Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

31.12.2015 09:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 31.12.2015 г.

КАКИМ БЫЛ УХОДЯЩИЙ ГОД?

Автор: Ольга Бартаева

2015 год для нашего района стал знаковым. Вместе со всей страной мы отмечали 70 лет Великой Победе, а 26 мая – 75-лет со дня образования Окинского района.

Несмотря на финансовые испытания, продолжали развиваться экономика, социальная сфера, сельское хозяйство. И несмотря на многие проблемы (кадровая оптимизация лесников (все помнят, что лесники не успевали физически распределять лесоделяны), осада животноводческих точек расплодившимися волками) всё же год был неплохим. По рейтинговой оценке эффективности деятельности ОМСУ, последние три года наш район неизменно находится в пятерке лучших. Руководство района, глава совершали выезды по району, побывали на всех отдаленных животноводческих точках, в общем народ и власть круглый год общались в режиме «он-лайн». Каким был этот год? В этой статье постараемся вспомнить все наиболее важные события в жизни окинцев.

Январь

Первым окинцем 2015 года стал мальчик, которого назвали Батором, четвертый в многодетной семье Татьяны и Геннадия Хандаковых.

Есть еще порох в пороховницах.Наши ветераны 3 января стали чемпионами республики по мини-хоккею с мячом.

В конце января 56 выпуск – единственный за всю историю школы, который имел 4 класса: а,б,в,г – отпраздновал 10 лет со дня окончания школы.

Председатель контрольно-счетной палаты Жаргалма Ошорова возглавила в Оке движение «Матери России».

На каналах «Моя планета» и «National Geographic» состоялась долгожданная премьера фильма о сойотах, мохнатых яках и кочевой жизни Окинского района в рамках цикла «Редкие люди» – «Сойоты. Пастухи снежных верблюдов». Для тех, кто еще не видел фильм, советуем посмотреть, не пожалеете.

Февраль

«Детей войны» наконец-то официально признали. В феврале началась выдача удостоверений, ежемесячных выплат в размере 300 рублей.

Успехами порадовали нас воспитанники детской школы искусств. Ансамбль иочинистов и ятагисток «Саран Туяа»  удостоен диплома лауреата I степени, а коллектив чанзистов «Алтан наран» – диплома лауреата III степени.

Как сохранить культуру на селе? В начале февраля Оку посетил Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям. Диалог с местным населением получился полезным и конструктивным.

В этом месяце стало известно, что сорокский детский сад «Улыбка», находящийся в здании, пораженном грибком, будет менять дислокацию. Родители свободно вздохнули.

В прошлом году государственному празднику «Сагаалган» исполнилось 25 лет.  По традиции в районном центре прошли соревнования по национальным видам спорта. 34 богатыря, 108 костей, на кону главный приз 20 тысяч рублей – и лучшим костоломом становится Зоригто Габанов. А мастер спорта России Солбон Дыржинов в абсолютно проигрышной для него, как казалось, ситуации, вырвал победу у Зоригто Семенова и стал абсолютным чемпионом по бүхэ барилдаану.

Также год запомнился тем, что наши земляки начали пробовать свои силы в большом кино. Аншлаг на фильме «Живи», в котором снялся наш земляк Илья Иванов, был полный.

В конце месяца с рабочим визитом прибыл заместитель министра социальной защиты Бурятии – председатель комитета организации социального обслуживания Анатолий Кириллов. По итогам его поездки решилась судьба реабилитационного центра для несовершеннолетних.

В феврале отдел по делам архивов в сотрудничестве с редакцией начал публикацию проекта под названием «Лица Победы». Проект вызвал много откликов и отзывов, многие приходили, чтобы сохранить несколько экземпляров на память.

Март

В очередной раз работники Балактинского КДЦ порадовали земляков креативностью. В этот раз они затеяли сыграть в боулинг на реке Тисса. И пусть инвентарь был импровизированным, зато сколько радости и веселого настроения игра принесла! И в прошлый раз мы писали, что неплохо бы другим поселениям выйти из кабинетов и провести что-нибудь этакое. Читаем между строк, Сорок, Саяны, Бурунгол – активнее! Это же ваша работа!

