Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.02.2021 08:53 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любимый учитель, родной человек

Автор: Оюна АНГАРХАЕВА, г. Улан-Удэ

И в памяти носят уроки твои, а в сердце тебя сохраняют

В 1972-м году мы с нашим классом — 6-ым выпуском Сорокской средней школы Окинского района — пошли в подготовительный класс.

Памятным тем далёким утром, 1 сентября, нас встречала наша первая учительница Валентина Бахадаевна (Васильевна) Антропова. Высокая, красивая женщина, с ослепительной улыбкой и с добрыми глазами.

Так начиналось наше интересное, увлекательное путешествие в мир знаний. В овладении знаниями у нас были первые успехи и первые трудности, но наш учитель каждому своему ученику уделяла внимание. Если у кого-то были затруднения в учёбе, то она занималась с ними дополнительно, во внеурочное время. Мы даже приходили на индивидуальные занятия к ней домой. Многие из нас жили в интернате, далеко от родителей. Валентина Васильевна (нам, первоклашкам, было так легче звать её по отчеству) переживала за нас, следила за нашим питанием, здоровьем и внешним видом. Каждое утро проверяла, тепло ли мы все одеты.

Уроки Валентины Васильевны были интересными и мы заворожённо слушали её. На уроках пения разучивали много песен и потом пели их на школьных концертах и на сцене сорокского Дома культуры. Наши девочки Надя Хулуева, Алла Хаптагаева, Вера Дамбаева и Зоя Тапхарова очень хорошо пели, принимали активное участие в вокальных конкурсах, в смотрах художественной самодеятельности.

Валентина Васильевна разучивала также с нами и танцы. Приглашала молодых педагогов, чтобы они создавали для нас танец или хореографическую миниатюру. Привлекала весь класс, лучше всех танцевали Тоня Аюшеева — дочь Валентины Васильевны, Люся Хаптагаева, Валя Ундаева.

На уроках рисования Валентина Васильевна учила нас рисовать, проводила конкурсы рисунков. И в классе появились свои художники — Геля Сыренова, Оюна Аюшеева и Тоня Аюшеева. Они рисовали и оформляли стенгазеты. В дальнейшем, проявившийся у них талант и творческий потенциал, пригодились им в будущей профессии учителя. Некоторые из них и до сих пор увлекаются моделированием одежды, шитьём, вязанием и созданием сувенирной продукции.

Математический склад ума и способности к точным наукам дали толчок в выборе будущих профессий Оюне Аюшеевой и Наде Дамшаевой. Оюна работала бухгалтером в сфере торговли, а Надя также работала в торговле и в службе метеорологии.

Благодаря своему учителю, мы полюбили поэзию. А как вдохновенно, с упоением читали стихи Зоя Тапхарова, Надя Хулуева, Тоня Аюшеева, Вера Дамбаева, Уля Аюшеева. Также они играли в художественных сценках, в театральных зарисовках. Все эти наши девочки сами стали учителями, кроме Веры, которая посвятила себя творческой работе в Доме культуры.

Валентина Васильевна в первом классе частенько приводила нас в библиотеку, прививая тем самым любовь к чтению. Благодаря чтению книг развивался в её учениках широкий кругозор и эрудиция, которые помогли нам в старших классах в участии в таких мероприятиях, как КВН, брейн-ринг и различные тематические викторины. Боря Бардунаев, Наташа Сыренова, Сергей Замбалов были нашими капитанами и знатоками.

На соревнованиях наш класс всегда занимал призовые места. Особенно в спортивных соревнованиях отличались Оюна Хамаганова, Гэрэлма Торпинкеева, Люба Гомбоева. Оюна и Люба посвятили жизнь медицине, также Вася Пронтеев стал знаменитым, первоклассным массажистом. Наши мальчики увлечённо занимались волейболом, баскетболом, хоккеем и футболом, лёгкой атлетикой и настольным теннисом. В лёгкой атлетике не было равных Сергею Дондокову, Виталию Наханцакову и Буянто Гомбоеву. Серёжа Цыремпилов, Алёша Арзухаев, Нима Осоров и Булат Дондоков увлечённо играли в хоккей, состояли в сборной команде школы. В свободное время они целыми днями пропадали на льду с друзьями.

