Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

30.03.2017 14:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ В СВЯЗИ С ОТКАЗОМ В НАЗНАЧЕНИИ ДОСРОЧНОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ?

Автор: Огзонов Андрей Владимирович
Руководитель Клиентской службы

Право на получение страховой пенсии по старости, по общему правилу, возникает по достижении определенного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин). Однако при определенных условиях лицо может получить пенсию досрочно, то есть до достижения им данного возраста (ст. ст. 8, 3032 от 28.12.2013 Закона N 400-ФЗ).

Если территориальный орган ПФР отказал вам в назначении досрочной пенсии по старости, вы вправе обжаловать такой отказ в вышестоящий пенсионный орган и (или) в суд (ч. 20 ст. 21 Закона N 400-ФЗ).

 

Обращение в вышестоящий пенсионный орган.

Обратитесь в вышестоящий пенсионный орган.

В заявлении  укажите наименование вышестоящего органа (отделения) ПФР, в который она направляется, ваши фамилию, имя, отчество и адрес, подробно опишите ситуацию и поставьте дату и подпись. Приложите к заявлению  копию отказа в назначении досрочной пенсии по старости, а также копии документов, свидетельствующих о том, что вы имеете право на такую пенсию.

Если заявление написана неразборчиво, содержит некорректные выражения или в ней не указаны фамилия заявителя или адрес для ответа, ее оставят без рассмотрения (ст. ст. 7, 11 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Срок, в течение которого можно подать заявление в вышестоящий пенсионный орган, законодательно не установлен.

Заявление  рассматривают в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (ст. 12 Закона N 59-ФЗ). По итогам рассмотрения вышестоящий пенсионный орган выносит решение, которое должно быть обязательно исполнено территориальным пенсионным органом (п. 46 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н).

 

Обращение в суд.

При разрешении вопроса об отказе в назначении досрочной пенсии судебная практика исходит из того, что в данном случае имеется спор о праве, поэтому дело подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном гражданско-процессуальным законодательством (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33а-7396/2016).

В связи с этим для защиты своих прав в части назначения досрочной страховой пенсии по старости необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения пенсионного органа, отказавшего вам в назначении досрочной страховой пенсии (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ; пп. "б" п. 2, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30).

Исковое заявление должно содержать (ст. 131 ГПК РФ):

- наименование суда, в который вы направляете иск;

- ваши фамилию, имя, отчество, место жительства, желательно номер телефона;

- наименование пенсионного органа, отказавшего вам в назначении досрочной страховой пенсии, и его место нахождения;

- краткое описание ситуации с указанием на то, что отказ пенсионного органа нарушает ваше право на получение страховой пенсии по старости досрочно;

- ссылку на обстоятельства, которые подтверждают, что вы имеете право на получение досрочной страховой пенсии по старости, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

- в просительной части — просьбу обязать пенсионный орган совершить действия, необходимые для назначения досрочной пенсии по старости, например включить определенный период работы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, а также обязать пенсионный орган назначить досрочную пенсию по старости с определенного времени;

- перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

К заявлению прилагаются его копия и копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, а также документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате (ст. 132 ГПК РФ).

 

По возникшим вопросам  обращаться в Отдел ПФР в Окинском районе- филиал ОПФР по Республике Бурятия по адресу: Окинский район, село Орлик, ул. Комсомольская, 47-а или получить консультацию по телефону: 8 (30150) 51-3-90 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.