеводством мы начали заниматься очень давно, работая в Тарбагатайском, Бичурском районах. В 1977 году приехали с семьей в Оку по направлению обкома КПСС и генеральной прокуратуры СССР.

В Орлике мы тогда столкнулись с неприятной историей с овощами. Старожилы все помнят это. Так с Кырена на самолете привозили большой дефицит — низкосортную кормовую, полумороженную картошку и делили на уровне райкома, исполкома по 2 мешка на семью. Были «шум и гам», ссоры, споры — в общем, унижение трудового народа, хотя эта же картошка неплохо росла в районе.

Будучи депутатом райсовета, секретарем партийной организации, членом райкома я предлагал руководству района о возрождении овощеводства в районе, на что они отвечали, что в Оке, кроме зеленки, ничего не растет, сам вырасти и покажи, агитируй. Хорошо, что не запрещали.

Сразу после приезда мы активно занялись овощеводством. Начинали с картошки, затем огурцы, десятки сортов помидоров и цветов. Посадили капусту, морковь, лук, чеснок, клубнику, жимолость, черемуху и т.д.

Мы были в числе первых. В те времена в отдельных колхозах, ЛПХ стали выращивать овощи — картофель, огурцы. В этом плане наиболее дальновидными, продвинутыми энтузиастами были руководители хозяйств — Мунконов Б.С., Габанов Б.С., Арданов В.Л., Галсанов А.С., Мункинов Н.Н. и др. Таким образом в Оке возродилось овощеводство. В 2001 году при сокрушительном наводнении наш огород был разрушен. Уцелела лишь одна теплица «Пирамида Хеопса». Она гордо стояла на вершине горы речного мусора — уры. Мы перенесли ее на место. Очевидное — невероятное, мистика! В последующие годы мы приложили много сил, средств и труда для восстановления разрушенного хозяйства.

Что только не растет в огороде у Дулмы Доржиевны Ертановой. Большие и ухоженные грядки, две теплицы, где растут огурцы и помидоры. Она — опытный огородник, много лет со своей дочерью Ниной занимается огородом.

Несколько парников с капустой, теплицы с огурцами и помидорами, грядки, где растут редис, редька, укроп, кабачки у Юлии Жалсараевны Сыреновой.

— Как приятно, когда на столе лежит зелень, выращенная на своем огороде. Второй год подряд хорошо растет капуста. Всем нам нравится капуста. Бабочки, к сожалению, не исключение. Они реагируют на цвет и не прочь полакомиться ими. Поэтому в наших условиях лучше выращивать в парниках, — рассказывает Юлия Жалсараевна.

Галина Михайловна и Марат Сыдыпович Сотниковы:

— По прошествию 20-ти лет владения участком и пройдя уже полноценный путь от начала строительства до проживания в нашем доме, мы поняли, что большего нам и не нужно. Иметь огород — это большой труд. Ведь каждая сотка требует ухода за собой. Наш огород занимает большую часть земли, свободной земли для посадки практически нет. Но места для картошки, с двумя теплицами и грядками и ещё для зоны отдыха с мангалом, качелями и беседкой хватает.

На своей земле мы выращиваем из огородных культур: томаты, огурцы, перец, кабачки, картошку, свёклу, морковь, зелень, салат, редиску, редьку, лук, чеснок, арбузы, дыню, репу, горох.

Из ягодных культур: пытаемся вырастить дикую смородину, кислицу, малину, жимолость, черемуху. У нас растёт всего понемногу. Из садовых культур: сирень, декоративные растения, много различных цветов. Перечислить всё невозможно.

Когда появляются вредители, то приходится их опрыскивать инсектицидами или акарицидами. В основном боремся с сорняками, приходится три раза в месяц выходить на уборку сорняков. Всё-таки мы за органическое земледелие, мы пытаемся не использовать много химикатов как удобрение.

Стараемся прежде всего есть свое с грядки. В летнее время можно просто выйти в огород из дома в тапочках, и собрать всё, что нам хочется. И оно супер — свежее! И конечно же, нет ничего лучше, когда в холодную зиму достаешь закатанные банки с заготовками.

После зимы вся работа по огороду бывает в радость, особенно в долгожданные теплые деньки. Пожалуй, что прополка наиболее утомительна, но не особо удручает. Не очень люблю готовить огород к зиме, это немного грустная работа, когда всё в огороде становится пустым и голым.

