Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

06.02.2013 10:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 01.02.2013 г.

Готовимся к юбилею республики

Автор: Мария Гомбоева
Очередное общерайонное планерное совещание в администрации провел глава района Баир Дашеевич Балданов. На нем был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся текущей работы и жизнедеятельности муниципального образования. На минувшей неделе Баир Дашеевич побывал на приёме у Главы республики В.В. Наговицына, где рассказал о тяжелой ситуации, сложившейся в сельском хозяйстве района.

Просьба о помощи нашла понимание у республиканских властей. Уже через день состоялось заседание правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором было одобрено выделение району одного миллиона рублей. Таким образом, помощь нашим животноводам, выделенная из правительственного и районного резервных фондов, составит два миллиона рублей.

Глава района подчеркнул, что помощь будет оказана тем жителям района, для которых животноводство является основой существования и которые не имеют других источников доходов.

К вопросу о закупках

Баир Дашеевич обратил внимание на пассивность руководителей муниципальных учреждений, до сегодняшнего момента не представивших заявки на проведение конкурсных процедур в текущем году. Этот вопрос неоднократно звучал на предыдущих планерных совещаниях. К тому же, как отметил заместитель руководителя администрации района М.В. Мадасов, в конце года в каждом учреждении должен быть утвержден план муниципальных закупок, согласно которому проводятся торги.

М.В. Мадасов проинформировал, что на прошлой неделе в районе побывал с рабочим визитом заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по РБ полковник В.С. Цыдыпов. Целью его визита  было решение вопросов, касающихся обеспечения уполномоченного представителя и сотрудников Пограничного управления помещением под офис и жильем на условиях аренды. Также были обсуждены сроки облета государственной границы, предположительно в марте текущего года. Глава района поручил включить в состав сопровождающих лиц начальника отдела ГО, ЧС и секретного делопроизводства, начальника Управления сельского хозяйства и глав сельских поселений, по территориям которых проходит государственная граница.

Заслон браконьерству в Оке

Баир Дашеевич выразил обеспокоенность по поводу продолжающейся на протяжении нескольких лет вырубки лесов в пойме реки Ока. В результате вырубки уровень воды в реке понизился до такой степени, что жителям у. Сорок стало трудно брать воду из реки. Для прояснения ситуации о правомерности отвода участков лесного фонда глава поручил подготовить письмо в природоохранную прокуратуру и Республиканское агентство лесного хозяйства.

Также вызывает обеспокоенность у руководства района уровень браконьерства в районе. Во время выездов на животноводческие точки было замечено, что на территории района активно ведется браконьерская охота. Как ни печально, этому способствуют и наши земляки.

- Убедительная просьба не привозить чужих людей и не способствовать развитию незаконной охоты и рыбалки на территории района, — подчеркнул глава района. По этой теме Баир Дашеевич в скором времени выступит со специальным обращением к землякам.

Год, посвященный 90-летию республики

Глава Б.Д. Балданов напомнил, что 2013 год посвящен 90-летию со дня образования Республики Бурятия. В районе уже с прошлого года началась подготовка к этому важному событию. На сегодня сформирован состав организационного комитета и подготовлена обширная программа празднования.

- Управлению культуры совместно с Комитетом по социальной политике  поручаю подготовить проект положения о смотре-конкурсе художественной самодеятельности среди коллективов сельских поселений, учреждений и организаций, а также внести предложения по призовому фонду. Пpaктичecки вce мepoпpиятия, проводимые в районе, будут пocвящeны пpeдcтoящeму юбилeю pecпублики, — сказал Баир Дашеевич.

Также в рамках празднования 90-летия Республики Бурятия пройдут мероприятия бурятского национального праздника «Сагаалган». Согласно утвержденному плану мероприятий, окинцев ждет насыщенный «Белый месяц». Так, кроме традиционных мероприятий (чествование ветеранов войны и труда, спортивных и культурных мероприятий) запланирована праздничная акция в продовольственных магазинах ИП: десятипроцентная скидка на молочные продукты участникам Великой Отечественной войны и ветеранам тыла.

Предстоит защитить титул

Кроме того, на планерном совещании обсудили подготовку к республиканским зимним сельским спортивным играм, которые пройдут 20-23 февраля в Закаменском районе. Районные зимние сельские спортивные игры пройдут в 2 этапа: 1 этап – в сельских поселениях (январь-февраль 2013 года), 2 этап – финальные соревнования 03 февраля в с. Орлик, по итогам которых сформируют сборную команду Окинского района. В программу соревнований включены следующие виды спорта: лыжные гонки, полиатлон (зимнее многоборье), конькобежный спорт, настольный теннис, хоккей с мячом, шахматы и шашки.

Приятно отметить, что без отборочных игр к финалу соревнований по хоккею с мячом допускается сборная команда нашего района. Это привилегия касается победителя прошлого турнира. Напомним, что на XI Республиканских зимних сельских спортивных Играх в 2010 г. успех праздновала наша ледовая дружина.

Определились получатели субсидии КМНС

Начиная с 2009 года, в районе распределяются средства на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на 2013 год.

В этом году комиссией  было принято решение о выделении средств тем заявителям, которые покажут общественную значимость своего проекта и будут стремиться к максимальному для района социально-экономическому эффекту.

Заявку на получение субсидии представили 7 претендентов. По итогам обсуждения и после объективного всестороннего анализа всех проектов отобрано три из них.

В улусе Сорок планируется реконструировать здание сельского клуба «Сылтыс».  Решено выделить чуть более 3 миллионов 780 тысяч рублей, что составляет 56,5% от общего объёма выделенных средств. На эти средства будет сдаваться первая очередь объекта, а закончить реконструкцию планируется на средства субсидии 2014 года.

Индивидуальному предпринимателю К.В. Арданову, который в последние годы активно занимается обработкой древесины, планируется выделить 2 с половиной миллиона рублей. На них он собирается приобрести грузовой автомобиль и универсальную пилораму для заготовки и обработки древесины в м. Обтой. Перед ним поставлена задача снизить отпускную цену производимой древесины при реализации местным жителям.

Сойотская семейно-родовая община «Табитын дархашуул», которой руководит ставший известным мастер по обработке нефрита В.Л. Убашеев, приобретет оборудование для обработки и изготовления изделий из камня на 415 тысяч рублей.

Теперь предстоит нелегкая работа в Правительстве республики. Данные проекты нужно защитить, представить всю необходимую документацию для включения в бюджетную заявку республики. И, конечно, при положительном решении, эффективно использовать эти средства по целевому назначению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.