Валентина Васильевна водила нас в походы, учила девочек стряпать боовы, хворост, печь блины, устраивала чаепития. В её доме всегда вкусно пахло сдобами, выпечкой. Валентина Васильевна пекла разную выпечку и любила угощать ею нас, а мы с удовольствием порой забегали к ней в гости.

До сих пор мы удивляемся, как она всё успевала: работа, многодетная семья, домашнее хозяйство… Владимир Умдареевич — супруг Валентины Васильевны, работал водителем грузовика, ездил в с. Монды соседнего Тункинского района за грузом для колхоза. Однажды Владимира Умдареевича и Валентину Васильевну наградили туристической путёвкой в Москву. И одним из самых трогательных воспоминаний до сих пор для нас остаётся то, что тогда наша учительница привезла каждому из нас подарки: значки, красивые ленточки и ручки.

Валентина Васильевна была не только нашим учителем, но и второй нашей мамой. Учитель от бога, педагог высокого уровня, наша любимая учительница дала нам всё. Ведь от учителя начальных классов зависит становление личности. Она сплотила наш класс и мы окончили начальную школу с хорошим багажом знаний. А как она радовалась, когда мы в среднем звене и в старших классах достигали определённых высот в учёбе, в спорте, в творчестве и в общественной жизни школы.

Валентина Васильевна давно на заслуженном отдыхе. Но она продолжает гордиться нашими достижениями, переживает за нас и всегда рада каждой встрече с нами. У неё много учеников. Все они с благодарностью вспоминают свою первую учительницу. Её труд удостоен многими наградами.

Сыновья Борис, Сергей, Николай и дочь Антонида стали уважаемыми людьми, с широкой душой и с добрым сердцем. Борис и Антонида стали учителями, как и их мама.

Валентина Бахадаевна родом из села Бур-Улус Кабанского района. Её отец Бахадай Мардаевич, переехав с семьёй в с. Корсаково, работал председателем колхоза им. Карла Маркса. А мама Прасковья Тыхеевна занималась воспитанием четверых детей. Когда началась Великая Отечественная война Бахадай Мардаевич ушёл на фронт и в этом же году погиб, защищая Москву. Прасковье Тыхеевне, как и всем женщинам и подросткам в то время, пришлось заменить ушедших на фронт мужей и отцов. Тогда рыболовецкие артели работали под девизом «Удвоить, утроить добычу рыбы!» и всю байкальскую рыбу, которую добывали, они отправляли на фронт. А сами женщины с детьми спасались благодаря отлову мелкой рыбы — сорожки, которая водилась в речке Хараузе, протекавшей рядом с Корсаково.

В августе 2020-го года в селе Корсаково был открыт памятник рыбе-сорожке. Создал и установил его Вячеслав Бухаев — скульптор и художник, который в годы войны был еще маленьким ребёнком, но хорошо запомнил, что именно благодаря сорожке все сельчане тогда выжили.

Прасковья Тыхеевна вырастила своих детей достойными людьми, все получили образование.

После окончания Улан-Удэнского педагогического училища в 1963-м году Валентина Васильевна была направлена Министерством просвещения республики в Окинский район. В Сорокской школе она и проработала до самого своего ухода на пенсию.

Валентина Васильевна богата внуками и правнуками, живёт в Сороке, окружённая заботой и любовью своих близких.

Завершая свой рассказ, хочу обратиться от имени всего нашего выпуска со словами благодарности к нашей Валентине Васильевне, выраженными в стихах поэта Михаила Садовского к первому Учителю:

Учитель, дни жизни своей, как один,

Ты школьной семье посвящаешь,

Ты всех, кто учиться к тебе приходил,

Своими детьми называешь.

Но дети взрослеют, от школьной скамьи

Дорогами жизни шагают.

И в памяти носят уроки твои,

А в сердце тебя сохраняют.

Любимый учитель, родной человек,

Будь самым счастливым на свете,

Хоть трудно порой достаются тебе

Твои непослушные дети.

Ты дружбой и знаньями нас наградил,

Прими благодарности наши!

Мы помним, как в люди ты нас выводил

Из робких смешных первоклашек…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.