Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.02.2021 08:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКРЫЛЁННЫЙ МЕЧТОЙ

Автор: Ольга ПРОНТЕЕВА

Владимир Лыксыренович Семёнов известен в Оке как яркий исполнитель старинных народных песен и уникальных песен собственного сочинения.

Любовь к песням у Владимира Лыксыреновича – это от его мамы. Сырен Хайдаковна обладала красивым тембром голоса и любила петь старинные песни. Родился её единственный сын после войны в 1947-м году. Жила она в местности Дэдэ Тэргэтэ и, работая дояркой в колхозе «Балакта», вырастила сына одна. В Балактинскую начальную школу Владимир пошел учиться в 1953-м году и до сих пор с теплотой вспоминает свою первую учительницу Галину Александровну Иванову. Талантливый учитель, она тогда только приехала в Оку после окончания Улан-Удэнского педучилища и начала работать в школе. Затем была учёба в Орликской средней школе, но ему так и не удалось получить дальнейшее образование. Матери было уже трудно справляться одной по хозяйству и на ферме и Володя решил помогать ей. Возможно, если бы жизненные обстоятельства сложились иначе, он смог бы стать профессиональным певцом, ведь мальчик с удовольствием принимал участие во всех мероприятиях художественной самодеятельности школы, исполняя песни. В Дэдэ Тэргэтэ, кроме них с матерью, жили еще две семьи – Николая Тангутовича Мажаева и Жамсо Тулаевича Унжуева. Летом соседи переезжали в одно из самых живописнейших уголков Оки, в местность Дозор-Нур, перегоняя скот на летние пастбища. Ребятишки животноводов, подрастая, становились главными помощниками своих родителей и, зачастую, продолжателями их дела всей жизни.

В 1966-м году Володя идёт служить в армию. И так случилось, что его вместе с земляками – Владимиром Убашеевым, Содномом Малановым, Сырен-Доржо Дондоковым, Егором Дамбаевым, Антоном Осохеевым и Жамба Дондоковым определили в один строительный батальон воинской части г. Томска, где они и прослужили все три года службы.

После армии Владимир возвращается в родной колхоз и его назначают бригадиром 1-й бригады в с. Балакта. Председателем колхоза «Коммунизм» в то время был Сырен-Доржо Лопсонович Бакшаханов, а бригадиром 2-й бригады в с. Улан-Малчин – Буда Дагбаевич Мунконов. Через три года он становится заведующим гаражом, а затем переходит в колхозную бригаду водителей. В течение почти пяти лет Владимир Лыксыренович вместе с шоферами от колхозов района, а их в то время было девять, вывозили грузы на машинах ЗиЛ-157 из торговой базы Буркоопсоюза, расположенной в с. Монды Тункинского района. В основном возили комбикорма и семенной овес. Тогда такая возможность, доехать на машинах в соседний район, была только в период зимней навигации, когда реки окончательно замерзали. Летом же водители переходили в строительные бригады колхозов. Возглавлял бригаду, в которой работал Владимир Лыксыренович, Ошор Дашеевич Хумаев. Бригада строила дома для колхозников, кошары для коров, огораживали телятники и сеноугодия, а также участки для выращивания овса. Овёс же колхоз «Коммунизм», по словам Владимира Лыксыреновича, тогда выращивал на площади почти в 140 гектаров.

В 1984-м году Владимир Лыксыренович вместе со своей женой Галиной Ринчиновной и детьми переезжает в Орлик. Супруги познакомились летом 1969-го года, вскоре после возвращения Владимира из армии, и оба, молодые и красивые, сразу же понравились друг другу. Галина Ринчиновна Цыбденова родом из села Жемчуг Тункинского района. Её отец, Ринчин Аюшеевич, бывший фронтовик и автослесарь совхоза «Саянский», рано овдовев, сумел один вырастить и воспитать четверых детей. После окончания Красноярского финансового техникума по распределению Минфина БурАССР Галина едет в Окинский район и начинает работать в финансовом отделе исполкома. Выйдя замуж, она уезжает к мужу в Балакту и работает там бухгалтером, а затем водомером и продавцом. У супругов рождаются пятеро детей – Бато-Жаргал, Зорикто, Альбина, Баир и Баирма. После переезда в райцентр Галина Ринчиновна устраивается в бухгалтерию районной больницы и начинает работать вместе с Верой Сыреновной Жалсановой. В 1994-м году Галина Ринчиновна переводится в районный ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования) и работает ведущим специалистом до ухода на пенсию в 2015-м году.

