Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.10.2014 09:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 10.10.2014 г.

Бешенство собак

Автор: Окинский филиал БУ ветеринарии «БРСББЖ»

– это острая вирусная болезнь, протекающая с тяжелым поражением нервной системы, как правило, с летальным исходом. Восприимчивы к болезни все животные и человек.

Возбудитель – вирус из семейства миксовирусов, который при неоднократном замораживании и оттаивании ослабевает или полностью теряет вирулентность, то есть способность к инфицированию организма хозяина. При нагревании до 100 °С вирус погибает моментально, в замороженном состоянии может сохраняться несколько месяцев, в гниющем материале — 2-3 нед. Дезинфицирующие средства (2-5%-ный раствор формалина, щелочи) уничтожают вирус в течение нескольких минут.

 Основным источником вируса бешенства в природе являются дикие хищные животные (лисицы, волки, шакалы и др.), бродячие животные (собаки и кошки). Основным путем проникновения инфекции в здоровый организм является место укуса, куда со слюной больного животного передается и вирус. Патогенный вирус обнаруживают в органах нервной системы, слюнных железах и внутренних органах. Молоко, моча и желчь, по отдельным данным, вирус не содержат.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных (сведения по конкретной местности, о причинах и условиях возникновения, распространения и угасания инфекционного процесса), клинических признаков и результатов лабораторных исследований, которые проводятся в ветеринарной лаборатории. Лечение собак данного заболевания не разработано. Больных животных надо усыплять, при появлении малейших подозрений на бешенство необходимо сразу обращаться к ветеринарному врачу, а хозяину при подтверждении диагноза — в поликлинику или больницу для прохождения курса прививок против бешенства.

Профилактика данного заболевания и меры борьбы с ним заключаются в ежегодной вакцинации против бешенства (вакцины Рабикан, штамма «Щелково-51», Набивак Рабиес, Рабизин, Дипентавак, первичная прививка не ранее 3-х месячного возраста, затем ежегодно каждый год, от вакцины иммунитет вырабатывается в среднем через 10 дней). Среди населения проводятся разъяснительные работы.

 Будьте осторожны в обращение с домашними и дикими  плотоядными животными!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.