Окинский отдел по делам архивов стал победителем конкурса на лучший муниципальный архив среди учреждений Республики Бурятия.

В марте мы все радовались за две многодетные семьи нашего района: Арюны и Баира Гергеновых, Оксаны и Игоря Пежемских, которые получили сертификаты на выплату более двух миллионов рублей на каждую семью.

Из-за новых экономических условий Бюджетно-балансовая    комиссия при Правительстве Республики Бурятия дала рекомендацию всем районам подтянуть пояса. В нашем случае – это сокращение расходов на 4 миллиона рублей.

Пессимистическое настроение развеяли в конце месяца работники культуры. Лучшим работником культуры республики стала Вера Борбуева, а лучшим муниципальным учреждением культуры стала Окинская межпоселенческая центральная библиотека.

Апрель

Как власть помогает своим сельчанам, наглядно продемонстрировала администрация Саянского поселения. «Хождения по мукам», чтобы выписать лесобилет на заготовку дров, для саянцев закончились. Все бюрократические препоны взяла на себя администрация. Пилотный проект тут же подхватили остальные поселения.

В апреле началась беспрецендентная акция к юбилею Великой Победы (хотя прецендент был, но в нашем же районе) – смотр-конкурс коллективов организаций и учреждений. Опять мы все погрузились в атмосферу рабочих будней с бессонными ночами и нескончаемыми репетициями. Все выступления неизменно собирали полный аншлаг. Обладателями Гран-при стали коллективы Управления образования.

В столице прошел бенефис народной артистки России, нашей Асель – Людмилы Дугаровой. Немеркнущая звезда театра Бурятской драмы в родной труппе отслужила уже полвека, и все равно остается любимицей публики.

Традиционно весной прошли конкурсы педагогического мастерства. «Лучшим учителем года» районного конкурса стал Баир Сымбелов, «Воспитателем года» – Туяна Самаева, победителем конкурса «Сердце отдаю детям» – Жаргалма Осохеева.

На всей территории таежной, озерной  бушевали лесные пожары. Нас, слава богу (тьфу-тьфу-тьфу), беда обошла стороной. Но все равно на территории района введен особый противопожарный район.

Окинцы – лучшие костоломы в республике. В пятерке сильнейших Василий Пронтеев, десятку замыкает – Зоригто Габанов.

Май

На финишную прямую вышли мероприятия, посвященные юбилею Победы, – праздник Бурэн-хана, горный фестиваль, восхождение на вершину Мунко-Саридак, торжественное собрание, митинг, акция «Свеча памяти», «Победный марш культуры», соревнования, посвященные памяти ветеранов. Но мы не расслаблялись, впереди празднование юбилея района.

Весь год мы все старались жить, делая добро друг другу. В рамках проекта «75 добрых дел – любимой Оке» по району были высажены 500 саженцев елей, берез и лиственниц.

«Бурятзолото» инициировало конкурсы социальных проектов. Благодаря их финансовой поддержке мы смогли построить две волейбольные площадки на стадионе «Юность», показать детишкам волшебное шоу «Радужное настроение», завершить ремонт борцовской юрты, построить трибуну для хужирского стадиона и облагородить минеральный источник Хойто-гол.

Для 67 выпускников нашего района прозвенел последний звонок.

В мае где-то начинавшиеся пожары помогали тушить добровольцы, да и небесная канцелярия нам благоволила, посылая нам дожди.

Июнь

В день защиты детей  в районе родился представитель сильного пола. Третий ребенок Бэлигто  в семье Лубсана и Дарьи Осоровых.

В первую смену в лагере «Эрчинэ» отдохнули 30 детей. Время, проведенное в  секции «туристическая», оставило в памяти и сердцах детей неизгладимые впечатления. Возвращались домой в слезах.

Одним из ярких моментов спортивной жизни стал розыгрыш  призов спортивного движения «Саяан Уула». Среди мужчин Кубок увезли наши соседи-тункинцы (команда «Улар»), среди женщин победу праздновала «Молодежь Оки».