Для чего нужен огород? Меня вдохновляет посадка нового растения, создание подходящих для него условий, чтобы оно не выживало, а благополучно росло, зимовало и цвело. А ещё меня входновляет лето! Для меня лето — это возможность попробовать вырасти новые виды цветов, овощей. Возможность посадить новые сорта, растения, то, чего не будет у других.

На досуге нравится собирать алмазную живопись, рисование по номерам. Также люблю вязание, люблю переделывать старые вещи и превращать их в элемент декора для огорода.

Всем начинающим огородникам желаю терпения, опыт приходит с годами. Я вот с каждым годом учусь чему-то новому.

Анна Бахаевна и Нима Жапович Дабаевы:

— Наша семья занимается огородничеством не первый год. Еще будучи в Ангарске с 1997 года занялись посадкой картофеля, приобрели определенный опыт в этом деле, что помогало нам в трудные годы. В Оке картофель выращиваем с 1991 года, постепенно наращивая площади под саженцы. Ежегодно получаем с участка более 30 мешков хорошего картофеля, который качественно, без потерь сохраняется надолго. Кроме картофеля мы сажаем морковь, свеклу, лук, салат, укроп, редис. В условиях теплицы ежегодно получаем приличный урожай огурцов, томатов, перца.

Выращивание цветов — это особая работа, требующая постоянного внимания и ухода.

Чтобы получить необходимый по качеству урожай, требуется хороший уход. Поэтому ежедневно, по мере возможности работаем на огороде, проводя все необходимые агротехнические работы.

С картофелем практически проблем нет: своевременно, по своей методике сажаем подготовленные семена, проводим прополку, окучивание и уборку.

Требуют определенного, повседневного внимания такие культуры, как огурец, томат, перец и морковь.

Когда цветет без сорняков и наливаются твои саженцы, просто хочется петь, вот это вдохновляет и радует.

Любимая работа на огороде — выращивание цветов и картофеля, а когда твой участок цветет и гудят пчелы — это здорово, это жизнь. Цветы расцветают, бутоны раскрываются — это радость. Радость создает хорошее настроение. Хорошее настроение — это хорошее самочувствие. Хорошее самочувствие — это здоровье. Все в этой жизни взаимосвязано. Мы приучили ухаживать за огородом наших внуков, сегодня они наши главные помощники в этой нелегкой работе. Охотно делимся с дарами огорода с нашими друзьями, родственниками.

Туяна Далериевна Пронтеева:

— В прошлом году ТОС «Найрамдал» в рамках республиканского конкурса «Лучшее ТОС-2020» на лучшее содержание домовладений, прилегающих территорий, улиц и т.д. проводил разные видео- и фотоконкурсы среди жителей улицы Дугарова с. Орлик. Приняли участие самые активные огородники, любители фото.

1. конкурс фотографий «Мой огород» прошел по таким номинациям:

• «Вирус грядкам не помеха»;

• «Посадили огород, посмотрите, что растет»;

• «Это вырастил Я»;

• «Грядки в порядке»;

• «Урожай без химии»;

• «Картофель-богатырь»;

• «Моя рассада — глазам услада» и др.

2. фотоконкурс «Цветочный калейдоскоп».

3. «Самый красивый букет».

Награждение провели в ноябре.

Все участники конкурсов были поощрены премией и награждены красочными грамотами от Совета ТОС. Кроме этого семья Дабаева Н.Ж. была поощрена за лучшее художественное оформление своего двора.

Деньги на поощрение были взяты из фонда, созданного самими членами ТОС. Надо отметить, что Нима Жапович и Анна Бахаевна — интересные личности. Всё в их семье построено на взаимном уважении. Нима Жапович может обойтись без отдыха, и Анна Бахаевна тоже. Одним словом, они — трудяги. Все красивое, душевное поддерживается всей семьёй. У них и плодородная картошка, богатая теплица, цветы — только загляденье. Всё сделано с душой. Иначе ничего не выросло бы.

Марат Cыдыпович и Галина Михайловна Сотниковы — наши самые активные тосовцы. Они участвуют на субботниках, в публичных мероприятиях, организовали оформление новогодней ёлки, Марат Сыдыпович был Дедом Морозом на последней ёлке.Всегда принимают участие в конкурсах внутри ТОС, предлагают идеи и поддерживают наши начинания.

Таких людей очень хочется поддержать, они — неравнодушные люди.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.