Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

30.05.2014 17:34 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №24 от 06.06.2014 г.

ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ ВЫПУСК

Автор: Октябрина Дашеева (Дамбаева), 22 выпуск.

Много лет тому назад я по-детски мечтала о том, что буду работать в школе,где собирается на пенсию очень добрая и мудрая учительница, которая передаст мне свой богатый педагогический опыт.Теперь я сама на пенсии и, имея за плечами более 25 лет работы в школе, хочу рассказать о своих учителях, давших нам дорогу в жизнь. И от имени своих одноклассников, друзей хочу рассказать о годах, проведенных вместе за школьной партой.

Мы благодарны Марфе Хазановне Хамгушкеевой — нашей  первой  учительнице, у которой определяющим качеством была любовь к детям — вряд ли без нее можно стать Учителем. Конечно, любовь к человеку дает силу выдержать многие несуразности  повседневности. Но Марфа Хазановна — «Заслуженный учитель Республики Бурятия», талантливый человек, почти волшебник, много сил и энергии отдала нам, чтобы научить читать, считать, писать, дружить.  И мы, первоклассники — Сэбэг Базарова, Доржо Гармаев, Даша Галсанов, Борис Доржиев, Октябрина Дамбаева, Зина Сыренова, Надя Нилхаева, Баир Унжуев, Лопсон Хумаев, Жамбал Цыбденов учились жить по школьным и общечеловеческим правилам. В последующих 2,3,4 классах я училась у своей тети Татьяны Дагбаевны Дамбаевой, которая первой в Окинском районе в 1962 году получила почетное звание «Заслуженный учитель Бурятии». Талантливая, творчески работающая, которая всю свою жизнь посвятила любимой работе, кавалер Ордена «Знак почета» Татьяна Дагбаевна за 3 года нашей учебы в начальной школе сформировала классный коллектив, объединила родителей, помогла детям, испытывающим трудности в обучении и воспитании. Мы, одноклассники, Валя Гомбоева, Леня Мандагаев, Содном Сымбелов, Соня Мунконова, Тарас  Цыбденов, Андрей Шорноев, Дарима Дамбаева, Октябрина Дамбаева, Володя Гомбоев, Витя Саханов, Таня Мункоева, Дарима Манханова, Сергей Забанов, Сэсэгма Манханова, Сэсэгма Доржиева, Сырен-Ханда Будаева, Марина Самбялова, Света Палыева, Лиза Сонопова, Бадма Пастыков с любовью вспоминаем свою первую учительницу.

В пятом классе мы ждали чудесного продолжения путешествия в «Страну знаний», и наш прекрасный классный руководитель Долгор Хайдаковна Цыбденова — кавалер Ордена «Знак почета», не обманула наши ожидания. Строгостью, требовательностью и разумной любовью матери сплотила нас в дружный коллектив.

Бубаев Борис Богомоевич, человек активной жизненной позиции, работал директором  школы и преподавал нам историю. 

На уроках русского языка у Эры Леонтьевны Петровой мы размышляли над тем, что  же представляет собой язык, как он устроен, чем отличается наш родной язык от языков других народов, и почему великий дар речи получил именно Человек.

Любовь к родному  языку привила нам Евгения Доржиевна Цыремпилун, «Отличник  народного просвещения». На  ее уроках класс превращался в творческую лабораторию, где у нас появлялась возможность удовлетворять свои интересы, проявлять свои способности.

Учитель физики Валентин Матвеевич Мадасов заложил в нас основы знаний о законах природы и применения их в жизни.

Благодаря урокам физкультуры учителя Эдуарда Аюровича Гергенова мы научились координировать свои движения в игре в волейбол, выполнять гимнастические упражнения на тренажерах.

На уроках труда в мастерской Владимир Дагбаевич Осохеев научил нас обращаться со столярными и слесарными инструментами. Наравне  с мальчиками мы мастерили швабры, стульчики (ябаган шэрээ), указки для класса и т.д.