Владимир Лыксыренович, переехав в Орлик, трудоустраивается водителем в районный РСУ (ремонтно-строительный участок), начальником которого в то время был Олег Николаевич Цыремпилун. А затем до самого своего ухода на заслуженный отдых он работал в строительной бригаде окинцев золотодобывающей компании «Бурятзолото». В бригаде с ним работали Санжа Субанович Галсанов, Владимир Лопсонович Убашеев, Михаил Андреевич Сындеев, братья Сергей Аюрович и Алексей Аюрович Шарастепановы, Баир Гунгаев и Жап Торпинкеев. Владимир Лыксыренович вспоминает:

- Нам приходилось во всех зданиях вахтовых поселков Самарты и Зун-Холбы, которые были ранее построены другими строителями, проводить внутренние работы до самой сдачи этих объектов под ключ. В селе Сорок бригада наша построила пристрой школы и спортивный зал за два года, а затем дом и закусочную на посту ГАИ в Тэмэлике.

Выйдя на пенсию, Владимир Лыксыренович принял для себя решение – воплотить мечту своего детства. Он вновь начал петь на сцене, исполняя старинные народные песни и уже песни собственного сочинения. Владимир Лыксыренович становится активным участником художественной самодеятельности района и клуба ветеранов районного центра «Уулзалга» — «Встреча». Удостаивается различных наград района и республики как исполнитель народных песен. В 2015-м году Владимир Лыксыренович становится обладателем Гран-при республиканского конкурса исполнителей старинной застольной песни «Сэгээн дуун» (арсин дуун) и в 2018-м году становится лауреатом этого же конкурса в рамках Международного бурятского этнического фестиваля «Хонгоодорой Сагаалган». Особенно запомнились ветерану сцены его поездки в 2015-м году в Хэнтий аймаг Монголии, в составе культурной делегации района в рамках международного фестиваля «Алтаргана», а также его участие в этом же фестивале, который проходил в Улан-Удэ в 2016-м году и в юбилейном ХII фестивале бурятского национального танца «Ночь ёхора — 2019».

- Владимир Лыксыренович был одним из самых активных участников ветеранского клуба «Уулзалга», – вспоминает ветеран культуры Окинского района Т.Ш. Пронтеева.

- В составе нашего клуба принимали активное участие ветеран Великой Отечественной войны Самбу Данзанович Биданов, обладатель удивительно нежного мужского тенора, исполнитель задушевных бурятских и русских песен, а также ветеран тыла Зинаида Самбуевна Манханова, Ольга Жамсаевна Жамбалова, Зинаида Базаровна Мунконова, Вера Самбяловна Дамшаева, Шойсорон Дашеевич Самбялов, Тамара Аюшеевна Сыренова, Альбина Дарицыреновна Иванова и Мария Жамсаевна Самаева. Художественным руководителем нашего коллектива была Вера Николаевна Борбуева, методист МБУК «Районный культурно-досуговый центр», а музыкальным – Александр Сергеевич Пронтеев, преподаватель Орликской детской школы искусств.

Мы выступали с концертами как в Орлике, так и в других селах района. С благодарностью вспоминаем Светлану Бадмаевну Балданову, начальника отдела ПФР в Окинском районе – филиала ОПФР по РБ, которая всегда помогала нам, предоставляя транспорт, и находила слова поддержки, вдохновляя нас, а также благодаря именно её участию мы имели замечательную возможность встречаться с пенсионерами всего района. В составе нашей группы с нами ездили маленькие танцоры и среди них была дочь Веры Николаевны – Тамара. И так получилось, что на сцене выступали представители сразу трех поколений – бабушка Тамара Аюшеевна, ее дочь Вера Николаевна и внучка Тамара.

А мой сын, Александр Сергеевич, являясь музыкальным руководителем, с большим уважением относился к ветеранам, тщательно подбирал индивидуально для каждого певца репертуар так, чтобы песня подходила именно этому исполнителю. Он очень любил репетировать Владимира Лыксыреновича, высоко ценил его певческий талант и мягкий народный голос.

Ветеранский клуб «Уулзалга» был сформирован в 2004-м году по инициативе ветеранов культуры – Валентины Алексеевны Галсановой, Тамары Шагжеевны Пронтеевой и Ольги Жамсаевны Жамбаловой и работал активно в этом составе до 2014-го года. В обновленном составе клуб ветеранов под руководством Веры Николаевны продолжил свою деятельность.

В 2019-м году супруги Галина Ринчиновна и Владимир Лыксыренович Семёновы отметили знаменательную дату – 50-летие супружеской жизни. На мой вопрос – в чем же секрет долгого и счастливого супружеского союза – Владимир Лыксыренович, призадумавшись, ответил:

- Чтобы сохранить счастливый брак надо выдерживать характеры друг друга, уважать друг друга. Молодым хочу пожелать, чтобы они жили дружно и, если каждый будет стремиться жить достойно, то у них всё будет складываться к лучшему как по работе, так и по жизни.

Бултандаа, нютагаархид, ута наhатай, удаан жаргалтай ябахыетнай хүсэнэб таанадтаа!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.