Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.09.2014 09:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 28.08.2014 г.

Мои воспоминания о колледже

Автор: Ирина Будаева

Каждый из нас и те, кто только начинает работать в школе, и те, кто отдал не один десяток лет, задает себе вопрос: «В чем суть профессии учителя, чем притягивает эта внешне однообразная работа, почему я выбрала именно эту профессию?». Вопрос этот из ряда «вечных» и каждый отвечает на него по-своему.  

Стать учителем начальных классов я решила еще тогда, в детстве, когда поступила в первый класс. Для меня примером для подражания, идеалом стала моя первая учительница Бологотова Татьяна Владимировна. Всегда опрятная, стройная, красивая, высокая, она заворожила меня своей дикцией, тактом, строгостью и в то же время добротой, умением находить подход к своим ученикам. И когда она предложила нам написать сочинение на тему «Кем быть?», я написала, что в будущем хочу стать учителем.  В свободное от школы время я играла в воображаемую школу, учила воображаемых учеников. И эта мысль стать учителем укрепилась во мне еще больше, когда  я стала ездить в гости к родной тете, учительнице русского языка и литературы. Мое внимание привлекла ее  большая библиотека художественной и методической литературы, т.к. я обожала читать. Помню, как меня каждый раз  охватывало волнение, когда я брала в руки методические пособия для учителей. Я как будто заглянула в «кухню» педагогического мастерства, соприкоснулась с тайнами педагогического  искусства…

И когда я закончила Степно-Дворецкую восьмилетнюю школу в 1982 году, передо мной не стоял вопрос, куда идти. Я твердо решила поступить в педагогическое училище №1 г. Улан-Удэ, и моя мама поддержала меня в этом решении.  После собеседования меня сразу приняли на первый курс русского отделения ФНО. Нашим классным руководителем назначили Афанасьеву Елизавету Прокопьевну, которая только начала свою педагогическую карьеру в училище. Я с большой благодарностью вспоминаю о ней. Она всегда старалась поддержать нас, переживала за наши неудачи, радовалась нашим успехам.  Она была для нас нашей  второй мамой.

 В училище было все как в школе: уроки, перемены, звонки. Но атмосфера была совершенно  другая: преподаватели относились к нам, первокурсникам, очень уважительно, тактично. Это меня                     поразило в первую очередь. К нам обращались как к взрослым. Математику преподавала строгая Сталина Федоровна, физику – Ольга Ивановна, тоже строгая, но потом оказалось, добрейшей души человек. А как мы любили нашего преподавателя по баяну Антипенского Виктора Дмитриевича! Всегда веселый, жизнерадостный, добрый, обаятельный человек! Помню, как мы, пользуясь его добротой, удирали с его занятий в кино. А он сидел и ждал нас допоздна. Хотя мы прекрасно понимали, что поступаем некрасиво. А сейчас мне так хочется попросить  у него прощения: простите нас, Виктор Дмитриевич!

Хочу сказать спасибо нашему физруку Чебунину Родиону Сидоровичу за то, что научил нас играть в волейбол, баскетбол, научил методике преподавания физкультуры. Никогда не забуду, как мы взбирались зимой на лыжах на Лысую гору и спускались, скользя, падая на каждом шагу. Спасибо за преподавание педагогики Зинаиде Сергеевне, Учителю с большой буквы. Мы называли ее между собой Крупская, потому что внешностью уж очень походила на соратницу В.И. Ленина. Очень интересно проходили уроки английского языка и методики преподавания труда, музыки.

Никогда не забуду наши самые первые уроки  на практике в школе, наше волнение перед встречей с малышами.    Мы побывали в роли и учителя, и воспитателя, и пионервожатого. Две смены отработали в лагере «Березка». По вечерам, все уставшие, но такие счастливые, после отбоя мы собирались вместе за чаем и делились своими дневными впечатлениями, новостями чуть ли не до утра.

И, конечно, не забуду нашу жизнь в общежитии, которая находится в нескольких шагах от училища. На первом курсе нас опекала воспитательница Вера Жамбаловна. Нам казалось, что она ходит  1.

по пятам за нами, и мы убегали от нее, не слушались. Спустя много лет, когда у меня свои дети-студенты, я понимаю, что так было необходимо. Ведь в то время нам было всего по 14-15 лет. Жизнь в общежитии научила  меня многому: самостоятельности, взаимовыручке, общению, сотрудничеству, а главное-дала жизненную закалку. И не зря мне часто снится наша веселая жизнь в общаге. Хочется повернуть время вспять, окунуться в студенчество! Но – увы!

Вот так пролетели незаметно эти четыре года учебы в училище. Получив направление в 1986 году, я лечу на маленьком самолете «Ан-2» впервые в своей жизни над бескрайним озером Байкал, над высокими Саянскими горами, чтобы стать учительницей начальных классов в районе с красивым названием Ока. Могла ли тогда подумать, что здесь выйду замуж и родятся дети, а Бурунгольская школа навсегда войдет в мою жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.