«Оленеводство – не отрасль сельского хозяйства, а образ жизни», – с таким утверждением к нам в гости приехал председатель правления Ассоциации «Оленеводы мира» Михаил Погодаев. Главный оленевод мира рассказал о традиционной хозяйственной деятельности, о создании территории ТП.

Новый руководитель 18 июня появился у Окинской центральной районной больницы. Им стала Алина Бакшаханова.

Июль

Начались сурхарбаны в поселениях.

Окинцы побывали на международном фестивале баргутов, на «Сурхарбане-2015» и международном празднике приграничных районов «Эб модоной наадан» в соседнем Тункинском районе, спартакиаде финансистов в Кабанском районе, на республиканском празднике «Наадан Сурхарбаан». Везде и всюду наши звезды сияли ярче всех.

Лариса Шарастепанова – семейный доктор Сорокской врачебной амбулатории – стала лучшим врачом общей практики в России!

Эпопея достигла апогея. Горная Ока с размахом отметила свой юбилей. На торжественном открытии прославляющим свою малую родину окинцам – Ларисе Шарастепановой и Доржо Шаргакшанову (тренеру Батора Сагалуева) – вручили по 50 тысяч рублей. Такую же сумму позже получили абсолютные чемпионы «Эрын гурбан наадан». Напомним, что это были Баир Нимаев (стрельба из лука), Баир Самбялов (конные скачки) и Даши Шарастепанов (национальная борьба).

Травы нет. Такой вердикт вынесли окинцы, глядя на печально выглядывающие островки пожелтевшей от засухи зелени. Солнечные летние деньки без дождей привели к почвенной засухе и гибели сельскохозяйственных культур в районе. С 23 июля введен режим ЧС.

Окинскому МФЦ исполнился один год.

Август

В начале месяца на выездное расширенное заседание коллегии к нам приехала вся налоговая Бурятии.

В августе, в прочем как и весь год, шла большая работа Комитета строительства, имущественных и земельных отношений по определению направлений и границ развития сельских поселений. Основной градостроительный документ – Генеральный план – обсужден с населением на публичных слушаниях.

День работника торговли стал своего рода историческим событием. Впервые после долгого времени окинские предприниматели нашли время для встречи. После обстоятельного семинара работники торговли долго и эмоционально обсуждали свои проблемы. В итоге всё же пришли к мнению, что только общими силами можно добиться чего-то.

На традиционной августовской конференции прошла презентация книги Лидии Гомбоевой «Становление и развитие образования в Окинском районе».

В августе, сентябре, октябре мы периодически погружались во тьму. Выйти из сумрака нам не давали всевозможные неотложные, плановые, внеплановые, аварийные отключения электроэнергии.

Сентябрь

Приемка школ в этом году завершилась неожиданно легко. Одним днем готовность к учебному году подтвердили все школы и сады района и на свой первый в жизни урок пришли 106 первоклассников.

Подарок в виде 18 миллионов бюджетных денег нам преподнесло Правительство республики. Двухэтажное здание администрации, а вместе с ним и все работники бюджетной сферы вздохнули свободнее.

13 сентября, в единый день голосования, интрига последних месяцев была раскрыта. Саянцы избрали нового главу. Им стал молодой учитель Саянской школы Эрдэни Дагбаев. 25 сентября прошла церемония инаугурации.

Состязание по бурятской борьбе на призы первого главы Валерия Монголова стало, пожалуй, самым крутым событием. За солидные призовые к нам съехались бороться практически все звезды бурятского спорта. 170 борцов, 300 тысяч призового фонда – турнир еще долго обсуждало население.

Окинские школьники заняли почетное третье место на 61-м республиканском туристском слете в Закаменском районе.

В сентябре на 79-м году из жизни ушел организатор спортивного движения Оки, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Бурятия Саханов Иван Лопсонович. Светлая память о знаменитом спортсмене и замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Октябрь

Начало месяца нас порадовало. Правительство, в условиях жесточайшей экономии, чтобы предотвратить массовый забой скота,  вновь решило помочь сельчанам. Владельцам ЛПХ и КФХ выделили материальную помощь на приобретение кормов для маточного поголовья.

