Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

06.02.2013 10:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 01.02.2013 г.

Встреча с руководством ОАО «Бурятская горная компания»

Автор: Комитет строительства, имущественных и земельных отношений
28 января в конференц-зале районной администрации прошла встреча руководства и депутатов района с руководством ОАО «Бурятская горная компания» по вопросу разработки графитового месторождения «Ботогольское» в Окинском районе. На встрече присутствовали со стороны ОАО «Бурятская горная компания» генеральный директор Н.В.Захаров, первый заместитель А.А.Частухин и др.

Первый заместитель генерального директора ОАО «Бурятская горная компания» А.А.Частухин сообщил о возобновлении работы по разработке и добыче графитовых руд Ботогольского месторождения согласно лицензии, выданной 4 мая 2000 г. Министерством природных ресурсов Российской Федерации сроком до 10 мая 2025 г. По словам А.А.Частухина, инвестором финансирования работ выступает Объединенный Банк Промышленных Инвестиций г. Москва, о чем с банком подписан долговременный деловой договор.

В настоящее время компанией проводятся подготовительные работы по проектированию геологоразведочных и геологодобывающих работ, выбор площадок под строительство подъездных дорог, рабочих поселков на месте добычи графита и обогатительной фабрики, а также проводится постоянный мониторинг рынка сбыта графитовых концентратов с различным содержанием углерода (графита) для поиска потенциальных клиентов.

Глава, руководитель администрации района Б.Д. Балданов в свою очередь отметил, что недропользователи, получая лицензии, должны заключать соглашения о социально-экономическом партнерстве с администрацией района, в котором прописываются все условия социально-экономической помощи (первоочередное трудоустройство местного населения, строительство социальных объектов и т.п.) и обязательная регистрация в налоговом органе на территории Окинского района. Также он напомнил, что в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2009 г. № 631-р вся территория муниципального образования «Окинский район» включена в перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и предупредил о недопустимости нарушения подгорных пастбищ для оленеводства и табунного коневодства. В заключение Б.Д. Балданов подчеркнул, что все проекты для проведения геологоразведочных и геологодобывающих работ в обязательном порядке будут выноситься на публичные слушания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.