Яркими, запоминающимися ос-тались  в наших сердцах уроки химии — Александры Шарлаевны Аюшеевой, биологии — Евдокии Алексеевны Мункоевой.

Когда мы были пионерами, с нетерпением ждали 19 мая — День Пионерии. В этот день мы под звуки горна и барабана с речевкой, песней и девизом соревновались с остальными классами, участвовали в соревнованиях по четырехборью. Ходили на демонстрации 1 мая, 9 мая, 7 ноября. В 9-10 классах любимая, добрая, красивая, всегда подтянутая, наш классный руководитель Дарья Дашеевна Мунконова заявляла свои требования в мягкой корректной форме, и мы старались серьезно относиться к учебе. Активность в общественной жизни школы и класса всегда отличала наш класс. Дарья Дашеевна была знающим и любящим свое дело профессионалом и опытным организатором учебной работы в школе. Талантливый математик, опытный эрудированный завуч, она пользовалась заслуженным авторитетом среди учителей, родителей и детей.

Наше поколение комсомольцев в дни летних каникул по комсомольской путевке принимало активное участие в стрижке овец, мы становились доярками, чабанами. Этим мы помогали  не только взрослым, мы целиком брали ответственность за порученное дело. Осенью, в сентябре, помогали колхозам в уборке зеленки, а весной 5-10 классы кололи и складывали дрова.

  Помню, популярной для 10 «а» и «б» была песня «Мечтатели», она нам очень нравилась, потому что на уроке музыки вместе с учителем Демьяном Дашеевичем Сыреновым мы разучивали эту песню. После окончания школы мы разъехались по разным городам Советского Союза, чтобы продолжить учебу в вузах и техникумах. Получив образование, мои одноклассники работали в разных сферах производства. Стали учителями Сыренова Зинаида Содномовна, Мунконова Софья Сырендоржиевна, Мункоева Галина Алексеевна, Шорноев Андрей Цыдыпович, Дашеева Октябрина Шойжаповна, ветеринарными врачами – Цыбденов Тарас Лопсонович (закончил БСХА, аспирантуру в г. Куйбышеве), Убашеева Лидия Лопсоновна, финансовыми работниками — Манханова Дарима Самбуевна, Гомбоева Валентина Донитовна, Базарова Мария Гончиковна, Саханов Виктор Владимирович (долгое время работал в ОВД, начальником ПУЖКХ), Дарима Доржиевна Дамбаева. Людмила Бадмаевна Гунгаева — товароведы, Татьяна Алексеевна Мункоева — оператор ЭВМ, в данное время она проживает с семьей в городе Бишкек в Кыргызстане, Алексей Жалсараевич Сыренов — ветеран спорта, окончил МИИТА (Московский институт инженеров технического автотранспорта), долгое время работал в РЭС. Буханаев Владимир Раднаевич окончил Сибирский технологический институт в г. Красноярск. До выхода на пенсию работал главным лесничим в лесхозе, Манханов Лопсон Самбуевич окончил Дальновосточный институт культуры. Гергенов Владимир Аюрович — сварщик, Сыренов Даниил Содномович — строитель. Оба живут в г. Улан-Удэ. Владимир Нимаевич Марзаев работал проходчиком в поселке Самарта. Владимир Сыренович Гомбоев после окончания электротехникума работал в узле связи электриком, позже, до выхода на пенсию работал  в Органах внутренних дел. Лидия Лопсоновна Мандагаева много лет работала  в поселке Саяны поваром в школьной столовой. Марина Самбялова, став фармацевтом, работала по профессии в Чехословакии, Чите, Улан-Удэ. Ринчинов Леонид Ринчинович стал водителем.

Время сгладило в памяти остроту и яркость событий тех дней. Но то, что запомнилось, волнует нас до сих пор.

Наши усилия, старания не прошли бессследно. Теперь, когда оглядываемся назад, приятно вспоминать беспокойные будни минувших лет. Радостно сознавать, что мы, повзрослевшие и возмужавшие, гордимся своим поколением.

И на нас с удивлением и восхищением смотрят мальчики и девочки, те, которые пойдут за нами вперед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.