Народный Хурал принял окинский законопроект. Депутаты единогласно приняли его сразу в двух чтениях, и теперь границы сельских поселений Окинского района на законных основаниях расширились за счет ликвидации межселенных территорий.

В октябре мы начали праздновать знаменательные даты: 85 лет Бурунгольской начальной школы, 25 лет – средней школе и 95 лет со дня рождения Сонома  Гомбоевича Дугарова, чье имя сейчас носит это образовательное учреждение.

У многофункционального центра появился автомобиль УАЗ «Патриот». С этого момента специалисты филиала смогли совершать выезды по району для предоставления государственных и муниципальных услуг.

Наши дети смогли познакомиться с поэтами — современниками. В рамках литературного марафона «Түрэл нютагай магтаал» к нам прибыли члены Союза писателей Бурятии.

В октябре вышла очень интересная статья «На прицеле – вопросы поселений».  Состояние дорог райцентра, отлов собак, мусор – извечные проблемы Орликского поселения. Социальная отара, содержание котельной – главный генератор тепла – новые проблемы Саян. Статья просто и доходчиво объяснила землякам «что к чему». Кто-то вынес из этого полезный урок, кто-то просто продолжил «сидеть свой срок».

В конце месяца, как в кино,  с неба на нашу землю спустились два военных вертолета. Заинтригованные окинцы недолго гадали. На официальном сайте администрации оперативно появилась информация о том, что пограничники Бурятии и Тывы  встретились для рабочего совещания.

Еще два мероприятия республиканского уровня — сойотский национальный праздник «Улуг-Даг» и турнир по вольной борьбе на призы нашего знаменитого земляка Сергея Замбалова – прошли на достойном уровне. Сойотские игры удивили гостей, звание красавицы «Чарас Гас» завоевала Ольга Шагдурова.

9 золотых, 11 серебряных, 16 бронзовых медалей из 52 разыгранных – такие результаты выявил анализ статистики турнира.

Ноябрь

Пограничники Монголии на своей территории задержали скотокрадов, и на российскую сторону возвращен угнанный скот. Сенсационный и пока единственный случай в новейшей истории сельского хозяйства Оки.

Лучшими улигершинами республики стали братья из Оки. По единогласному мнению жюри, братья Гуржап и Даша Баторовы были вне конкуренции.

Государственная  налоговая инспекция по Окинскому району, образованная в 1990 году, отпраздновала свое 25-летие.

Ноябрь напугал нас сильными холодами. И все мы были шокированы смертью самого молодого главы сельского поселения Эрдэни Дагбаева.

Орликский народный театр вновь стал самым лучшим на Республиканском фестивале народных театров и драматических коллективов «Мүнгэн таха». Наш театр представил постановку «Жаргалай бэшэгүүд».

В конце ноября две семьи Оки – Баира и Аюны Дармахеевых и Долгормы Гармаевой – в практически семейной обстановке с первыми лицами республики получили сертификаты на жилье.

Декабрь

Окинские красавицы – Алтана Будаева и Елена Аюшеева – покоряют сибирские города Иркутск и Томск.

К Дню матери был реализован проект – тематические площадки по обсуждению вопросов семьи, материнства и детства. Масштабы проекта позволили охватить практически все население.

Пенсионному фонду России исполнилось 25 лет.

Окинская делегация посетила горную Закамну с целью обмена опытом. Обратно все приехали с воодушевлением и твердой решимостью развивать ТОСы.

11 миллионов рублей, несколько лет труда, практически новое здание, чаяния и надежды людей целого поселения в один момент похоронила огненная стихия. «Сылтыс», готовый к открытию, сгорел.

Неужели свершится чудо? Это один из самых безобидных комментариев к теме наших дорог. Власти решили заасфальтировать две главные улицы Орлика – Обручева и Советскую. Скоро начнется разработка ПСД.

Не далее как на прошлой неделе, в Орлике прошел первый открытый турнир «Шагай наадан». У бурятской народной игры появилось много сторонников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.